Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 января 2022, Пятница, 04:30

Овечкин не щадит легенд России и Америки! В 36 лет он крушит их рекорды и гонится за новыми

nhl.com
Поделиться
Комментарии
На этот раз он догнал Сергея Зубова по числу ассистов.

Матч против «Бостона» можно признать неудачным для Александра Овечкина. Во-первых, «Вашингтон» проиграл — столичная команда дважды догоняла соперника, но в концовке основного времени схватила ненужное удаление и проиграла.

Во-вторых, сам Ови лишь трижды бросил по воротам и прервал голевую серию из трех встреч. Он притормозил на следующих цифрах — 27 шайб в этом сезоне и 757 за карьеру.

Зато другая серия русской звезды — результативная — продлилась до 6 встреч. Помогла передача на Евгения Кузнецова, который завершил атаку «Кэпиталз» эффектным броском.

И даже этого паса Овечкину хватило, чтобы внести важное изменение в историю Национальной хоккейной лиги. По количеству голевых ассистов он вышел на третье место среди всех россиян, выступавших в лучшей лиге планеты. Пока Александр Великий делит эту строчку с легендарным защитником Сергеем Зубовым, но скоро окончательно подвинет его с пьедестала. После чего продолжит погоню за Евгением Малкиным (682) и Сергеем Федоровым (696).

Игра против «Брюинз» стала для Овечкина 1238-й за карьеру в НХЛ — он поднялся с 100-го на 99-е место в данном рейтинге. Ови догнал американца Дага Уэйта, но уже в этой регулярке способен серьезно приблизиться к топ-50.

Пас на Кузнецова принес Ови 1376-е очко в карьере, это 24-й показатель в истории. Чтобы подняться выше и догнать Бретта Халла, нужно набрать еще 15 баллов — скоро великому американцу придется подвинуться.

Ну а еще русский хоккеист укрепил свое лидерство в списке лучших бомбардиров этого сезона. Да, матч «Эдмонтона», за который выступают его главные конкуренты Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид начался позже, плюс у этой парочки есть немало игр в запасе, но происходящее все равно поражает воображение. Не будем забывать — Овечкину уже 36 лет.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0