Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 ноября 2021, Суббота, 09:00

Отказывался от сотен миллионов, сбегал в Канаду, но вернулся ни с чем. Теперь Нестеров реанимирует карьеру в ЦСКА

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Получается неплохо.

Прямо сейчас Никита Нестеров — второй после Ника Бэйлена ассистент среди защитников КХЛ. Бывший оборонец «Калгари» отдал 19 результативных передач в 27 матчах и прибавил к этому еще 2 заброшенные шайбы. При этом еще год назад олимпийский чемпион отказывался от 5-летнего контракта с армейским клубом, по которому ему было обещано несколько сотен миллионов рублей, ради мечты о триумфальном возвращении в НХЛ и последующем захвате лучшей лиги мира.

Для осуществления своего плана один из лучших защитников КХЛ подписал копеечный контракт с «Калгари» на 1 год и $700 тыс. По признанию самого Никиты, за один сезон он хотел показать другим клубам Северной Америки товар лицом и заслужить более солидный контракт.

«Для меня сейчас важнее всего вернуться в НХЛ. Я хотел, чтобы мне дали шанс, в «Калгари» сделали это. Я доволен этим контрактом. Я еду играть в хоккей», — говорил Нестеров перед отъездом за океан.

Getty Images

Разумеется, в ЦСКА были не слишком довольны таким развитием событий: по слухам, у президента клуба Игоря Есмантовича была устная договоренность с Никитой о подписании нового долгосрочного контракта. И именно из-за этого армейцы без всяких сожалений отпустили Алексея Марченко в «Локомотив». Но после решения Нестерова об отъезде в лучшую лигу мира ЦСКА остался без двух ведущих защитников. Благо, менеджмент клуба нашел вполне боеспособную замену ушедшим лидерам в лице Дмитрия Саморуков, Артема Сергеева и Егора Рыкова, но это уже совсем другая история.

Со стороны выбор Нестерова, отказавшегося от стабильности и больших денег и сделавшего выбор в пользу развития и игры против лучших хоккеистов мира, не вызывал ничего, кроме уважения. Однако атакующий защитник так и не сумел показать свой максимум в составе одного из аутсайдеров Северного дивизиона. Тренерский штаб «Флэймз» во главе с великим Дэррилом Саттером отрядил Никиту в третью пару защитников и не использовал его сильные стороны: игру в большинстве и умение подключаться к атакам.

Учитывая все вышесказанное, никого не удивил тот факт, что после окончания сезона Нестеров не получил достойных предложений из НХЛ и изъявил желание вернуться в ЦСКА. Там, разумеется, защитника с удовольствием приняли, но при этом не забыли старых обид и предложили, по информации Metaratings, скромный контракт на 1 год и 25 млн. Но после мощного начала сезона в исполнении Никиты армейскому клубу придется сильно раскошелиться, чтобы переподписать своего лидера.

Александр Мысякин, Sport24

Трудно представить, но с 21 очком в 27 матчах Нестеров делит с Константином Окуловым первую строчку в списке самых результативных игроков ЦСКА. Особенное удивление испытают те, кто помнит заявления руководства армейцев, в межсезонье менявших адепта оборонительного хоккея Никитина на Федорова, главной задачей которого было привить команде атакующий стиль и радовать болельщиков красивой игрой и высокой результативностью. И ярким промежуточным итогом работы одного из самых легендарных нападающих советского времени является тот факт, что по результативности ЦСКА занимает унизительное 17-е место, а ее лучшим бомбардиром является защитник.

Тем не менее, невнятная игра команды нисколько не умоляет заслуг самого Нестерова, который после возвращения в КХЛ в среднем проводит по 26 минут за матч и по этому показателю уступает лишь настоящему монстру Микко Лехтонену, играющему по полчаса за СКА. При этом Никита, как и всегда, является незаменимым игроком команды Федорова при игре в большинстве и вернул себе звание короля синей линии в ЦСКА.

Александр Мысякин, Sport24

О полезности и активности новичка армейцев также говорит тот факт, что по количеству точных передач он входит в топ-5 игроков КХЛ и с результатом в 846 пасов уступает только Бэйлену (1091), Хееду (939), Леннстрему (927) и Шипачеву (874). И несмотря на то, что у бывшего оборонца «Калгари» не получилось проявить себя в НХЛ, прямо сейчас он является одним из немногих защитников КХЛ, который может всерьез претендовать на поездку в Пекин. Сборной пригодится умение Никиты выходить из зоны и начинать атаки. Почему бы Нестерову не попробовать стать первым в истории российского хоккея игроком, сумевшим завоевать два золота Олимпиады кряду?

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0