Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 апреля 2022, Понедельник, 13:00

Три играющих звена вместо суперзвезд — чемпионская модель для КХЛ. «Магнитка» скопировала золотой «Авангард»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Инструкция для генеральных менеджеров.

Смотреть на сегодняшнюю «Магнитку» одно удовольствие. Раскрепощенность. Уверенность. Гибкость. На этих трех китах держится команда Ильи Воробьева. Его игроки не боятся рисковать. Давно ли вы встречали команду, которая готова идти в обводку даже в финале? У уральцев не трясутся руки в завершении моментов. Все четко и своевременно. А каково наблюдать метаморфозы уральцев? Вчера они хоккейные бразильцы, а завтра выстраивают автобус и весь матч героически отбиваются.

«Магнитка» еще не стала чемпионом, но наверняка станет. Либо завтра на родном льду, либо чуть позже. Иной результат будет восприниматься как один из наиболее грандиозных провалов в истории КХЛ. И если оттолкнуться от того, что ЦСКА не сможет оттяпать у этой команды три матча подряд, победа «Металлурга» закрепит тренд, который годом ранее задал «Авангард». Тренд по формированию чемпионского состава.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

За время существования КХЛ теорий о том, как должна выглядеть идеальная команда, было несколько. Зинэтула Билялетдинов со своим «Ак Барсом» показал, что два атакующих и два оборонительных звена способны привести к золотому дублю. Потом было «Динамо» Олега Знарка со своими пятью более-менее равными тройками. Вечный бело-голубой двигатель работал за счет распределения игрового времени и глубины скамейки. И также принес два кубка подряд.

Всерьез анализировать чемпионства СКА, ЦСКА и даже «Салавата Юлаева» в 2011 году не получается, да и не надо. Во всех случаях мы видели тотальное превосходство по подбору исполнителей. Это и концепцией не назовешь. При наличии жесткого потолка зарплат повторить подобную скупку всего и вся не удастся. А вот «Авангард» в первый же сезон эпохи потолка сколотил чемпионскую команду с тремя равными игровыми звеньями.

Концепция трех игровых звеньев не означает, что все девять нападающих в них должны быть технариками, заточенными исключительно на атаку. В первом звене «Авангарда» играл габаритный силовик Клим Костин. «Магнитка», в свою очередь, выпускает в старте, пожалуй, лучшего силового форварда лиги Андрея Чибисова. Не говоря уже о центральных нападающих, которые по определению должны играть в обе стороны. Но суть в том, что за исключением четвертой тройки разрушителей во всех остальных есть один-два игрока, способных сделать гол из ничего.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Прелесть такого подхода очевидна. Закрыли одно звено — выстрелит другое, выключили его — найдется еще одно. Прямо сейчас у «Металлурга» солирует тройка Голдобин — Майе — Лайпсик, но даже в четвертом сочетании в распоряжении Воробьева есть шведский ветеран Линус Виделль, способный отдать умную передачу. Не говоря уже о Коростелеве в первом звене или связке Зернов-Карпов. «Магнитка» застрахована от ситуаций как у «Динамо», где пара травм разрушили второе звено и оставили Вадима Шипачева в одиночестве или как у СКА, где все держалось на связке Кузьменко-Бурдасов.

Если все так просто, то почему абсолютно все клубы КХЛ не выстраивают свои ростеры по образу и подобию «Авангарда»? И вот тут мы возвращаемся к потолку. До его введения клубы-олигархи вполне могли завалить деньгами топовых мастеров и упаковаться звездами по самое не хочу. У «Салавата Юлаева» в золотые годы четвертое звено центрил праймовый Свитов, а в четвертом звене СКА бегал молодой Тарасенко. Сейчас, чтобы собрать подобный кубик-рубик необходимо идти на хитрости и компромиссы, а также работать с неочевидными персонажами.

Александр Мысякин, Sport24

Было бы у «Авангарда» три крутых звена, не подпусти Боба Хартли к составу молодого Егора Чинахова? Омич, ставший лучшим новичком сезона, стал одним из лучших снайперов команды в плей-офф, получая по-настоящему детскую зарплату. А о роли Ильи Ковальчука в золотом сезоне «Авангарда» и вовсе напоминать лишний раз не стоит. Уместились бы «ястребы» под потолок, заключили они контракт со звездным ветераном в межсезонье? В этом есть большие сомнения. Тогда как Кови присоединился к команде Хартли перед Новым годом, что помогло серьезно сэкономить.

А теперь возьмем «Магнитку». Коростелева и Голдобина уральцы подобрали у ЦСКА. Москвичам два эти форварда особо были не нужны. Точно также как главный претендент на MVP плей-офф Брэндон Лайпсик. Ни за кого из них не было трансферной войны. Никто из них не получает и 60 миллионов рублей в год. В этот внутренний потолок умещаются и Филипп Майе с Джошем Карри. Прошлым летом их воспринимали как довольно сомнительных ахаэловцев, которым в Магнитогорске переплатили. Теперь оба канадца ведут «Магнитку» к Кубку Гагарина и до копейки отрабатывают свои контракты.

Александр Мысякин, Sport24

Если вы менеджер клуба КХЛ и глядя на «Авангард»-2021 с «Магниткой»-2022 хотите в следующем сезоне как минимум добраться до финала, следуйте трем правилам.

Правило первое. Создайте три сопоставимых звена. Игровичков много не бывает, главное приставить к ним силового крайка или опытного центра. А вот с чекерами нужно соблюдать строгую дозировку. Баланс всему голова.

Правило второе. Установите внутренний потолок зарплат. Никаких стомиллионных Шипачевых. Что действующие чемпионы, что нынешние финалисты не платили даже своим лидерам больше 60 миллионов. У этого правила есть побочный эффект: будет очень тяжело сохранить победный состав. Именно поэтому омичи были вынуждены отпустить Рида Буше. Но показательно, что из топ-10 самых высокооплачиваемых игроков КХЛ в финале играет один Даррен Диц. Да и то скорее вредит ЦСКА, чем помогает. Остальные уже в отпуске.

Ну и, наконец, третье правило. Рискуйте. Доверяйте молодежи и протягивайте руку сбитым летчикам. Берите легионеров напрямую из их чемпионатов, а не переплачивайте тем, кого проверили и обкатали другие клубы КХЛ. Это выйдет гораздо дороже, вы упретесь в потолок уже после комплектования второго звена, а плюс ко всему сытый игрок будет зевать в сторону кубка.

Дерзайте.

ХК Авангард
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0