Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
29 декабря 2021, Среда, 09:00

Овечкин предал собственную мечту? От русской звезды ждали бунта из-за Олимпиады, но его устроил канадец Маршанд

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Кажется, у Ови сместились приоритеты.

Миф о том, что решение о поездке на Олимпиаду будут принимать игроки, был слишком красивым, чтобы оказаться правдой. В голове фанатов рисовалась картина, как в перерыве между матчами регулярного чемпионата НХЛ за круглый стол садятся Овечкин, Кросби, Макдэвид, Панарин, Хедман и другие уважаемые игроки, что-то бурно обсуждают и проводят тайное голосование. Ну, в крайнем случае делают все то же самое, только по зуму. Как бы то ни было, это их и только их ответственность. Лига, которую привыкли представлять монстром, вроде бы и ни при чем.

Как в реальности принималось бы такое решение, мы уже никогда не узнаем. Потому что право голоса у игроков НХЛ вероломно отобрала. Посмотрели в лиге на количество игроков в ковид-протоколе, почесали затылок и решили, что к черту демократию. Так диктатура Гэри Беттмэна лишила шанса на олимпийское золото целое поколение игроков из разных стран. И никто даже не пикнул. Хоккеисты, привыкшие жить по расписанию и выполнять тренерское задание от «а» до «я», оказались по обыкновению покорными. Хотя как минимум от одного игрока мы ждали бунта.

Всякий раз, когда обижают слабых, мы верим, что придет Дядя Степа милиционер и снимет с дерева котенка. В НХЛ на роль такого Дяди Степы мог бы сгодиться потомственный динамовец Александр Овечкин. Тем более что плыть против течения ему не впервой. Четыре года назад, когда лига противилась отъезду игроков на Олимпиаду в Корею, капитан «Вашингтона» был чуть ли единственным рупором за участие энхаэловцев в Играх. Он воевал с ветряными мельницами, получая в качестве поддержки вялые высказывания в стиле «нам очень жаль, но…».

Getty Images

Вот и сейчас все ждали, что Овечкин залезет на броневик и выдаст такую речь, после которой за ним вся лига пойдет на баррикады. Заручится поддержкой владельца «Вашингтона», со всей решимостью заявит, что готов бросить все, но… Похоже, не готов. Куда уж другим, менее звездным и влиятельным коллегам Ови? Тем удивительнее, что такой Че Гевара все-таки нашелся. Стал им не какой-нибудь тихоня и честь нации, а чуть ли не самый ненавидимый игрок НХЛ Брэд Маршанд.

«Думаю, что хоккеисты тренируются, работают всю жизнь, чтобы получить возможность соревноваться на таком уровне. Это должно было быть решение игроков, ехать или нет, независимо от того, что происходит в мире. У лучших хоккеистов мира должна быть возможность выступать на Олимпийских играх. Было ощущение, что лига не хотела, чтобы игроки уезжали. В конце концов, я знаю, что им нет дела до Олимпиады, они не заработают на этом деньги. Что есть, то есть. Это бизнес, а мы — активы. Давайте называть вещи своими именами», — заявил форвард «Бостона».

Маршан выразил мнение тех, кто на льду страдает от его тычков, облизывания и прочих провокаций. Тех, кто прямо сейчас точно так же чувствует себя просто активами, но при этом засунул язык в одно теплое место. Хоккеист по прозвищу Крыса, который в игре привык действовать исподтишка, в критический для лиги момент сказал все как есть, открыто и без купюр. Брэд на этом не остановился и вслед за первым заявлением выкатил в твиттере второй пост. На этот раз он, по сути, обвиняет НХЛ в лицемерии и жажде наживы.

«НХЛ и профсоюз игроков могут изменить коллективное соглашение для разрешения использования такси-составов, чтобы матчи не переносили, а деньги не были потеряны. При этом было согласовано, что игроки будут отдавать деньги в эскроу до тех пор, пока владельцы не вернут потерянное из-за пандемии, независимо от того, сколько матчей было пропущено. Но в то же время они не могут организовать составы запасных игроков на время Олимпиады. Нужно уважать договоренность о том, что хоккеисты НХЛ могут поехать на Олимпиаду. Ну не бред ли все это? А для тех, кто трубит о лишении нас зарплат на время отсутствия, вообще без проблем. Дайте игрокам сделать свой выбор», — не успокаивается Маршанд.

