Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 ноября 2021, Понедельник, 10:00

Овечкин ставит на уши НХЛ, но для сборной России это ничего не значит. Как Ови играл в олимпийские сезоны

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Менял фланги, становился капитаном, травмировал пах.

Невероятный старт Александра Овечкина за «Вашингтон» заставляет задуматься: перенесется ли впечатляющая игра суперфорварда за клуб на сборную России? Ведь в феврале команде Алексея Жамнова предстоит побороться за победу на Олимпийских играх в Пекине. Овечкин включен в состав трех железных кандидатов и почти наверняка станет капитаном российской сборной.

Предсказать, в какой форме будет Овечкин через три месяца и сможет ли сохранить набранный темп, практически невозможно. Но можно обратиться к истории и изучить, как от старта клубного сезона зависело выступление Ови на Олимпиаде, которых в карьере Александра Великого было три.

Турин-2006: первый сезон в НХЛ, борьба за «Колдер», травма паха

На свою первую Олимпиаду Ови поехал в 20 лет и стал в Турине одним из лидеров сборной России. В команде с Ковальчуком, Ковалевым, Яшиным и другими звездами он умудрился стать лучшим снайпером, забросив пять шайб в восьми играх. Такой результат от молодого форварда московского «Динамо» еще мог кого-то удивить, а вот от лучшего новичка НХЛ уже нет. Перед тем, как забить в четвертьфинале Игр канадцам, Овечкин установил несколько рекордов НХЛ, оформил свой первый заокеанский хет-трик и забил лучший гол всех времен.

Хет-трик Ови положил в ворота «Анахайма» 13 января. Спустя всего три дня был невероятный гол в матче с «Финиксом», который по сей день включают во всевозможные хит-парады. Но все это происходило уже после Нового года, за месяц до старта игр. А как же начинал Овечкин свой первый олимпийский сезон? По совместительству это был его первый сезон в НХЛ. Александр мог дебютировать в лиге годом раньше, но из-за локаута задержался в «Динамо», с которым стал чемпионом России.

Забивать за «Вашингтон» Овечкин начал с первого же матча. «Коламбусу» достался дубль. Всего же новая русская звезда набирала очки в восьми стартовых играх сезона, что на тот момент было рекордом НХЛ для новичков. В декабре Александра признали новичком месяца, что оказалось первым шагом к завоеванию «Колдер Трофи». Все это могла перечеркнуть травма паха, полученная форвардом в конце февраля. Пресса сгущала тучи, намекая на тяжелый характер повреждения. Однако вскоре Ови восстановился и поехал в Турин в полной боевой готовности.

Getty Images

Ванкувер-2010: травма, дисквалификация и капитанство

За четыре года в НХЛ Овечкин окончательно оформился как суперзвезда. Три сезона с 100+ очками, «Колдер», парочка «Харт Трофи» и «Морис Ришаров». А еще он вместе со сборной России в Квебеке стал чемпионом мира. Казалось бы, и наша национальная команда, и лично Овечкин должны были ехать в Ванкувер с позиции силы. Что было дальше — вы и так прекрасно знаете. 3:7 в четвертьфинале, «ночной позор» и тонна критики, которая вылилась на лидеров, в частности на Овечкина. В главном матче четырехлетия Ови не набрал ни одного очка и ушел со льда с «-2». Но были ли предпосылки к этому провалу?

Первые три матча в сезоне-2009/2010 Овечкин провел даже мощнее, чем этой осенью: 9 (5+4) очков 6 (4+2). Но поддерживать такой же уровень не удалось ни Александру, ни его команде. Вскоре «Кэпиталс» постигла серия из четырех поражений подряд, а самого форварда серия из трех игр без голов. Но и это не все. В олимпийский сезон Овечкин пропускал довольно много матчей. Из-за неприятного столкновения он просидел в лазарете весь ноябрь, а когда вернулся — сразу же схватил дисквалификацию. За то, что форвард «столичных» въехал сопернику в колено, его отстранили на два матча. Впрочем, было в преддверии Ванкувера и более приятное событие.

В первых числах января Овечкин стал капитаном «Вашингтона». С тех пор уже более десяти лет никакого другого игрока «Кэпиталс» невозможно представить с соответствующей нашивкой. Произошло же во многом эпохальное событие из-за обмена в «Коламбус» Криса Кларка — предыдущего капитана «столичных». 24-летний Овечкин, который три года до этого был помощником капитана, получил новые для себя полномочия. А вот на Олимпиаде кэп «Вашингтона» ассистировал Алексею Морозову, для которого Игры в Ванкувере стали последними в карьере.

Сочи-2014: смена фланга, снова 50 голов и 1000-е очко

Насколько высокие были ожидания накануне Олимпиады в Сочи, лишний раз говорить не стоит. Да, сборная России по хоккею уже познала горечь поражения в Ванкувере. Билялетдинов хоть и становился чемпионом мира, но последний турнир перед Играми провалил. Тем не менее, домашний лед и расцвет ведущих игроков позволял мечтать о золоте. В отличном возрасте были Овечкин с Малкиным, которых снова решили поставить в одну тройку. Забегая вперед скажем, что это была одна из роковых ошибок главного тренера.

Getty Images

А еще за полгода до Олимпийских игр Адам Оутс предупреждал Билялетдинова, что нельзя ни в коем случае использовать Овечкина на левом фланге. Да-да, на том фланге, с которого прямо сейчас 36-летний Александр Великий устраивает погоню за Уэйном Гретцки. Но восемь лет назад наставник «Вашингтона» устроил смелый эксперимент, переведя своего лучшего игрока с левого края на правый. Считалось, что так повысится атакующее разнообразие главного снайпера современности. В качестве ориентира выступал такой же праворукий Илья Ковальчук, которого тренеры НХЛ использовали справа.

Эксперимент Оутса не прошел испытание временем. Овечкин не стал правым форвардом, но перемены позволили ему встряхнуться. Новое амплуа позволило Александру вернуться к графику «50 голов за сезон», от которого он на три сезона отклонился. 10 из 51 голов, которые подарили россиянину очередной «Ришар», предолимпийский Овечкин забросил в октябре. Тогда же он ворвался в топ-100 снайперов в истории НХЛ, а в начале ноября набрал 1000-е очко в карьере. Вот только на Олимпиаде все достижения Овечкина обнулились. Забить ему удалось только словенцам. Вот и сегодня голы Ови за «Вашингтон» ровным счетом ничего сборной России не гарантируют.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Вашингтон Кэпиталз
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0