Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 января 2022, Вторник, 08:00

Уложил громилу ударом в голову. Легендарный прием Каспарайтиса — он отправил 109-килограммового Линдроса в больницу

Поделиться
Комментарии
На восстановление жертве Каспера понадобился целый месяц.

«Мы с Эриком практически ровесники, вместе начинали осваивать школу НХЛ. Линдрос считался звездным игроком, не боялся силового хоккея. Эрик тоже не боялся кого-то ударить, сыграть жестко в тело, поэтому мне было все время интересно играть против него».

Дарюс Каспарайтис запомнился болельщикам как один из самых жестких игроков в истории НХЛ. Каспер хитовал все, что движется, и зачастую делал это эффектно и мощно — неудивительно, что за 14 сезонов в лучшей лиге мира у прославленного защитника накопилось немало жертв и недоброжелателей. Но совершенно особенные отношения на льду у Дарюса сложились с легендарным форвардом «Филадельфии» Эриком Линдросом. Их противостояние началось еще в 1996 году на Кубке мира: причем тогда победа осталась за канадцем, который уложил на лед не только защитника российской сборной, но и двух судей. Спустя годы Каспер вспоминал тот эпизод с улыбкой:

«Прекрасно помню тот момент. Я играл в своем стиле, он тоже старался действовать в своем. Мы потолкались у борта, потом решили подраться. Я, конечно, победил».

Но главная встреча Каспарайтиса и Линдроса произошла спустя 2 года — в марте 1998-го. В очередном матче между «Филадельфией» и «Питтсбургом» Линдрос взял на себя инициативу и попытался войти в зону соперника, но на секунду замешкался и совершил огромную ошибку — опустил голову. В те годы Каспер таких оплошностей не прощал: спустя несколько мгновений лидер атак «Флайерз» оказался на льду в результате зубодробительного силового приема. Разумеется, игроки «Летчиков» тут же вступились за свою главную звезду, который с трудом сумел подняться со льда и сразу же отправился на обследование в больницу.

После матча Каспер был доволен собой:

«Мой силовой прием против Линдроса получился абсолютно чистым. Эрик, по-моему, просто забыл, что в НХЛ нельзя ни на секунду опускать голову. Возможно, это был мой самый удачный и эффективный прием!»

Хвалил его и главный тренер «Питтсбурга» Кевин Константин:

«Силовой прием Недружелюбного Привидения предопределил результат встречи. Линдрос — великий хоккеист, которого можно было выключить из игры лишь великим силовым приемом. Думаю, завтра в Филадельфии могут возникнуть неприятности уже у наших лидеров».

А вот коучу «Филадельфии» Уэйну Кэшмену решение арбитров никак не наказывать россиянина не понравилось:

«Каспер врезался в нашего капитана в тот момент, когда Эрик не владел шайбой. На мой взгляд, это не был чистый силовой прием, но арбитр Билл Маккрири почему-то решил никого не удалять».

Getty Images

Линдрос же заработал сотрясение мозга и смог вернуться на лед только через месяц. Этот диагноз ему будут ставить еще несколько раз за карьеру, а в ноябре 2007-го Линдрос завершит карьеру в возрасте 34 лет. На прощальной пресс-конференции он объявит о пожертвовании в размере 5 миллионов долларов в пользу медицинского фонда London Health Sciences Foundation, где его регулярно ставили на ноги после полученных сотрясений.

ХК Филадельфия Флайерз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0