Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Новый скандал на чемпионате мира по хоккею. Чехи специально проиграли финнам, чтобы не попасть на Канаду?

iihf.com
Поделиться
Комментарии
Неужели это был договорняк?

Хоккейный чемпионат мира — 2022 полон скандалов — начиная от уровня работы арбитров, которые едва ли не после каждого матча приносили свои извинения за ошибки, и заканчивая ценами на пиво в Тампере, где фанаты при поддержке депутатов возмущены ценами на стадионе (9 евро за стакан 0,4 литра).

Новым поводом для скандала стал завершающий матч группового этапа между сборными Финляндии и Чехии. Победа чехов выводила их в четвертьфинале на сборную Канады, и еще до матча многие чешские обозреватели в открытую говорили, что выиграть у финнов было бы ошибкой и худшим исходом. Поражение же выводило чешскую команду на сборную Германии, противостоять которой значительно проще.

Дополнительная интрига — два финских тренера у руля обеих команд, поскольку финскими «Львами» руководит Юкка Ялонен, а сборной Чехии — его коллега Кари Ялонен, и такой расклад наводил фанатов на разные мысли. Вероятность прямого сговора, впрочем, отвергалась, но возможность «сыграть по-свойски» многие вполне допускали, поскольку победа Финляндии была выгодна обоим Ялоненам: выигрыш выводил Суоми на скромную Словакию.

В итоге так и случилось. Финны уверенно выиграли (3:0, две шайбы в первом периоде), а у чехов удивил выбор стартового вратаря, поскольку с первых минут на льду появился номинально третий голкипер Марек Лангхамер. Прилично «напарил» у чехов защитник Ян Шчотка, чья неудачная игра (он присутствовал при всех голах соперника) была отмечена экспертами шведского телевидения.

Шведы же, у которых и так дела идут не блестяще, стали главными пострадавшими этого результата — именно «Три Короны» попали на Канаду в 1/4 финала. «Это кошмар «Тре Крунур» — Канада попалась уже в четвертьфинале», — такой заголовок выпустила шведская газета Expressen.

«Я ничего странного в игре не заметил. Это был обычный матч, было много напряженной борьбы, много азарта. Игра была достойная. По крайне мере, у меня не сложилось ощущения, что соперник не хочет бороться. Мы понимали, что победа выводит нас на Словакию, поэтому старались достичь результата», — отверг все предположения нападающий сборной Финляндии Теему Хартикайнен.

«Чехи намеренно плохо играли? Неужели мы были настолько хороши, что никто не докопался бы до сути? Странные предположения», — в том же духе высказался Тони Райяла. А выбор Лангхамера все объясняли тем, что основной вратарь Карел Веймелка играл накануне и будет играть в следующем матче, поэтому ему дали отдохнуть.

«Понятно, что Кари Ялонен предпочел бы Германию, а не Канаду в качестве соперника по четвертьфиналу. Стоит ли говорить о намеренном поражении? В последние 10 лет в тактических проигрышах преуспевала Швеция, но теперь им самим придется иметь дело с «Кленовыми листьями», — отметило финское издание Iltalehti.

Конечно, был ли разговор между двумя Ялоненами, и действительно ли чешская команда не играла в полную силу, доказать будет уже трудно.

«Для Кари Ялонена было принципиально обыграть «свою» Финляндию. Но это не сработало. Он был разочарован и снова обвинял арбитров», — возразил чешский автор Blesk Ондржей Кухарж.

Впрочем, глядя на нынешнюю Канаду, еще не вполне ясно, стоило ли ее так опасаться.

Сборная Чехии по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0