Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 декабря 2021, Четверг, 07:00

Капризов покоряет Америку, Ковальчук — большой босс. Что стало с игроками сборной России, взявшими Олимпиаду-2018

Александр Мысякин, Sport24, РИА Новости, Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нас снова ждут Игры без звезд НХЛ.

НХЛ отказалась от участия в Олимпиаде-2022. Sport24 рассказывает, что стало с главными звездами сборной России, которые принесли нашей команде золотые медали последних Игр, которые также прошли без сильнейших игроков мира.

Кирилл Капризов — 6 матчей, 9 (5+4) очков

Для звезды «Миннесоты» турнир в Пхенчхане стал лучшим в карьере. Хотя поначалу Кириллу недоставало стабильности: после гола в ворота сборной Словакии и 3 результативных передач в матче против Словении один из самых талантливых игроков страны набрал лишь 1 очко в 3 встречах. Звездный час Капризова наступил в финале, где команде Знарка противостояла сборная Германии. В решающем матче золотой мальчик российского хоккея набрал 4 (1+3) результативных балла и поучаствовал во всех шайбах национальной команды. Но главное, что Кирилл стал автором золотого гола: в овертайме форвард реализовал большинство и погрузил всю страну в атмосферу большого праздника.

Андрей Аносов, Sport24

После триумфа на главном турнире четырехлетия уроженец Кузедеево на некоторое время стал главным хоккеистом страны. Но этот успех не вскружил ему голову, а послужил дополнительной мотивацией: в следующие 2 сезона Капризов зажег в составе ЦСКА и дважды стал лучшим снайпером лиги. А когда контракт с армейцами подошел к концу, олимпийский чемпион устремился за океан, где сумел стать звездой задрафтовавшей его в 2015 году «Миннесоты» и выиграл приз лучшему новичку сезона — «Колдер Трофи».

Сейчас Кирилл является главной звездой и лучшим бомбардиром «Уайлд», а его адаптацию к североамериканскому хоккею можно считать завершенной.

Getty Images

Илья Ковальчук — 6 матчей, 7 (5+2) очков

Несмотря на тот факт, что капитанскую нашивку на турнире в Пхенчхане носил легендарный Павел Дацюк, в роли хребта нашей сборной выступил именно герой чемпионата мира в Квебеке. Команда Олега Знарка начала турнир с поражения от словаков, и, по рассказам самого Ковальчука, именно его речь на состоявшемся после матча собрании сумела успокоить игроков сборной и смотивировать их на дальнейшие свершения. Поэтому заслугу именитого форварда, на протяжении всего турнира державшего раздевалку в собственном кулаке, в том чемпионстве сложно переоценить.

При этом Илья выполнял не только функции мудрого наставника, но и исправно набирал очки: трехкратный обладатель Кубка Гагарина не отличился результативными действиями только в финале и в стартовом матче против словаков. И это было оценено по достоинству — Кови был признан самым ценным игроком турнира.

Андрей Аносов, Sport24

После завоевания олимпийского золота Ковальчук сконцентрировался на исполнении еще одной заветной мечты — Кубке Стэнли. Один из самых авторитетных хоккеистов российского хоккея отправился за океан, где провел два сезона в составе «Лос-Анджелеса», «Монреаля» и «Вашингтона». Но, так и не добившись серьезных успехов и не получив новый контракт в НХЛ, Илья крайне удачно вернулся в КХЛ и подписал контракт с «Авангардом», с которым в третий раз в карьере поднял над головой Кубок Гагарина.

После этого Ковальчук вновь попытался найти себе клуб в лучшей лиге мира, но большого интереса к нему за океаном не проявили. Тогда Илья согласился на предложение новоиспеченного главного тренера сборной России Алексея Жамнова, который хотел видеть его в своем штабе на позиции генерального менеджера. Теперь воспитанник тверского хоккея исполняет менеджерские функции в национальной сборной и готовит команду к Олимпиаде в Пекине.

Александр Мысякин, Sport24

Павел Дацюк — 6 матчей, 6 (0+6) очков

На момент проведения турнира капитану национальной команды было уже 39 лет. Олимпиада в Корее была 5-й по счету в карьере Волшебника, но до этого ему ни разу не удавалось вплотную подобраться к золоту самого статусного хоккейного турнира. Все матчи Дацюк провел с хронически больным голеностопом, поэтому один из величайших центрфорвардов в истории хоккея старался действовать за счет незаурядной техники и понимания хоккея, тем самым ограничив физическую составляющую в своей игре. Благо, ему необязательно было много бегать — эту работу делали за него Кирилл Капризов и Никита Гусев, с которыми легенду «Детройта» Олег Знарок соединил по ходу турнира.

Даже в далеком от оптимального состоянии Дацюк сумел помочь сборной России и сыграл в той победе огромную роль. После этого Павел Валерьевич вошел в Тройной золотой клуб и стал первым в мире хоккеистом, сумевшим собрать удивительную коллекцию наград: золото Олимпиады и чемпионата мира, а также Кубок Стэнли и Кубок Гагарина.

