ХоккейЧемпионат мира по хоккею
30 мая 2022, Понедельник, 13:00

На халяву попал в компанию к Фетисову и Дацюку? Финн Филппула вступил в Тройной золотой клуб, выиграв ЧМ без России

Кубок Стэнли он выигрывал в «Детройте» вместе с Дацюком.

Чемпионаты мира в олимпийский сезон принято принижать в статусе. Мол, победа на таком турнире, куда как правило приезжает по минимуму звезд, это не тоже самое, что победа на «нормальном» чемпионате мира. В России, впрочем, на это стараются не обращать внимание. Не отрекаться же от победы в Минске в 2014 году. А нынешний чемпионат мира помимо того, что состоялся через пару месяцев после Игр в Пекине, так еще и российской сборной не досчитался. Пожалуй, это был одно из наименее статусных мировых первенств в XXI веке.

Однако даже такие турниры способны оставлять свой след в истории. Финны, например, сумели сделать золотой дубль, что в принципе мало кому удавалось. Последний раз выиграть чемпионат мира и Олимпиаду в один сезон смогли шведы 16 лет назад. А еще мы узнали тридцатого хоккеиста, который стал членом Тройного золотого клуба. Им оказался Валттери Филппула. 38-летний нападающий первым из финских игроков завоевал чемпионат мира, Кубок Стэнли и Олимпиаду.

В истории финского хоккея хватало по-настоящему великих игроков. № 1, пожалуй, Теему Селянне. Как никак, член Зала славы. Но до 36 лет он толком в своей карьере ничего не выиграл. Трижды брал «Морис Ришар», становился лучшим снайпером чемпионата мира и MVP Олимпиады. Однако со сборной Селянне так и не взял золото, проиграв как в финале ЧМ-1999, так и в финале ОИ-2006. И только через год после поражения в Турине «Финская вспышка» взяла Кубок Стэнли в составе «Анахайма».

Саку и Микко Койву свой шанс стать олимпийскими чемпионами также упустили в Турине. Оба брата в разные годы выигрывали чемпионат мира, а вот до главного клубного трофея не дотянулись. Ни тот, ни другой даже близко к заветной чаше не побирался. Зато поистине кубковым бойцом был Ярри Курри. Босс «Йокерита» выиграл, страшно подумать, пять (!) Кубков Стэнли, но в составе сборной Финляндии может похвастаться только серебром и бронзой. Филппула, занимающий 11-е место по очкам среди финских игроков НХЛ, всех этих уважаемых господ обставил.

Nhl.com

2-е из 3 условий для вступления в Тройной золотой клуб Филппула выполнил всего за пару месяцев. Уже будучи игроком швейцарской «Женевы», он съездил сначала на Олимпиаду в Пекин, а затем на домашний чемпионат мира. И там, и там Валттери был капитаном сборной. И там, и там финны выиграли золото. А вот Кубок Стэнли этот центральный нападающий выиграл еще в 2008 году. Тогда вместе с «Детройтом» он в финале одолел «Питтсбург». Любопытно, что из того состава «Ред Уингз» вышли сразу семь членов Тройного золотого клуба, в том числе Павел Дацюк и единственный тренер Майк Бэбкок. Филппула в чемпионском «Детройте» выходил преимущественно в третьем звене.

Тройной золотой клуб — элитнейший клуб. Элитнее пока не придумали. Каменский и Ларионов, Фетисов и Могильный, Малахов и Гусаров, а также единственно уже чисто российский представитель Дацюк. Тут же восемь шведов во главе с Никласом Лидстремом. Из чехов помимо Яромира Ягра все три трофея собрал защитник Иржи Шлегр, поигравший немного за «Авангард». Ну и канадцы, куда уж без них? Филппула на их фоне один из самых незвездных игроков. Но он всегда был в нужное время и в нужном месте, а раз Олимпиаду и чемпионат мира взял в роли капитана, значит за ширмой статистики кроется нечто большее.