Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 ноября 2021, Пятница, 10:09

Третьяк оправдывает поражение от финнов разницей между Евротуром и КХЛ. Но эта Россия не сильнее «Северстали»

Александр Мысякин, sport24
Поделиться
Комментарии
Наезд на лигу — обычная отговорка.

«Все-таки международный уровень выше, чем уровень чемпионата страны. В КХЛ есть свои матчи, усталость, травмы, а тут другой хоккей», — такой фразой Владислав Третьяк начал объяснять поражение сборной России от финнов на первом этапе Евротура.

Мантра, которую произнес Третьяк, не нова. Все годы, сколько российская хоккейная общественность ставит под сомнение необходимость пазы на Евротур и пользу от самого Евротура, президент ФХР гнет свою линию. В представлении лучшего вратаря XX века полутоварищеский турнир, где редко собираются даже лучшие игроки Европы, это топовое мероприятие.

Сказки про высокие скорости на Евротуре — это то, что нам пытаются вложить в голову. Проверить это никак не удается. Не стоять же у льда со спидометром? То и дело журналисты спрашивают о различиях у игроков. Мнения, как правило, расходятся. Кто-то и вовсе оказывается в смятении. Но для хоккейных функционеров все очевидно: уровень другой, скорости выше. Оно и понятно, ведь так первым лицам ФХР говорить выгодно.

РИА Новости

Возвышая Евротур, Третьяк попутно принижает КХЛ. Это довольно распространенный прием, который позволяет переложить ответственность за ошибки на кого-то другого. Чемпионат мира проиграли? Так это не тренер и не федерация виновата, а клубы и лига, которые не подготовили игроков должным образом. И неважно, что добрая половина сборной составлена из хоккеистов НХЛ.

Тезис о том, что уровень КХЛ падает, еще как-то можно применить к чемпионатам мира, так как туда приезжают игроки из НХЛ. Наша лига за последние лет шесть и правда «прохудилась», потеряв несколько звезд и ряд просто качественных хоккеистов. Курс доллара больше не позволяет всерьез конкурировать с сильнейшей лигой мира. Отсюда и сравнения не в пользу российской лиги. Но Евротур? Вы серьезно?

Довольно забавно кивать на уровень КХЛ, когда на Евротур — это некая сходка игроков из КХЛ и лиг, которые клубы КХЛ регулярно «пылесосят». Например, та же самые финны на домашний этап выставили 11 действующих кахаэловцев, а еще пятеро выступали в России ранее. Нет ли здесь несостыковок?

Кто-то скажет, что уровень Евротура выше потому, что в сборной собираются лидеры своих клубов. Из тех, кто привык играть в первых звеньях, некоторые вынуждены ютиться в третьем-четвертом. Аргумент? Вполне. У обыгравших нас финнов были топовые связки вроде уфимской Маннинен-Гранлунд или Аалтонен — Оямяки из «Витязя», но Песонен с Раялой, не сумевшие закрепиться в нашей лиге, не тянут на монстров.

Красиво было бы сказать, что против сборной России играл переодетый «Йокерит». Между прочим, лидер Запада в КХЛ. Но в составе команды Суоми всего четыре игрока клуба их Хельсинки. И что интересно, только один из них — Ииро Пакаринен — входит в пятерку лучших бомбардиров «шутов». На ведущих ролях в «Йокерите» североамериканские легионеры.

Александр Мысякин, sport24

Эта сборная Финляндии — хорошая команда с отличным тренером Юккой Ялоненом. В принципе, ее вполне можно представить на чемпионате мира. В 2019 году золото выиграла финская сборная даже с более скромным подбором исполнителей. А если проецировать на КХЛ, то команда с топ-вратарем Олкинуорой, известным кубковым бойцом Отхтамаа, двумя классными звеньями и вчерашним энахэловцем Ватаненом обязательно шла бы в лидерах. Но принципиально другой уровень? Точно нет.

Скорее стоит говорить о слабости сборной России. Где была бы команда, играя она в КХЛ с первой парой защитников Никишин-Телегин? Как бы хорош ни был молодой защитник «Спартака», у красно-белых есть игроки обороны и результативнее (Хеед, Вишневский), и получающие больше игрового времени. Семен Чистяков, бравший с «Авангардом» Кубок Гагарина, в этом сезоне не всегда попадает в основной состав. И так во всех линиях.

Редкий клуб КХЛ обходится без иностранного вратаря. А с тандемом Шугаев-Аскаров было бы сложно бороться за место в плей-офф. У Андрея Разина, у которого из-за травмы Подъяпольского в распоряжении Шугаев и белорус Шостак, пока получается. Другой его подопечный Вовченко выходит в первом звене сборной, Гуслистов — в центре третьего. Собственно, та сборная России, что поехала на Кубок Карьяла, это плюс-минус «Северсталь». Не зря наставник череповчан получил должность в национальной команде.

Евгений Семенов, Sport24

Вот и представьте, что вчера на лед «Хартвалл» арены вышли «Йокерит» и «Северсталь». Один из лидеров сезона и крепкий середняк с молодым и недорогим составом. Как такой матч закончился в реальной жизни? В октябре «шуты» обыграли команду Разина со счетом 4:1. Теперь на той же самой арене сборная Финляндии с той же разницей одолела лайт-версию сборной России. Вполне ожидаемо и закономерно.

И это не свидетельствует ни о кризисе хоккея в стране, ни о падающем уровне КХЛ, ни о чем другом, кроме как о разнице в уровне двух отдельно взятых команд. Здесь и сейчас, а не окончательно и бесповоротно. Мы повезли в Финляндию экспериментальный состав с необстрелянными и где-то сырыми игроками. Все это понимали заранее, а значит и стыдиться поражения не стоит. На Кубке Первого канала все будет с точностью до наоборот. Так зачем придумывать оправдания?

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Сборная России по хоккею
ХК Северсталь Череповец
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0