Getty Images

А что же Овечкин?

Последнее высказывание Александра, которое попадало в прессу, касается их противостояния с Сидни Кросби. Перед очередным матчем «Вашингтон» — «Питтсбург» капитаны двух команд обменялись любезностями и чуть ли не в дружбе признались. Контент, конечно, интересный. Но куда интереснее было бы послушать, что думает Овечкин про отказ НХЛ ехать в Пекин. Вместо этого о драме лучшего снайпера современности мы слышим от кого угодно, а не от него самого. А спустя три для после официального решения лиги Ови как ни в чем не бывало выкладывает в сторис фото из ресторана, где они ужинают с супругой. Приятного аппетита.

Так почему Маршанд говорит о том, что думает, а Овечкин залег на дно? Можно, конечно, все свести к тому, что Брэд выигрывал в своей карьере все (чемпионат мира, Кубок мира, Кубок Стэнли), но на Олимпийские игры даже не ездил. На момент Ванкувера-2010 он был еще слишком сырой, в Сочи-2014 при сумасшедшей конкуренции выбрали других, а в Пехнчхан-2018 НХЛ и вовсе игроков не отпустила. 33-летний форвард «Бостона» наверняка понимает, что Пекин — это его последний шанс не то что войти в Тройной золотой клуб, а хотя бы прикоснуться к олимпийскому движению. Тогда как за плечами Овечкина три Олимпиады.

Это мы говорим о мотивации Маршана, которая помножена на острый язык и общую раздраженность от ковидных ограничений. Но, во-первых, Брэд еще не факт, что попал бы в состав сборной Канады, кандидатов там было ого-го. А во-вторых, это не отменяет парадоксальность поведения Овечкина. Его жажда олимпийского золота долгое время считалась за аксиому. Это константа, которая была неизменная, начиная с Турина, когда он еще в тонированном визоре забивал канадцам и вылетал от финнов. Но что могло измениться?

Возможно, Овечкин просто отчаялся выиграть Олимпиаду. Считается, что он был сторонником назначения на пост главного тренера Олега Знарка. Что, если дальнейшие пертурбации в руководстве национальной команды подбили его веру в успех на Играх? Впрочем, учитывая, что Ковальчуком и Гончаром он прошел не один большой турнир, а с Федоровым еще и в клубе провел несколько сезонов, это маловероятно. С новым штабом коннект у капитана «Вашингтона» должен быть идеальный.

Getty Images

Быть может, Ови разочаровался в других звездах НХЛ, которые в 2018-м от него де-факто отвернулись? Можно проявить инициативу один раз, два, но, когда ты долбишься в стену, желание в одиночку воевать с устройством мира пропадет даже у самого упертого революционера. Пхенчхан мог повлиять на Александра Великого предельно демотивирующе. Возможно, именно тогда он понял, что является точно такой же шестеренкой в системе. Пусть эта шестеренка и забивает больше других, прав у нее не больше, чем у вчерашнего юниора или последнего выжившего тафгая.

Но больше всего это похоже на то, что за четыре года у Овечкина банально сменились приоритеты. Перед Пхенчханом рекорд Гретцки был где-то далеко за горизонтом. О том, что один Великий может подвинуть другого Великого, судачили скорее ради хайпа. Вероятность этого события была на уровне высадки инопланетян в Саранске. Теперь первое место по шайбам в истории НХЛ от Овечкина на расстоянии пары-тройки сезонов. Идти на рожон, сбегать на другой континент при только-только заключенном контракте — значит ставить все под угрозу.

Преследователь Гретцки и так потерял слишком много времени из-за локаутов и ковида, чтобы в последний момент сворачивать в неизвестность. А олимпийское золото для сборной России не гарантирует ни одна страхования компания. Седовласый Овечкин больше не мечтает, а выбирает синицу, которая впишет его в историю, и считает, что молчание — золото. Даже если сейчас он вдруг поддержит Маршанда, это ничего не изменит. Овечкина мы привыкли видеть первым, а не догоняющим, ведущим, а не ведомым.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0