Андрей Аносов, Sport24

Казалось, что победа на Олимпийских играх станет вершиной карьеры уникального форварда. Но он и не думал завершать карьеру: Павел провел еще сезон в составе СКА, после чего перебрался в родной «Автомобилист», где отыграл два года. В этом сезоне Дацюк не провел ни одного матча, но все еще официально не завершил карьеру. Тем не менее с каждым днем сценарий, при котором мы больше не увидим Волшебника в большом хоккее, становится все вероятнее.

Никита Гусев — 6 матчей, 12 (4+8) очков

После окончания финального матча против сборной Германии Гусева называли не иначе, как спасителем родины. А как еще величать человека, который натурально спас национальную команду от настоящего позора? Как и Капризов, Никита в игре против немцев поучаствовал во всех голах сборной России. Причем именно Гусев мог стать автором золотой шайбы: за 7 минут до конца основного времени встречи он вывел нашу команду вперед, но сборная Германии сразу же организовала камбэк, по которому в случае ее победы начали бы снимать фильмы и писать книги: за 3 минуты парни Марко Штурма дважды огорчили Василия Кошечкина и вышли вперед.

Андрей Аносов, Sport24

Но за минуту до конца 97-й номер вытащил сборную с того света и оформил дубль. Причем Гусев оказался в тот момент на льду при интересных обстоятельствах: изначально тренерский штаб хотел выпустить Илью Ковальчука, но в последний момент Алексей Жамнов убедил Олега Знарка сделать выбор в пользу Гусева. Чуйка нынешнего главного тренера сборной не подвела. Но на этом геройства Никиты в финале Олимпиады не закончились: именно он изящным поперечным пасом вывел на бросок Кирилла Капризова, который и вколотил в ворота Дэнни аус ден Биркена золотую шайбу.

В дальнейшем Гусев практически полностью повторил маршрут бывшего партнера по СКА Ковальчука: отыграв еще сезон в составе питерского клуба, Никита принял решение попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Но за океаном проспект «Тампы» задержался только на 2 сезона. После «Нью-Джерси» и «Флориды» техничный форвард не прошел просмотр в «Торонто» и подписал контракт со СКА.

Евгений Семенов, Sport24

Судя по слухам, которые явно говорят о том, что игроки НХЛ откажутся от участия в Олимпиаде, у Никиты есть все шансы оформить золотой олимпийский дубль и вернуться в лучшую лигу мира.

Вячеслав Войнов — 6 матчей, 6 (2+4) очков

Для защитника СКА Олимпийские игры 2018 года были прекрасной возможностью реабилитироваться за провал в четвертьфинале сочинского турнира, в котором сборная Финляндии сотворила небольшую сенсацию и выбила команду Зинэтулы Билялетдинова с домашней Олимпиады. Не последнюю роль в этом сыграл и двукратный обладатель Кубка Стэнли: Войнов, обладая преимуществом около трех метров, проиграл забег за шайбой Микаэлю Гранлунду, впоследствии отдавшему пас на Селянне, забросившего победную шайбу в ворота сборной России.

И Вячеславу удалось сделать так, что о не слишком ярком эпизоде его биографии забыли абсолютно все: наш лучший защитник провел блестящий турнир и был полезен по обе стороны площадки. Войнов успевал как качественно отработать в обороне, так и сбегать в атаку — 6 результативных баллов в 6 матчах тому наглядное подтверждение. А его игра на синей линии в большинстве стала настоящим спасением для команды Знарка. Как итог: Вячеслав заработал лучший показатель полезности на турнире («+9») и был признан его лучшим защитником.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Следующий сезон Войнов пропустил из-за желания вернуться в НХЛ: бывший игрок «Лос-Анджелес Кингз» до последнего надеялся, что руководство лиги отменит дисквалификацию, наложенную на него из-за скандала с домашним насилием, в котором нашего соотечественника обвинили в 2014 году. Но этого не произошло, и тогда Вячеслав подписал контракт с «Авангардом». Спустя год история повторилась: один из лучших атакующих защитников российского хоккея снова пропустил сезон в попытке вернуться за океан и затем подписался на родине: на этот раз с московским «Динамо».

Василий Кошечкин — 6 матчей, 8 пропущенных шайб

Даже после новости о том, что игроки НХЛ не смогут принять участия в Олимпиаде, многолетний страж ворот магнитогорского «Металлурга» рассматривался лишь на роль третьего вратаря. Тренерский штаб сборной России хотел сделать ставку на тандем Сорокин — Шестеркин, но благодаря вдохновенной игре на Кубке Первого канала Кошечкин отвоевал место основного вратаря национальной команды у более молодых коллег. В пользу Василия сыграл его опыт больших матчей и умение держать удар в стрессовых ситуациях.

Андрей Аносов, Sport24

Сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что тренерский штаб сборной России сделал правильный выбор: несмотря на смазанный старт, Кошечкин провел отличный турнир и стал одним из главных слагаемых в успехе нашей команды.

Победа на Олимпиаде не оказала никакого влияния на клубную карьеру двукратного обладателя Кубка Гагарина: в составе «Магнитки» он уже проводит 9-й сезон и конкурирует за место в основе с финским голкипером Юхой Олкинуорой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0