Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 января 2022, Суббота, 11:45

Этот американец ненавидит русских? Фредерик травмировал Капризова, Овечкин бил его клюшкой в пах

twitter.com
Поделиться
Комментарии
Парень делает все, чтобы его заурядную фамилию произносили чаще.

К настоящему времени уже несколько десятков экспертов по хоккейному судейству и спортивной медицине посмотрели повтор столкновения нападающего «Миннесоты» Кирилла Капризова с бортами стадиона TD Garden благодаря толчку Трента Фредерика из «Бостона».

«Считаю, это был намеренный, грязный удар с целью нанести травму», — заявил главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон. «Не думаю, что там вообще что-то было. Сыграно чисто», — возразил наставник «Бостона» Брюс Кэссиди.

Из-за полученной травмы Кирилл не доиграл матч против «Брюинз» и не сыграет против «Вашингтона», что лишает зрителей интригующей дуэли Капризова с Александром Овечкиным. Да и срок возвращения новокузнечанина в строй не называется: форвард получил травму верхней части тела, и она может оказаться серьезной. Спустя день после того, как Капризов попал в лазарет, обсуждение этого момента вспыхнуло с новой силой.

«Если Кирилл пропускает игру, это же не здорово, верно? Он любит игру, он решительный и смелый парень. Если он не может играть, то мы настроены не слишком оптимистично. Раз он не выходит на лед, то это достаточно серьезно. Остается надеяться, что все не станет еще хуже.

Я не отказываюсь от своей критики Фредерика по горячим следам. Это был совершенно ненужный удар по хоккеисту, который находился в уязвимой позиции. Я не верю, что это был сугубо игровой момент. Там же рядом была шайба, он мог ее забрать. Вместо этого он решил добить парня, который был к нему спиной. А мы, и НХЛ в целом, потеряли отличного игрока», — заявил Эвасон, когда стало понятно, что Капризов не отделался легким испугом. Потеряв Капризова, Эвасон был вынужден поднять в первое звено к Матсу Цуккарелло и Райану Хартману форварда Кевина Фиалу, а если учесть травмы Бьюгстада, Эрикссона Эка и Спарджона, то тренеру на матч с «Вашингтоном» придется активно латать дыры в составе.

Брюс Кэссиди, само собой, продолжил стоять на своем и утверждать, что никакой грубости в том моменте не было и быть не могло.

«Я не знаю, споткнулся Капризов или пригнулся специально. Я не знаю этого игрока настолько хорошо, чтобы что-то утверждать. Фредерик как бы наклонился к нему. Тут не было злого умысла. Была задача — лишить Капризова шайбы, иначе он бы нам забил, верно? Просто нужно это делать законным путем. С моей точки зрения все было и остается чистым. Конечно, «Миннесота» отреагировала, ведь это один из лучших их хоккеистов. Мы поступили бы точно так же», — сказал Кэссиди.

Никаких расследований не было инициировано. По неофициальной информации, дисциплинарный комитет НХЛ склонился на сторону игрока «Бостона», и наказаний обидчику Капризова не последует.

«Я поговорил с некоторыми людьми в лиге. Общий смысл оценок эпизода такой, что у Фредерика не было времени, чтобы затормозить или отвернуть. Скорее всего, это было неудачное, досадное событие в быстрой игре», — отметил обозреватель Boston Hockey Now Джо Хаггерти.

Примечательно, что Трент Фредерик — хоккеист, у которого уже есть история не самых приятных взаимоотношений с российскими легионерами на льду. И тот, с кем он воевал раньше, будет соперником «Миннесоты» в ближайшем матче — речь о «Вашингтоне» и его капитане Александре Овечкине.

В марте 2021 года Фредерик изо всех сил пытался задираться против Овечкина и даже предложил ему подраться, но капитан «столичных» не отреагировал на скинутые краги, а лишь спокойно позволил сопернику отправиться на скамейку штрафников.

Чуть позже в том же матче Фредерик повторил попытки, за что получил чувствительный удар клюшкой в область, куда мужчины стремятся надевать «ракушку». За это НХЛ наказала Овечкина на 5 тысяч долларов.

Вряд ли стоит развивать конспирологические теории о том, что 23-летний американец, который никогда не был в России, отчего-то сильно не любит русских хоккеистов. Сам Фредерик не скрывает, что его кумир — это лучший «подкожник» в НХЛ Брэд Маршан, который тоже не выбирает средства для воздействия на соперника. Стало быть, он просто хочет быть похож на Маршана, способного вывести из себя даже самого спокойного соперника, хочет играть на грани и быть «плохим парнем».

Кто знает, возможно, в «Миннесоте» кто-то возьмет на вооружение прием Овечкина, которым он оборонялся от агитатора из «Бостона». Но все же очень жаль, что дуэли Александра и Кирилла мы не увидим, ведь эти команды так редко играют друг с другом.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0