Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
7 января 2022, Пятница, 08:00

Легендарная драка сборной СССР. Кузькин и другие советские хоккеисты бились с таксистами после гулянки в ресторане

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На время они потеряли место в национальной команде.

Советский хоккей знает тысячи скандальных ситуаций: игроки частенько нарушали режим и злоупотребляли алкоголем, сбегали с тренировочных баз и делали множество иных вещей, которые были не дозволены профессиональному хоккеисту. Но, как правило, каждому из провинившихся спортсменов давали шанс реабилитироваться и вернуть доверие тренерского штаба и партнеров по команде. Так произошло и с нашими героями, которые осенью 1966 года поучаствовали в уличной драке.

РИА Новости

Главными действующими лицами в этой истории стали хоккеисты ЦСКА и сборной СССР Виктор Кузькин, Евгений Мишаков и Олег Зайцев. Возможно, многих любителей хоккея удивит нахождение Кузькина в списке попавших в скандал хоккеистов, поскольку он всегда отличался максимальной дисциплинированностью как на льду, так и за его пределами. За подчеркнутую воспитанность и аристократизм Виктора даже называли джентльменом, но это не уберегло его от участия в скандальных событиях, произошедших у ресторана «Аэпорорт» более 50 лет назад.

photo.khl.ru

Теперь необходимо познакомиться с обстоятельствами, которые сопровождали неприятный инцидент с участием игроков сборной СССР. Кузькин, Мишаков и Зайцев отмечали день рождения знакомого в ресторане «Аэропорт». Спортсмены засиделись за столом допоздна, а когда вышли на улицу, стали участниками конфликта с участием водителей такси. Дальше слово участникам эпизода и тем, кто о нем рассказывал в разные годы:

Федор Раззаков, автор книги «Российский хоккей: от скандала до трагедии»:

«Кто-то из гостей решил добраться до дома на такси, благо на площади машин с шашечками стояло несколько. Однако ни один из таксистов везти подвыпивших мужчин в разные концы города не решился. Будущих пассажиров сей факт возмутил, и началось выяснение отношений. Причем если сначала разговор шел в спокойных тонах, то потом он стал приобретать черты бурного выяснения отношений. А закончилось все элементарной дракой, на которую с разных сторон стали сбегаться толпы мужчин: как гостей, шедших с дня рождения, так и таксистов. Не мог остаться в стороне от этого процесса и Кузькин. Однако, когда он подбежал к дерущимся, драка уже заканчивалась. Причем без крови не обошлось: кто-то из гостей, отобрав у таксиста монтировку, ударил ею одного из противников по голове. Именно сей факт и усугубил ситуацию. Когда к месту происшествия подбежали милиционеры, которые дежурили неподалеку, они арестовали всех, кто был поблизости, в том числе и Кузькина».

Getty Images

Евгений Мишаков, хоккеист сборной СССР:

«Зайцев что-то не поделил с таксистом, завязалась ссора, Олега бросили на капот автомобиля и начали бить. Мы с Кузькиным бросились на подмогу. Таксистов восемь, нас трое. В неравной драке одному из них монтировкой пробили голову».

Владимир Морозов, джазовый музыкант:

«Мишаков, Кузькин и Рагулин вышли из ресторана «Аэропорт», подошли к таксистам. Там же стоял то ли Герой Советского Союза, то ли какой-то ответственный работник. Так получилось, что таксисты хоккеистов послали. Вспыхнула драка. Кому-то дали по морде. А Герой написал телегу: «Что это, спортсменам все позволено?!» Дело забрала военная прокуратура».

Газета «Советский спорт»:

Анатолий Тарасов действительно принял жесткое решение и вывел Кузькина и Мишакова, которые сразу после драки побывали в милиции, из составов сборной СССР и ЦСКА. Но вскоре обоих хоккеистов «амнистировали», и впереди каждого из них ждала большая карьера с победами на чемпионатах мира и Олимпиадах и участием в первой в истории Суперсерии. Скандал у ресторана «Аэропорт» биографии советских хоккеистов не испортил.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0