Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 февраля 2022, Вторник, 10:38

Нападающий «Спартака» Пономарев провел тренировку игрокам команд по хоккею для незрячих

.
Поделиться
Комментарии

В Московской области завершились Всероссийские тренировочно-образовательные интенсивы для игроков команд по специальному хоккею и хоккею для незрячих и слабовидящих детей.

Партнерами проекта выступили благотворительный фонд CSS, модный дом Henderson и компания Bauer. В сборах приняли участие игроки команд по хоккею для незрячих и слабовидящих детей и по специальному хоккею, в который играют ребята с ментальными нарушениями: синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра.

На протяжении пяти дней для всех игроков проводились усиленные тренировки на льду, а также была организована обширная образовательная программа. Одну из тренировок игрокам команд по хоккею для незрячих провел Василий Пономарев, нападающий московского «Спартака».

«Чувствовалась огромная отдача от ребят, мне понравилось выступать в качестве тренера. Пришлось, правда, привыкать к особенностям этого вида хоккея. Здесь гораздо больше шайба, она металлическая и сильно гремит. Это сделано для того, чтобы ребята с отсутствием зрения лучше ориентировались на слух», — отметил Пономарев.

Около 100 участников из разных регионов России приняли участие в интенсивах. Причем трудились над освоением новых навыков не только дети, но и их родители. У всероссийских интенсивов не только спортивные задачи, в программу вошел серьезный образовательный курс. Игроки команд по хоккею для незрячих изучали возможности своего развития в «околохоккейных» специальностях, осваивали digital навыки. Особая программа была разработана для игроков команд по специальному хоккею. Одной из главных задач стало развитие социальных навыков у ребят с ментальными особенностями.

Татьяна Ветвицкая, психолог, преподаватель курса «Развитие социальных навыков»: «Таким ребятам ценно общение и развитие коммуникативных навыков, для них это большая сложность. Чем больше они получают такие навыки, тем выше у них шансы интегрироваться в социум. Во время занятий они маленькими шажочками получают уникальный опыт и учатся взаимодействию».

Проводятся и занятия для родителей. С ними работают психологи, реабилитологи, которые дают ценные советы, как дальше двигаться по жизни. Спорт для всей семьи является основным средством реабилитации.

Елена Пересыпкина, координатор команды по специальному хоккею «Снежные барсы» Липецк: «У детей с расстройствами аутистического спектра большой дефицит навыков коммуникации и социальной адаптации. И такие интенсивы дают навыки, которые позволяют эти дефициты заполнить. Круг знакомых расширяется, дети учатся воспринимать указания других тренеров, они привыкают видеть не только друг друга, но и детей из других команд. Хоккей — это коммуникация, и она дает большой толчок к развитию легко, играючи. Интенсивы многое дают родителям детей с аутизмом, так как они тоже изолированы, а здесь родители могут обсудить множество вопросов воспитания особенных детей друг с другом».

Впереди у ребят турниры и соревнования, а опыт и знания, которые они приобрели на протяжении пяти дней интенсивов, помогут игрокам команд адаптивного хоккея во многом выйти на новый уровень.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0