Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 ноября 2021, Вторник, 11:00

На Матче Звезд сыграет «народная» сборная России. Выбор фанатов вряд ли совпадет с составом Жамнова на Олимпиаду

Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Новый крутой формат Матча Звезд. Челябинск, жди!

10 января ФХР обязана объявить окончательный состав сборной России на Олимпиаду. В него почти наверняка войдет всего пара-тройка игроков из КХЛ. Возможно, один Вадим Шипачев. Но и в отношении его олимпийских перспектив есть некоторые сомнения. Но уже меньше чем через неделю после этого в Челябинске на лед выйдет другая сборная России. Где все до единого игроки будут представлять КХЛ. А выбор игроков доверят не Алексею Жамнову, а болельщикам, журналистам и самой лиге. Так о чем речь?

Эдакая народная версия сборной России будет представлена на ближайшем Матче Звезд КХЛ. Она бросит вызов шведам с финнами в составе сборной Скандинавии, американцам с канадцами, а также команде под названием Евразия, где соберется вся остальная солянка. Это новшество — попытка встряхнуть формат Матча Звезд, который заметно закостенел. Первым шагом был переход на формат «3 на 3» — сама игра стала пободрее, но недоставало драматургии. Команды, собранные по дивизионному принципу, публику совсем не возбуждали. То ли дело противостояние наций.

Чем-то этот формат напоминает звездные уик-энды в НХЛ, которые проходили в период с 1998 по 2003 год. Тогда Северная Америка рубилась против сборной остального мира. Дело вкуса, но многие болельщики до сих пор считают тот формат наиболее увлекательным. Однажды за одну команду сыграли братья Буре, а Павел оформил хет-трик и был признан MVP. Будоражила общественность и такая деталь, как украинский флаг на форме игрока сборной России Алексея Житника. Представьте, какой скандал разгорелся бы в наше время!

Пару лет назад в НХЛ всерьез задумывались о возвращении того формата. На это даже намекал Гэри Бэттмен. С воодушевлением высказывались и игроки. Но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. Тем более противостояние Северной Америки против остального мира могло стать сомнительной компенсацией за отсутствие энхаэловцев на Олимпиаде. Но НХЛ в итоге игроков в Пекин отпускает, отодвинув тему Матча Звезд на второй план. Тогда как КХЛ, совершив реформу звездного уик-энда, только подогревает интерес к предстоящим Играм. В некотором роде наша лига льет воду на жернова предстоящего мега-события. И это крайне дальновидно.

Нам вообще такой формат должен быть ближе, чем американцам с канадцами. Они там за Атлантикой могут болеть хоть за клуб пятого дивизиона. Главное, чтобы свои пацаны из соседнего двора. И черт с ним, что хлещутся они против таких же пацанов, но из другого канадского «села». Нам же такой местечковый патриотизм не понять. Патриотизм в понимании большинства россиян — это парень с триколором против варягов. Оттого в России и популярен биатлон, где что ни гонка, то международное противостояние. В хоккее, где чемпионаты мира хоть и ежегодны, но не удовлетворяют полностью запросов, подобного не хватает.

Понятно, что Матч Звезд — не самое серьезное мероприятие. А то, что проводится он в усеченном формате, даже полноценным хоккеем считать его не позволяет. По крайней мере, такие мнения существуют. Но любопытна сама возможность набрать состав усилиями коллективного разума, а не так, как пожелал главный тренер, глава штаба или экспертный совет. Сколько лет болельщики жаловались на то, что сборная России превратилась в Франкенштейна, скрещенного из ЦСКА и СКА. Сколько было жалоб на то, что путь в сборную лежит через базовый клуб сборной, базирующийся в Питере. Теперь настало время если не восстановить справедливость, то хотя бы выразить мнение. Как болельщикам, так и журналистам.

А еще интересно будет сравнить состав «народной» сборной России с олимпийской. Сколько там будет пересечений? Не удивимся, если условный Александр Кадейкин из-за дефицита центральных нападающих отправится в Пекин, а мимо Челябинска проедет из-за конкуренции в «Салавате Юлаеве». Когда от одного клуба можно назвать всего двух игроков, выбор скорее падет на Тему Хартикайнена и Юху Метсолу. А главную звезду КХЛ, без которой праздник в Челябинске точно не состоится, могут легко прокатить мимо Олимпиады. Стоит лишь Жамнову повторить слова Билялетдинова про Мозякина «Да он до ворот не доедет!», и Шипачев останется дома. В любом случае нам будет что обсудить.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0