Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 апреля 2022, Среда, 09:00

«Если Овечкин забивает кучу голов, остальные могут бездельничать?» В «Вашингтоне» игроки поговорили по душам

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Собрание без тренеров за закрытыми дверями — явный признак кризиса.

После двух сокрушительных поражений подряд от «Каролины» и «Миннесоты» с общим счетом 2:11 хоккеисты «Вашингтона» решились на жесткие меры. Одной из них стало командное собрание хоккеистов без тренерского штаба, на котором присутствовали только игроки. Главный тренер Питер Лавиолетт в разговоре участия не принимал, а сами хоккеисты, очевидно, пытались выяснить, чем обусловлен нынешний игровой кризис.

«Тренировками это не исправишь»

Кстати, собрание это было уже далеко не первым, но на предыдущих сходках тренерский штаб все же принимал участие. Тренеры показывали игрокам тепловую карту бросков, на которой наглядно было показано, что большинство выстрелов по воротам соперника «Вашингтон» наносит с периметра, а не из самой опасной зоны перед воротами. Строго говоря, это означает пассивность «Столичных» в нападении и излишнее увлечение передачами вместо того, чтобы наносить бросок из неплохой позиции.

«Мы все понимаем, чего стоят броски с пятачка, особенно в плей-офф. Конечно, в плей-офф будет совсем другая игра. Надо будет просто выйти и бороться изо всех сил», — сказал Александр Овечкин, в тройку которого вернули Ти Джея Оши и Евгения Кузнецова.

Внутрикомандное собрание часто может означать осуждение тренерских игровых схем, но, по признанию игроков, эта тема совсем не затрагивалась.

«Такие сходки полезны, когда команда играет неважно. Мы не играем так, как можем, потеряли свое лицо. Я не думаю, что какое-то количество тренировок поможет нам избавиться от этого. Мы хорошо поговорили по душам. Каждый высказался, все собрали мысли о том, что нам нужно сделать, чтобы изменить картину. Я надеюсь, что в следующих двух матчах мы сможем снова начать работать», — отметил Оши, чуть приоткрыв завесу того, о чем говорилось на собрании.

По его словам, были обсуждены многие игровые детали, и каждый хоккеист высказался о том, как он видит остаток регулярного чемпионата и в чем он может прибавить.

«Увы, мы перестали быть командой, в которой все 20 парней хотят работать и побеждать. Иногда такое безделье сходит с рук, если Овечкин забивает кучу голов, а тот же Кузнецов исправно делает свое дело. Но очень часто это заканчивается провалом», — добавил Оши.

«Вашингтон» замыкает кубковую зону в Восточной конференции, имея 11-очковое преимущество над «Нью-Йорк Айлендерс», который является ближайшим преследователем. С одной стороны, за 13 матчей до конца этот запас трудно будет растранжирить, с другой — несколько проигрышей подряд могут «свалить» команду в еще большую яму. Ближайший матч «Кэпиталз» проведет против действующего чемпиона «Тампы», а в субботу сыграет с «Питтсбургом», и при нынешних раскладах «Столичные» вполне могут продлить неудачную серию.

Ванечек и Самсонов под огнем критики

Наверняка одной из тем внутреннего собрания стала игра вратарей. Увы, но «Вашингтон» подходит к матчам розыгрыша Кубка Стэнли не просто без твердого первого номера, а с ощутимыми проблемами на последнем рубеже. И Илья Самсонов, и Витек Ванечек не оправдали надежд, не взяли на себя ту ответственность, которая нужна для того, чтобы быть стартером.

Ванечек, вроде бы выигравший конкуренцию у россиянина, в последних пяти матчах был просто ужасен: 86,3% отраженных бросков и 3,8 гола в среднем за матч при 1 победе и 4 поражениях. Самсонов не выходил в стартовом составе с 25 марта, и его сезон, начавшийся со взлетов и падений еще в тренировочном лагере, идет такими волнами постоянно.

«Я бы хотел, чтобы Самсонов продвинулся вперед. Но он должен заслужить больше стартов. Поймите, у нас хорошие вратари, но кому-то надо взяться за ум», — сказал Лавиолетт.

«Мне нравятся оба этих парня. Да, они молодые, иногда очень эмоциональные и безрассудные. Но при этом, кто бы ни играл в воротах, мы чувствуем себя уверенно. Мы им доверяем, а ошибки совершают все, разве не так? Мы будем их поддерживать, когда они ошибаются», — оптимистично заявил Евгений Кузнецов, но это были слова для прессы.

Реальность же заключается в том, что по проценту отраженных бросков бригада «Кэпиталз» идет на 22-м месте во всей лиге (90,5%), и это второй самый худший показатель среди тех, кто попадает в плей-офф (хуже только у «Эдмонтона», 90,2%). За последние 10 сезонов в плей-офф выходили 30 команд, у которых процент отраженных бросков был равен 90,5% или был хуже. Лишь один такой клуб дошел до финала Кубка Стэнли (это был прошлогодний «Монреаль»), а из 9 команд, которые выигрывали первый раунд, четыре победы были против соперников с таким же уровнем голкиперов.

На данный момент «Вашингтону» светит в первом раунде схлестнуться с «Флоридой Пантерз», где здорово действуют Сергей Бобровский и Спенсер Найт, да и вариант серии против «Каролины» не дает повода для оптимизма, так что взбодрить Самсонова и Ванечека на командном собрании «Столичные» были просто обязаны.

«Оба играли плохо в последнее время. Ни один из них не сделал ничего, чтобы выделиться на фоне конкурента. С начала февраля дуэт вратарей «Вашингтона» отражает лишь 89% бросков. Вратарская проблема — единственная, которую никто не хочет иметь в кубковых матчах», — отметил обозреватель NBC Sports Адам Грец.

«Если команда решит сделать ставку на Ванечека, это будет шанс для него войти в нужный ритм. Выбор Самсонова может дать ему шанс доказать, что он заслуживает большего количества стартов. Вратарское соревнование снова открыто, хотя до конца регулярки осталось три недели», — добавила Саманта Пелл из Washington Post.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0