Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 января 2022, Понедельник, 05:30

Русский хоккеист жестко поставил на место легенду Америки. Прохоров пообещал «закопать Халла пол лед»

nhl.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
А Бретт называл Виталия «чертовым русским».

Любители хоккея могут помнить Виталия Прохорова по громкому скандалу, произошедшему в апреле 2016 года: тогда юниорская сборная России, возглавляемая Прохоровым и на протяжении целого сезона выступавшая в МХЛ в рамках подготовки к ЮЧМ, не сумела отправиться на самый статусный турнир юниорского хоккея из-за следов мельдония, который нашли в крови юных хоккеистов.

И мало кто помнит, что ровно 30 лет назад, еще во времена игровой карьеры, Прохоров уехал из московского «Спартака» в «Сент-Луис» , где стать частью первой русской пятерки в истории НХЛ. В «Детройте» в то время об этом даже не помышляли, а в «Блюз» задрафтовали сразу 5 русскоговорящих хоккеистов, среди которых был и бывший коуч юниорской сборной России — Игоря Королева, Виталия Карамнова, Виталия Прохорова, Игоря Болдина и украинского защитника Юрия Гунько. Однако ожидания одиозного генерального менеджера «Блюз» Рона Карона разбились о жестокую реальность: практически все наши соотечественники не сумели показать в «Сент-Луисе» свой максимум и вскоре покинули клуб.

Интересно, что уход Виталия Прохорова был сопряжен не только с неудачной игрой в его исполнении. На одном из тренировочных занятий Прохоров повздорил с главной звездой клуба — Бреттом Халлом, которого совсем недавно в списке лучших снайперов в истории НХЛ обставил Александр Овечкин.

«Кто бы спорил, Халл — великий хоккеист. Я больше не встречал игроков, обладающих настолько сильным и точным броском. Порой в голове не укладывалось, как Халл ухитрялся бросать — но почти всякий раз шайба залетала в ворота! А вот характер у Бретта жуткий. Периодически у него крепко срывало башню — и тогда не по себе становилось всем вокруг», — рассказывал Прохоров.

nhl.com

По словам русского форварда, на протяжении всей тренировки Бретт придирался к нему и оскорблял. И после фразы: «Эй, факин рашн, куда поехал?» терпение Прохорова подошло к концу. Когда команда после окончания занятия вернулась в раздевалку, Виталий сделал музыку тише, подошел к своему обидчику и на ломаном английском произнес: «Под лед тебя закопаю, если снова такое услышу».

«Наступила тяжелая тишина. Из дальних углов раздевалки высунулись головы бойцов, которые за Халла могли горло перегрызть любому. Хоть чужому, хоть своему. Испугался ли я? Нет. Некоторые игроки, видя мое состояние, еще на площадке шепнули: «Ничего не бойся. Делай с Халлом, что хочешь. Мы встанем за твоей спиной, и никто из «полицейских» тебе не помешает». Они-то видели, как Халл меня доставал. Чем-то я ему не понравился. Я держался слишком независимо. А власть у Халла в клубе была безграничная», — говорил Виталий.

Уже на следующий день Прохорова отправили в фарм-клуб, после чего его заокеанская карьера резко пошла на спад. По признаниям бывшего нападающего «Музыкантов», Халл просто пошел к руководству и поставил вопрос ребром — либо наш соотечественник остается в команде, либо он. Разумеется, в такой ситуации боссы «Сент-Луиса» остановили свой выбор на главной звезде клуба. Да и с владельцем франшизы у Бретта были замечательные отношения — этим и объяснялся тот факт, что во всех конфликтах, в которых был замешан легендарный снайпер, все вопросы решались исключительно в его пользу. Даже когда Халл вдрызг разругался с главным тренером клуба Майком Кинэном, то на дверь указали именно коучу, а не зарвавшемуся и потерявшему всякие авторитеты игроку.

Тем не менее, спустя некоторое время Прохорова все-таки вернули в основную команду.

«Мы разобрались с Бреттом. Подошел к нему и сказал: «Не трожь меня». А он меня послал», — так русский форвард описывал процесс их примирения.

И спустя годы Прохоров нисколько не жалеет о том, что пошел на конфликт с легендой «Блюз»:

«В Евангелии Иисус Христос говорит: «Прежде чем воевать, вы о своей силе подумайте». Хватит ли у вас сил, чтобы завязывать войну. Не то чтобы я жалею сейчас о той ситуации. Наоборот, уважаю себя за то, что мне хватило сил постоять за себя при всей команде».

Поэтому нельзя сказать, что карьера Прохорова в НХЛ не сложилась исключительно из-за ссоры с Халлом. По признанию самого Виталия, он не сумел закрепиться в «Сент-Луисе» из-за того, что не был на сто процентов готов к НХЛ. Он не сумел смириться с тем, что его часто отправляли в запас и не мог перестроиться и привыкнуть к абсолютно новому для себя хоккею.

А спустя 15 лет, на серии ветеранских матчей в сентябре 2012 года, посвященных юбилею Суперсерии-72, Халл и Прохоров случайно встретились. Вот как сам Виталий описывал ту встречу:

«Обнялись, сразу узнали друг друга. Я даже удивился, что он меня узнал. А Бретт сразу подошел, очень хорошо пообщались. Обсудили, как жизнь у каждого сложилась. Он жаловался, что пришлось уйти с поста помощника генменеджера «Далласа», поскольку его подставили, без его ведома убрав из команды одного человека. Сейчас Халл в «Сент-Луисе» работает. Люди должны прощать, и хорошо, что мы не остались врагами».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0