Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
13 февраля 2022, Воскресенье, 11:00

Громкий скандал в мировом хоккее во время Олимпиады. В ИИХФ умудрились потерять важный документ о размере площадок

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В бывшем ведомстве Рене Фазеля — бардак. Виноваты финны?

Олимпийский хоккейный турнир в Пекине проводится на площадках маленького, энхаэловского размера, хотя игроки из НХЛ, ради которых было принято такое решение, на Игры не приехали. Однако интенсивность хоккея и напряженность матчей заставили многих задуматься о том, что заокеанский стандарт хоккейной площадки — это именно то, что нужно международному хоккейному сообществу. У этого мнения есть как сторонники, так и противники, а самое интересное заключается в том, что пресловутые 4 метра, на которые различаются европейская и североамериканская коробки, вызвали настоящий скандал.

Финны против маленьких площадок

Хоккейный турнир на Олимпиаде впервые с 2010 года проводится на североамериканском стандарте. Тогда, в Ванкувере, когда Канада обыграла США в финале, это было максимально логично: звезды НХЛ должны играть на привычном льду, чтобы показать все самое лучшее. Но нынешняя Олимпиада показала, что даже самые консервативные европейцы способны показывать на маленьких площадках более интересный и динамичный хоккей.

«Я считаю, что на маленьком льду лучшие игроки имеют преимущество. Сразу видно уровень лидеров, потому что все происходит быстрее. Мастеровитых парней уровня НХЛ вы сразу вычислите», — считает шведский центр Юаким Нордстрем. Более прямолинейная и сжатая игра заставляет быстрее искать ворота, больше бросать, и это пришлось по душе не только зрителям, но и экспертам.

Международная федерация хоккея уже достаточно давно приняла решение о том, что чемпионаты мира 2022, 2023, 2024 и 2025 годов, а также олимпийский турнир 2026 года в Италии будут проходить на энхаэловских площадках. Это решение было принято по инициативе прежнего главы ИИХФ Рене Фазеля, который достаточно много сделал для развития динамики игры: отменил офсайд через две линии и культивировал «нулевую терпимость» по отношению к мелким нарушениям. Эти меры открыли игру и сделали ее более привлекательной, дав возможность техничным хоккеистам проявить себя.

Переход на 26-метровую, заокеанскую площадку — новый шаг по увеличению уровня динамики, но есть сборные, которые не хотят расставаться с европейской площадкой. Главный оппозиционер — Финляндия, которая считает, что на большой поляне у сборной Суоми гораздо больше шансов выиграть чемпионат мира. Именно поэтому финской стороной было инициировано любопытное дело: они пытаются сыграть домашний ЧМ-2022 именно на площадках европейского образца.

Потеряли документ

Разве такое возможно, раз решение ИИХФ уже принято? Казалось бы, нет. Для отмены прежнего решения в марте совет Международной федерации хоккея должен был бы скорректировать предыдущий вердикт, который был бы оформлен документально. Но выяснилось, что документ, согласно которому чемпионаты мира пройдут на маленьких площадках, просто отсутствует в юридической базе данных ИИХФ. Проще говоря, документа нет, его потеряли. Раз нет бумаги — значит, нет и решения.

«Мы ищем документ, который бы подтверждал это решение. Но пока не можем его найти», — откровенно признал Рето Райффайнер, член Совета ИИХФ.

Непонятно, как такое вообще может быть в современном мире, где все документы составляются на компьютере. И если нет твердой копии, то файл с текстом в любом случае должен был бы остаться. Кто-то избавился от ненужного решения в ведомстве Люка Тардифа, или это «наш обычный колхоз»?

К слову, за избрание Тардифа на пост главы ИИХФ ратовали именно финны — без их голосов этот франко-канадец не стал бы преемником Фазеля. Теперь финские боссы требуют от Тардифа, так сказать, выборные дивиденды: мы помогли вам избраться, а вы должны сделать так, чтобы чемпионат мира был сыгран на площадках европейского размера. Судя по всему, президент ИИХФ совсем не против того, чтобы пойти на компромисс, тем более, что на данный момент площадки в Хельсинки и Тампере шириной 28 метров — это финский стандарт.

Вопрос потери важной документации отдает политикой и делает Тардифа слабой фигурой с первых же дней его председательства. Если финны не подчинятся решению ИИХФ, то и остальные организаторы могут требовать для себя особых условий.

«Было бы куда полезнее для игры унифицировать размеры площадки и все международные турниры проводить на катках шириной 26 метров, то есть по стандарту НХЛ. Аргументы просты. Хоккеистам будет проще адаптироваться, а сама игра будет более зрелищной и напряженной. Обороняться на заокеанской площадке можно неплохо, а вот играть быстро и в атакующем ключе — очень сложно. Если финны выиграют эту борьбу за власть, то, например, швейцарцы будут рады», — отметил обозреватель швейцарского портала Watson Клаус Цаугг.

«На маленькой площадке больше столкновений один на один. И куда важнее игра перед обоими воротами, на пятачке. Нам нужно быть готовыми хорошо защищаться. Если ты хочешь выиграть, то ты обязан хорошо защищаться. Это главное», — добавил главный тренер финской сборной Кари Ялонен.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0