21 февраля 2022, Понедельник, 12:00

Шестеркин готов привести «Рейнджерс» в финал Кубка Стэнли? У клуба из Нью-Йорка есть почти все для успеха

nhl.com
А Панарину пора брать трофеи.

Есть все для того, чтобы пошуметь

Является ли «Нью-Йорк Рейнджерс» во главе с Панариным, Шестеркиным и Зибанежадом претендентом на Кубок Стэнли в нынешнем сезоне? Этот вопрос чрезвычайно популярен у североамериканских обозревателей, которые ближе к весне стали намного чаще делать прогнозы и очерчивать круг фаворитов в борьбе за Чашу. С одной стороны, говорить о шансах «Синерубашечников» на Кубок Стэнли пока рановато — команда лишь в 2018 году объявила о начавшейся перестройке состава.

С другой — у команды уже есть немало компонентов, чтобы ставить перед собой высокие цели. График реконструкции состава уже никто не вспоминает, и в нынешнем сезоне «Рейнджеры» наверняка выйдут в плей-офф после четырехлетнего перерыва. У команды есть талант, который способен перевернуть игру с ног на голову в считанные секунды, и невзирая на имеющиеся игровые недостатки, реализовывать свои амбиции Панарин и компания могут уже сейчас.

Что нужно для успешного выступления в плей-офф? В первую очередь, элитный вратарь, и здесь «Рейнждерам» завидуют буквально все, поскольку Игорь Шестеркин показывает в текущем регулярном чемпионате просто невероятный хоккей. Он и надежен, и хладнокровен и даже дерзок — нельзя иначе назвать его попытку забить гол в пустые ворота «Оттавы».

Кроме голкипера, нужен топовый первый центр, который у команды тоже имеется — речь о Мике Зибанежаде. Элитный крайний форвард — пожалуйста, Артемий Панарин. Ведущий защитник-плеймейкер — Адам Фокс, которого много недооценивали раньше. Плюс к этому имеется Крис Крайдер, который проводит звездный сезон, крепкий центр второго звена Райан Строум, лидер второй пары обороны Джейкоб Труба.

«Команда еще не совсем там, где хотела бы быть, но «Рейнджеры» сейчас на лучшей позиции за последние годы. Есть недостатки, которые надо устранять, но клуб идет по линии улучшения. Длинное и устойчивое окно возможностей открывается», — отметила обозреватель The Athletic Шейна Голдмэн.

Долго запрягают

Готовясь к выездному матчу с «Оттавой», главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан обратил внимание прессы на то, что его команда неважно проводит первые периоды. На протяжении всего сезона «Синерубашечники» были командой второй и третей двадцатиминуток, что часто позволяло вытаскивать матчи — дошло до того, что сам Галлан был вынужден поговорить об этом с игроками.

«Это просто правильный путь — готовится к матчам и начинать их играть со стартового вбрасывания. А мы почему-то начинаем очень плохо. Наверное, это все от психологии идет. Нужно подготовиться к игре, к своей первой смене. Все остальное уже будет происходить само», — сказал Галлан.

В предыдущих 10 матчах «Рейнджеры» проиграли 8 первых периодов, причем разница шайб была в пользу ньюйцоркцев — 35 против 34. Во вторых периодах картина меналась на 49 — 47, а третьих команда Галлана стала третьей в лиге (после «Миннесоты» и «Коламбуса» по наименьшему количеству пропущенных шайб (разница шайб в третьих периодах составила +20).

«Если мы хотим быть той командой, к которой мы стремимся, то надо так играть все 60 минут. В паре последних матчей я видел, что мы играли 40-45 минут. А начало матча очень важно, потому что за первый отрезок можно вырыть себе яму, из которой уже не вылезешь. Нам еще иногда везет, что соперник в начале забивает не так много. Конечно, все это лежит в психологической плоскости, мы с парнями об этом разговариваем. Надо быть сосредоточенными», — сказал нападающий Райан Строум.

Тем не менее, с «Оттавой» «Рейнджеры» снова пропустили первыми — отличился янгстер Тим Штюцле, который был единственным, кто пробил голкипера «Рейнджерс» Игоря Шестеркина. Сам Строум вскоре сравнял счет и рассказал о том, что нужно действовать в модном нынче тренде — меньше стараться сыграть красиво, а пытаться добывать «жирные» голы.

Панарин, играй проще!

Артемий Панарин в матче с «Оттавой» стал автором победной шайбы, заброшенной в большинстве. В нынешнем сезоне 30-летний русский форвард иногда страдал от излишней изобретательности, выбирая дополнительную передачу, а не бросок из выгодной позиции. В игре с «Сенаторами» было заметно, что Панарин пытается перестроиться, и после секундной паузы Артемий изменил решение, забив мощным броском в верхний угол.

Спецбригада «Рейнджерс» в составе Панарина, Строума, Крайдера, Зибанеджада и Адама Фокса провела на льду более трех минут из 3:26 большинства. По словам Галлана, он полностью доверяет этому сочетанию, которое получает львиную долю возможностей по реализации лишнего.

«Они неплохо справляются. Но иногда нужно более агрессивно идти на ворота, заставлять людей нарушать правила, тогда большинства будет больше», — отметил Галлан.

Куда отправят Георгиева?

Александр Георгиев, сменщик Игоря Шестеркина, покинет стан «Нью-Йорк Рейнджерс» перед дедлайном — в этом нет никаких сомнений. Шестеркин полностью выиграл конкуренцию и претендует не просто на «Везину», но еще и на «Харт Трофи» по итогам сезона. Георгиев же стал очень редко выходить на лед, несколько потерял уверенность (2,99 гола за матч, 89,98% отраженных бросков), но интерес к нему на вратарском рынке сохраняется.

Одна из тех команд, которые могут претендовать на Георгиева в Юрьев день — это «Вегас». Об интересе «Золотых рыцарей» уже сообщал инсайдер Daily Faceoff Фрэнк Серавалли.

«Генеральный менеджер Келли Маккриммон сказал о том, что у Робина Ленера травма верхней части тела. Ленер перенес операцию на том же плече, которое было прооперировано в октябре 2020 года. Возможно, он сможет восстановиться и доиграть сезон, хотя в этом нет уверенности. Георгиев входит в число претендентов на приобретение», — заявил Серавалли.