Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 января 2022, Воскресенье, 03:28

Овечкин снова выбил 25 голов за сезон! В этом году он точно догонит Ягра и станет третьим снайпером в истории

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Да, это был гол в пустые ворота, но кого это смущает?

Практически каждый матч Александра Овечкина приносит ему новые статистические плюшки в карьере, дает повод для статистических игр, поиска интересных цифр и прочих рекордов. Встрече с «Нью-Йорк Айлендерс», завершившаяся со счетом 2:0 в пользу «Кэпиталз», исключением не стала. Главное, что Овечкин смог выйти на лед, опровергнув все предположения о своей травме, из-за которой он пропустил пару тренировок в последние дни.

Итак, Овечкин забил свой 25-й гол в сезоне. Сделал он это в пустые ворота, то есть сама заброшенная шайба не стала чем-то особенным, но информационный шлейф создала очень приличный.

Александр добрался до отметки в 25 шайб в 16-й раз за карьеру. Людей, которые делали это чаще, очень немного: Горди Хоу (20), Майк Гартнер и Бретт Халл (17), плюс Брендан Шэнахэн, у которого также 16 таких сезонов. Кроме этого, новенький стадион «Островитян» UBS Arena стал 41-м стадионом в НХЛ, где забивал Ови, а рекорд здесь принадлежит Ягру, который отметился на 54 аренах за свою длиннейшую карьеру.

25 голов — это единоличное второе место в списке снайперов нынешнего сезона после Леона Драйзайтля (26), а что касается карьерных снайперских цифр, то здесь традиционно есть о чем подумать. Шайба в пустые ворота «Айлендерс» — 755-я в карьере Овечкина, и от Ягра, который пока идет третьим в хит-параде самых забивающих в истории людей, Александр отстает на 11 голов. Уже понятно, что лишь какая-то жуткая неприятность наподобие травмы или остановки сезона может помешать россиянину обогнать Яромира уже в нынешнем регулярном чемпионате, а это значит, что Великая восьмерка скоро станет третьим снайпером всех времен.

До Горди Хоу, который идет вторым, 46 шайб, и эту высоту в сезоне-2021/2022 уже не взять. Что же касается Уэйна Гретцки, то до него — 139 голов, и высчитывать достижимость Великого пока вряд ли стоит, поскольку в нынешнем мире крайне трудно что-то планировать даже на дистанции в один сезон. Кстати, гол в пустые ворота стал для Александра шестым в сезоне и это повторение личного рекорда, установленного в 2020-м году.

Кроме Овечкина, стоит отметить и голкипера Витека Ванечека, который оформил третий в своей недолгой энхаэловской карьере «сухарь», а также Евгения Кузнецова. Челябинец продлил результативную серию до трех матчей, и теперь на его счету 8 (4+4) баллов в последних 9 матчах.

«Я знал, что у нас четыре поражения подряд. Я просто пытался помочь команде выиграть, делал все возможное», — скромно сказал чех, отметившийся рядом очень непростых сэйвов.

«Мы здорово двигались первые 40 минут, переигрывали соперника, были быстрее. В третьем периоде «Островитяне» прибавили, но это было ожидаемо. Мы выдержали шторм в течение двух-трех смен, а потом вернулись к своей работе. Хорошо, что взяли два очка, нужно садиться на эту волну и продолжать так же», — добавил нападающий Том Уилсон, забивший свой первый гол с 6 декабря.

«Вашингтон» потерял из-за травмы верхней части тела Ти Джея Оши, который выбыл в формулировкой «вернется со дня на день».

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0