Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЕвротур
15 декабря 2021, Среда, 18:05

Новый штаб сборной России начал с победы над Канадой! Пока это не Олимпиада, а только Кубок Первого канала

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Помогла форма СССР?

Обновленный штаб сборной России хоть его и принято называть «олимпийским», одной лишь Олимпиадой ограничиваться не стал. Сейчас, за месяц-другой до Игр в Пекине, любой турнир и даже матч впору считать репетицией. А уж игру с Канадой тем более. Более статусного дебюта, чем встреча с родоначальниками хоккея на домашнем этапе Евротура, для Алексея Жамнова и его помощников трудно было придумать. Пусть даже у этой Канады нет ни одного Макдэвида.

На пресс-конференции перед стартом Кубка Первого канала штаб сборной до последнего сохранял интригу. О том, кто будет капитаном, болельщики узнали примерно за час до стартового вбрасывания. Им стал Егор Яковлев. Но исходя из слов Жамнова, на каждый матч команду могут выводить разные капитаны. Вспоминая, что передачу повязки в футбольной сборной практиковал Валерий Карпин, можно прийти к выводу, что этот тренд захватывает весь наш спорт.

fhr.ru

Но главной загадкой была тактика нового штаба. С одной стороны, игрокам раздали двадцатистраничные талмуды, где четко прописаны принципы игры сборной России. С другой стороны, главный тренер на публику ограничился анонсом, что его подопечные будут играть «в атаку». И начало вполне подтверждало этот тезис. Счет хозяевам турнира удалось открыть уже на пятой минуте. Сработало единственное клубное звено — ярославское. Анисимов выиграл вбрасывание, а Коршков, недолго думая, бросает по воротам. Гол!

Звено Анисимова периодически превращалось в звено Семенова (омич, вернувшийся из НХЛ, был заявлен тринадцатым нападающим), но продолжало генерировать опасность. Так Каюмов на себе заработал большинство. Это его на борт толкнул защитник «Сибири» Мерфи. Помимо «железнодорожников» ярко выглядел Кирилл Марченко. Еще недавно питерский «армеец» познавал на себе прелести Высшей лиги, а теперь вышел в первом звене с Шипачевым.

Интересно, что хоть тренерский штаб сборной и сменился полностью, некоторые наработки из прошлого остались. Например, связка Шипачев-Чибисов, которую Валерий Брагин опробовал на прошлогоднем Кубке Первого канала. Тогда, правда, вместо Марченко на левом играл другой питерский «армеец», ныне выступающий за океаном, Владимир Ткачев. А Марченко тем временем отдал голевую передачу на Александра Елесина.

Гол Елесина, который забивает уже на втором Евротуре подряд, состоялся уже после того, как канадцы пробили Федотова. Постарался защитник рижского «Динамо» Брендон Гормли. Но быстрый ответ позволил сборной России сохранить контроль над игрой. А под конец второго периода россияне исправили свой главный заусенец в матче с Канадой — большинство. При неплохом контроле шайбы никак не удавалось завершить розыгрыш. Жамнов даже менял игрока на синей линии, но в итоге гол пришел именно оттуда — точным оказался бросок Нестерова.

При довольно неплохом составе, где хватает звезд КХЛ, канадцы без особых шансов проигрывали нашей команде. Во многом виной тому неуверенная игра вратаря. При живом Эдди Паскуале главный тренер «кленовых» отрядил в ворота некого Джастина Погге. 35-летний голкипер, который последние три сезона обитает в не самом сильном чемпионате Германии, не справился с двумя дальними бросками. Но главный ляп он совершил сразу после начала третьего периода. Уехав куда-то за ворота, Погге буквально подарил гол Шипачеву.

Как и четыре года назад, когда Канада также приехала в Москву на Кубок Первого канала, россияне обыграли «кленовых». Тогда, правда, матч был не таким зрелищным: хозяева забили две, гости — ноль. К слову, Никита Нестеров отличился в обоих матчах. На этот раз родоначальники хоккея были близки к тому, чтобы проиграть с крупным счетом, но умудрились отыграть две шайбы. А последнюю минуту и вовсе провели с пустыми воротами! Не отыгрались, но по крайней мере было весело.

Сборная России по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0