Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 ноября 2021, Вторник, 21:49

Кирилл Корнилов: «Преимущество Зубова в том, что он умеет объяснять свою систему, доводить ее до хоккеистов»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии

Хоккейный эксперт Кирилл Корнилов выразил надежду, что частая смена тренером в молодежной сборной России не скажется на психологическом состоянии хоккеистов. В октябре Игоря Ларионова во главе команды сменил Олег Браташ, но уже месяц спустя на его место был назначен Сергей Зубов.

— Как вы думаете, почему столько тренерских замен в молодежке?

— На этот вопрос может ответить только Федерация хоккея России. Мы привыкли к тому, что один тренер полный курс готовил команду. Это было на протяжении долгого времени с Валерием Брагиным и в течение двух лет с Михаилом Варнаковым. Работу Игоря Ларионова сложно оценить, потому что как таковой подготовки у него не было — появлялась только возможность посмотреть игроков на Sochi Hockey Open и на Кубке Карьяла. Сейчас мы видим, что на один турнир команду повез Ларионов, на другой — Владимир Филатов, а на Евротуре сборной России, где было несколько кандидатов в молодежку, сначала руководил Олег Браташ, а потом — Сергей Зубов. Сложно сказать, какая система будет у команды, ведь у каждого тренера свое видение игры. Поэтому есть небольшое беспокойство на это счет.

— Причиной назначения Зубова называется то, что он имеет большой североамериканский опыт. Действительно ли это имеет значение для МЧМ-2022, так как он пройдет за океаном?

— Честно говоря, я не вижу здесь большой логики. А у Игоря Ларионова разве был маленький опыт игры за океаном? Брагин вообще там не выступал. Я не знаю четких причин этого назначения. Олег Браташ по каким-то личным причинам покинул сборную на Кубке Карьяла, и, возможно, это сказалось. Но об этом нам, к сожалению, не говорят. Главное, что все живы и здоровы.

— В чем преимущества Зубова как тренера, в том числе при работе с молодежью?

— Когда Ларионов вообще приходил в сборную, у него практически не было тренерского опыта. Сергей Зубов в начале нынешнего сезона возглавлял рижское «Динамо» и это была абсолютно тренерская команда. Преимущество Зубова в том, что он умеет объяснять свою систему, доводить ее до хоккеистов. Главный вопрос — удастся ли ему привить свой хоккей на таком скоротечном турнире. Но у него очень хорошие помощники. Поэтому я надеюсь, что эта тренерская чехарда не подействует на самих хоккеистов. Также должен сыграть тот фактор, что у ребят есть уважение к Зубову. Вспомните, как про Ларионова говорили молодые пацаны — что было одним удовольствием слушать его советы, вообще работать с ним. Зубов — тоже спокойный и рассудительный. Я очень надеюсь, что у него все получится и команде удастся завоевать золотые медали. Такой глубины в нападении у сборной России не было достаточно давно, — цитирует Корнилова «РБ Спорт».

Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0