10 апреля 2022, Воскресенье, 09:45

Самсонов превратился в «мышелова»? Русский вратарь может подвести команду Овечкина в плей-офф

nhl.com
Илью могут обменять летом.

Увы, но голкипер «Вашингтон Кэпиталз» Илья Самсонов продолжает разочаровывать болельщиков «Столичных», которые еще недавно верили в то, что в одном из самых русских клубов НХЛ будет голкипер-россиянин, обладающий твердым статусом стартера. В последнем матче «Кэпиталз» против «Питтсбурга» Самсонов, которому доверили место в воротах с первых минут, мог поспособствовать возникновению у «Вашингтона» больших проблем, и особенно — в первом периоде.

«Самсонов в первом периоде был просто ужасен, давайте говорить откровенно. Он дважды пропустил в ближний угол, это были голы, которые не должны были быть забиты», — отметил обозреватель Russian Machine Never Breaks Крис Серулло.

Первый «мышеловный» эпизод случился за полторы минуты до конца первого периода, когда при счете 2:1 в пользу «Вашингтона» Джефф Картер каким-то невообразимым образом протолкнул шайбу за линию ворот гостей. Самсонов вроде бы все делал правильно, прикрыл ближнюю штангу и не суетился, но шайба нашла путь за линию ворот именно там, где Самсонов лично отвечал за надежность.

Прошла ровно минута — и Самсонов опять пропустил то, что никак не могло стать заброшенной шайбой. Да, опытнейший Брайан Бойл, очевидно, заметил, что россиянин неважно прикрыл ближний угол и рискнул бросить, находясь практически параллельно линии ворот, но Илья снова умудрился не справиться с броском.

«Я не уверен, что Самсонов закрывал хотя бы 25 процентов ворот в том эпизоде. Он должен был сыграть один из двух матчей подряд, но я не думаю, что его конкурент Витек Ванечек будет настолько плох, чтобы Самсонов и дальше появлялся в воротах до конца регулярного чемпионата», — добавил Крис Серулло.

«У Самсонова было невероятное количество шансов стать первым номером в «Кэпиталз», Ему доверяли много лет, но он так и не стал вратарем высокого уровня. Летом он станет ограниченно свободным агентом, и мне кажется, что выйти на ступеньку выше он в «Вашингтоне» уже не сможет. Может быть какой-нибудь другой тренер сможет исправить эти вопиющие недостатки. Но старожилы, болельщики со стажем, назвали бы его неудачником. В любом случае, ему будет трудно рассчитывать на прибавку в контракте, так как у «Вашингтона» и так есть проблемы с потолком зарплат. Чтобы дать ему квалификационное предложение, клуб будет вынужден дать ему 10- процентную прибавку. Не исключаю, что менеджмент «Столичных» будет рассматривать возможность обмена, особенно если будет принято решение, что делается ставка на Ванечека и он остается», — отметил автор ньюйоркского издания Newsday Тед Старки.

• Илья Самсонов. 25 лет, кэпхит — $ 2 млн. Ограниченно свободный агент после сезона-2021/2022. 38 матчей, 89,9% отраженных бросков, 2,95 гола за игру.
  • Витек Ванечек, 26 лет, кэпхит — $ 716 тыс. Ограниченно свободный агент после сезона-2021/2022. 36 матчей, 91,1% отраженных бросков, 2,6 гола за игру.

Впрочем, далеко не все журналисты выступают с такой критикой. Например, Сэмми Сильвер из Washington Hockey Now выступила на защиту россиянина.

«Да, с «Питтсбургом» он пропустил трижды после 14 бросков, было два неудачных гола. Но тройка Бэкстрема и Уилсона тоже ничего не могла сделать и много ошибалась. А Самсонов смог восстановить свою игру. Второй и третий период он провел идеально, сделав 18 сейвов», — отметила Сильвер, констатируя, что матч Илья закончил с процентом отраженных бросков, равным 90,6%.

В любом случае, такой неуверенный голкипер может подвести команду в плей-офф, куда «Вашингтон» в нынешнем сезоне попадет, находясь в нижней части кубковой восьмерки. Впрочем, и в Ванечека верить тоже опасно, поэтому вратарский вопрос для команды Овечкина продолжает быть одним из самых острых.