Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 апреля 2022, Среда, 15:00

Скандальная драка знаменитого советского вратаря. Мышкин заступился за девушек в ресторане и угодил в милицию

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неприятная история со счастливым концом.

Драками хоккеистов непосредственно на льду уже давно никого не удивишь. Другое дело, если стычки с участием известных спортсменов происходят за пределами хоккейной площадки — как правило, это сразу же привлекает особенное внимание любителей спорта. Но если сейчас, с развитием технологий и возросшей популярностью социальных сетей, мало кто может позволить себе затеять заварушку в каком-либо общественном месте, то во времена СССР это происходило регулярно.

Например, около 55 лет назад — осенью 1966-го года — прославленные советские хоккеисты в лице Виктора Кузькина, Евгения Мишакова и Олега Зайцева отмечали день рождения знакомого в московском ресторане «Аэропорт». Просидев в заведении до глубокой ночи, спортсмены высыпали на улицу и принялись искать такси до дома.

«Кто-то из гостей решил добраться до дома на такси, благо на площади машин с шашечками стояло несколько. Однако ни один из таксистов везти подвыпивших мужчин в разные концы города не решился. Будущих пассажиров сей факт возмутил, и началось выяснение отношений. Причем если сначала разговор шел в спокойных тонах, то потом он стал приобретать черты бурного выяснения отношений. А закончилось все элементарной дракой, на которую с разных сторон стали сбегаться толпы мужчин: как гостей, шедших с дня рождения, так и таксистов. Не мог остаться в стороне от этого процесса и Кузькин. Однако, когда он подбежал к дерущимся, драка уже заканчивалась. Причем без крови не обошлось: кто-то из гостей, отобрав у таксиста монтировку, ударил ею одного из противников по голове. Именно сей факт и усугубил ситуацию. Когда к месту происшествия подбежали милиционеры, которые дежурили неподалеку, они арестовали всех, кто был поблизости, в том числе и Кузькина», — рассказывал писатель Федор Раззаков.

РИА Новости

Евгений Мишаков, находясь в гуще событий, поделился более любопытными деталями той истории. Оказалось, что защитник ЦСКА и сборной СССР Олег Зайцев что-то не поделил с одним из таксистов, а они с Кузькиным пришли на помощь своему товарищу. В итоге Кузькин и Мишаков попали в милицию, а Анатолий Тарасов вывел их из состава сборной СССР и ЦСКА. Но все обошлось — через некоторое время хоккеистов амнистировали и позволили продолжить карьеру.

Однако Кузькин, Мишаков и Зайцев были не единственными советскими хоккеистами, которые в результате обычного похода в ресторан угодили в неприятнейшую ситуацию. Спустя 8 лет после вышеописанных событий история с похожими последствиями произошла с прославленным советским голкипером Владимиром Мышкиным. Легендарный вратарь московского «Динамо» пришел в ресторан на ВДНХ в компании младшего брата Александра Мальцева, форварда «Крыльев Советов» Виктора Вахрушева и его одноклубника Андрея Чиркова. За соседним от хоккеистов столиком изрядно выпившая компания мужчин приставала к девушкам. Спортсмены, недолго думая, решили вмешаться в ситуацию и заступиться за молодых дам.

«Слава богу, обошлось без поножовщины. Даже столы не переворачивали. Помахались чуть-чуть — и все. Приехала милиция, разбираться не стала, всех забрали в отделение. Ночь куковали там, потом нас вытащили. Никого не интересовало, что мы защищали девушек. Повернули все так, будто пьяные хоккеисты устроили в ресторане дебош. А корреспондент «Комсомолки» написал о зарвавшихся молодых спортсменах. Устроили показательную порку», — рассказывал Мышкин.

РИА Новости

Вскоре о произошедшем стало известно вышестоящему руководству. Больше всех, по признанию олимпийского чемпиона, досталось брату Мальцева — Сергею. В то время он был военнослужащим, поэтому его тут же отправили в военную часть. Чиркова наказать не могли, поскольку он тогда еще учился в институте. А Мышкина и Вахрушева лишили званий мастера спорта. Правда, уже через месяц стартовал молодежный чемпионат мира, на котором они помогли нашей команде завоевать золотые медали, поэтому вскоре Владимиру и Виктору вернули положенный им по праву статус.

Случались и более кровавые истории с участием известных личностей из мира хоккея. Пожалуй, самой популярной из них является драка Олега Знарка с бандитами в юрмальском ресторане «Юрас перле». 2 января 1988 года на тот момент форвард рижского «Динамо» решил отметить 25-летний юбилей и пригласил всех своих родственников и друзей. Однако в тот же вечер это же заведение решил посетить криминальный авторитет по прозвищу «король рекетиров» Иван Харитонов, пришедший со своими друзьями. Сначала компания попросила музыкантов исполнить песню «Любо, братцы, любо», а затем начала кидать в них салфетками и пирожками — видимо, из-за недовольства качеством исполнения. Неудивительно, что вскоре криминальные авторитеты переключили свое внимание на соседний стол — по слухам, Харитонов словесным образом задел родственников Знарка, что категорически не понравилось будущему главному тренеру сборной России.

«Мы остались вдвоем с отцом спина к спине против десяти человек. Все остальные в зале под столом сидели. В той бойне все шло в ход: и стулья, и «розочки». Меня просто порезали всего. И отца тоже. Было страшно. Там беспредел был. Официанток душили телефонными проводами», — рассказывал олимпийский чемпион.

В результате столкновения с бандитами Знарку наложили 30 швов и даже наградили медалью «За охрану общественного порядка», а преступники получили реальные тюремные сроки.

Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0