Хоккей
8 мая 2022, Воскресенье, 17:45

Сборная России провалила начало финала, получив 2 гола от белорусов. Наши устроили камбэк и взяли турнир в Питере

Этой весной российская команда не проиграла ни одного матча.

Серия товарищеских матчей сборной России, организованных в мае вместо чемпионата мира, откуда россиян и белоруссов отстранили, подходит к концу. В воскресенье, 8 мая, состоялся финал St. Petersburg Cup, в котором встретились Россия и Белоруссия. Молодежная сборная под руководством Владимира Филатова осталась на третьем месте турнира из трех участников и завершила свое выступление еще в субботу. Встреча с командой Крэйг Вудкрофта для «Красной машины» уже четвертая за последние восемь дней. Предыдущие три подопечные Сергея Зубова выиграли.

Финал хозяева начали плохо. К восьмой минуте первого периода проигрывали со счетом 2:0. На старте встречи серебряный медалист Олимпиады-2022 и по совместительству один из самых титулованных игроков в составе сборной России Сергей Телегин удалился. Большинство реализовал Александр Скоренов. Нападающий «СКА-Невы» забил с отрицательного гола. Такие шайбы часто можно было увидеть в прошедшем розыгрыше Кубка Гагарина.

На этом гости не остановились, и довольно быстро Степан Звягин сделал 2:0. «Юбилейный», на котором впервые за турнир собрался почти аншлаг, был удивлен таким положением дел. Белорусы в начале первого периода действовали наглее и выглядели интереснее соперника. Однако россияне не расслабились и довольно быстро показали мастер-класс. Получив первое полноценное большинство, использовали «домашнюю» заготовку и реализовали попытку. Даниил Башкиров отправил шайбу в ворота после прострела Марата Хайруллина.

Перед уходом на перерыв капитан команды Марат Хуснутдинов сравнял счет. Форвард СКА забивает в каждом матче в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что на льду играла основная сборная России, в составе было много молодежи, в том числе вчерашних игроков МХЛ. Так что 19-летний нападающий был одним из самых опытных и зрелых игроков и по праву был назначен капитаном.

Во втором периоде россияне сыграли дисциплинированно, а вот белорусские игроки нервничали и фолили. Дважды хозяева играли при численном преимуществе, правда, голов это не принесло. Илья Сафонов вывел свою команду вперед в равных составах классным броском от синей линии. Отличная заявка на победу! При этом команда Вудкрофта в атаке смотрелась неплохо и создала несколько классных моментов, но вратарь Николаев сыграл надежно. В третьем периоде россиян в меньшинстве спасла штанга.

Несмотря на товарищеский характер матча, на льду было достаточно стычек и борьбы. Команды сумели здорово друг друга завести и показывали весьма симпатичный атакующий хоккей. Интрига держалась до последних минут. Однако фаворит все-таки удержал преимущество и победил. Сборная России в этом мае не проиграла ни одного матча. И теперь все игроки российских профессиональных лиг отправляются на заслуженный отдых. Чемпионат мира, стартующий через 5 дней в Финляндии, они смогут смотреть только по телевизору.