Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 мая 2022, Вторник, 15:00

Овечкин ставит на канадского гения? Макдэвид и другие претенденты на приз лучшему игроку плей-офф

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Коннор пока ближе всех к «Конн Смайту».

За океаном завершился первый раунд плей-офф. Пока «Торонто», «Вашингтон» и другие неудачники зализывают раны после поражений, остальные готовятся к новым кубковым боям. А болельщики и заокеанские журналисты вовсю гадают о том, кому достанется «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку плей-офф, который часто ценят даже больше, чем приз MVP, поскольку в плей-офф трудность успешного выступления намного выше, чем в марафоне регулярного чемпионата.

Среди тех, кто на данный момент может считаться претендентами на «Конн Смайта», есть как и ожидаемые фигуры, так и яркие сюрпризы.

Коннор Макдэвид, «Эдмонтон»

Мистер МакДи — все еще лучший игрок мира. 97-й номер «Ойлерз» был великолепен в серии первого раунда против «Лос-Анджелес Кингз», набрав рекордные 14 очков за серию. После пятого матча «Короли» загнали «Эдмонтон» в угол, и из трудного положения «Нефтяники» выбрались во многом благодаря великолепным действиям Макдэвида. В двух матчах, когда «Ойлерз» грозил вылет, Коннор дважды забил, сделал 12 бросков (18 попыток бросить) и имел 19 (!) индивидуальных опасных моментов. Макдэвид приложил руку к более чем половине заброшенных шайб своей команды, хотя его пытались «посадить на диету» одни из лучших персональщиков лиги — Анже Копитар и Филипп Дано.

Кейл Макар, «Колорадо»

«Колорадо» проглотил «Нэшвилл» в первом раунде, не заметив соперника, а Макар был просто на космическом уровне продуктивности: 3 гола и 10 очков за четыре матча. К тому времени, как «Лавины» оформили свой выход во второй раунд, Макар был лидером списка бомбардиров.

Картер Верхаге, «Флорида»

Этот человек во многом отправил в отпуск «Вашингтон», набрав в серии против «Кэпиталз» 12 очков — это чуть более 60% всех очков, набранных «Флоридой» в первом раунде. Когда Верхаге был на льду, «Пантеры» выиграли такие отрезки с общим счетом 11:5, и в нынешнем плей-офф этот форвард стал настоящим кубковым открытием.

Якоб Маркстрем, «Калгари»

Да, в «Калгари» есть Джонни Годро, забивший гол, который вывел «Флэймз» во второй раунд. Но и в серии против «Далласа», и особенно в предстоящей Битве при Альберте против «Эдмонтона» роль голкипера будет просто неоценимой. Страж ворот «Старз» Джейк Эттингер сделал все, чтобы серия «Звезд» против «Огоньков» дожила до седьмой игры, а Маркстрем был великолепен в воротах «Калгари» (94,3% отраженных бросков, 11 голов в 7 матчах). Маркстрему предстоит дуэль с ветераном Майком Смитом, который пока тоже неплох, но, возможно, слегка подустанет в будущем.

У россиянина в шести матчах 5 голов, что уже само по себе очень прилично, но какие это голы! Тарасенко помог переломить ход неудачно складывавшейся серии против «Миннесоты». В пятом матче серии он оформил хет-трик, который лишил «Уайлд» уверенности, и как результат концовка противостояния осталась за «Блюзменами». В шестом матче на его счету гол в большинстве. По мнению многих обозревателей, Тарасенко выиграл дуэль у Кирилла Капризова, хотя тот и забил на два гола больше.

«Сейчас не время думать о личных достижениях. Надо выиграть ближайший матч и готовиться к следующему», — скромно отметил Владимир.

Овечкин не против Макдэвида

Забавное высказывание по схожей теме недавно озвучил капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, развеселивший репортеров. На пресс-конференции, посвященной окончанию сезона «столичных», Овечкин рассказал о молодых хоккеистах команды, которые его впечатлили.

«Мы видим, как в этом году молодые ребята сильно прибавили. Они сделали это, несмотря на травмы, и это здорово для команды. Это Аксель Юнссон-Фьялби и МакДжезус. Думаю, они помогут нам в будущем. Придумал ли я прозвище МакДжезус? Нет, не только я, вся команда», — сказал Овечкин, несколько обескуражив репортеров.

Дело в том, что МакДжезус (Мак Иисус) — это известное прозвище Коннора Макдэвида, одной из главной звезд НХЛ. А Овечкин имел в виду одноклубника Коннора Макмайкла. Над ним часто шутят в стиле: «Посмотрите, разве это не лучший Мак в лиге?»

При этом известно, что Овечкин к Макдэвиду относится с большим уважением и симпатией. Когда некоторое время назад по итогам опроса игроков НХЛ большинство заявило, что хотело бы заимствовать себе бросок Александра, россиянин сказал, что хотел бы позаимствовать в ответ скорость.

«Но не у Макдэвида. Потому что он слишком быстр», — улыбнулся Ови.

«Наверное, Овечкин ставит на Макдэвида, когда речь идет о «Конн Смайт Трофи», — предположил обозреватель Toronto Star Кевин Макгрэн.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0