Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 октября 2021, Вторник, 11:00

Помощники Жамнова много играли вместе за сборную. Ездили на Олимпиады, выигрывали Квебек, переживали позор в Питере

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все вспоминают Солт-Лейк-Сити, но были и другие турниры.

Штаб сборной России, который объявили накануне, выглядит хаотичным набором громких имен. Ну как в олимпийской сборной мог оказаться Сергей Федоров, только-только начавший тренировать? Или Илья Ковальчук, до сих пор не объявивший о завершении карьеры игрока? Трудно понять, как могут быть связаны Алексей Кудашов и, скажем, Сергей Гончар. Отдельно стоит сказать о роли советников Игоря Есмантовича и Валерия Каменского. Они выглядят некими смотрящими от разных политических «башен» российского хоккея.

Однако кое-что эту группу разношерстных личностей все-таки связывает. Все они, за исключением президента ЦСКА Есмантовича, играли вместе в сборной. На чемпионатах мира, Кубках мира и Олимпиадах. Выигрывали золото и проваливались с треском. Мы решили вспомнить, чем раньше оборачивалось воссоединение Алексея Жамнова, Сергея Федорова, Сергея Гончара, Евгения Набокова, Алексея Кудашова и Валерия Каменского.

Чемпионат мира-1989: Федоров, Каменский — золото

На победном для сборной СССР чемпионате мира в символическую сборную вошли Фетисов, Макаров и Быков, а лучшим вратарем был признан великий Гашек. Для двадцатилетнего «армейца» Федорова тот турнир в Швеции стал дебютным, но что он, что уже более опытный Каменский умудрились войти в топ-5 бомбардиров советской сборной.

МЧМ-1990: Жамнов, Кудашов — серебро

В Хельсинки молодежная сборная СССР не смогла защитить титул, став только второй, уступив золото Канаде. Лучшим защитником турнира был признан украинец Годынюк, ныне работающий скаутом «Вегаса». В атаке зажигали Буре и Коваленко. А еще тогда впервые встретились динамовец Жамнова и крыльевец Кудашов. Главный тренер сборной тогда сыграл результативнее своего будущего помощника.

Чемпионат мира-1991: Жамнов, Каменский — бронза

В том же Хельсинки год спустя проводился взрослый чемпионат мира. Жамнов отправился и туда. Но главной звездой сборной СССР на ее последнем ЧМ был не он, а Валерий Каменский. Набрав 11 очков, он стал третьим бомбардиром и лучшим форвардом турнира. По признанию Жамнова, именно Каменский помогал ему, когда тот делал первые шаги в тренерской карьере.

Кубок Канады-1991: Жамнов, Федоров — 5-е место

И снова большой турнир для тогда еще молодого Жамнова! Главный тренер сборной России успел сыграть на последнем в истории Кубке Канады. Для нашей команды он обернулся сокрушительным провалом: всего одна победа, пятое место в группе и невыход в плей-офф. Горечь разочарования с Жамновым разделил Федоров. Именно они стали лучшими бомбардирами команды Виктора Тихонова.

Кубок мира-1996: Жамнов, Гончар, Федоров — полуфинал

В следующий раз Жамнов встретился со своими нынешними коллегами по тренерскому штабу только через шесть лет. Алексей на тот момент уже стал Олимпийским чемпионом. Федоров, который в статусе альтернативного капитана стал лучшим бомбардиром сборной России на Кубке мира, в тот же сезон возьмет Кубок Стэнли. Однако ни их усилий, ни очков Сергея Гончара, который ярко дебютировал за взрослую сборную, не хватило на что-то большее, чем полуфинал, в котором россияне проиграли американцам.

Олимпиада-1998: Жамнов, Гончар, Федоров, Каменский — серебро

Первый турнир, где собралось больше трех членов только что созданного штаба сборной России. Каменский на тот момент уже вошел в Тройной золотой клуб и в клуб «кому за 30». Хорош был Жамнов. Не говоря уже о Федорове. Но все они выступили в Ногано не слишком ярко. Сообща этот квартет соорудил всего четыре шайбы, а главное — ни одной в финале с Чехией. Первой примой на серебряной для нас Олимпиаде выступил Павел Буре — с недавних пор член совета ИИХФ.

Getty Images

Чемпионат мира-2000: Жамнов, Гончар, Кудашов, Каменский — 11-е место

А вот этот турнир в раздевалке сборной России тренерам лучше не вспоминать. На стыке тысячелетний настоящим кошмаром обернулся для наших хоккеистов домашний чемпионат в Питере. Только-только построенный Ледовый принимал ораву энхаэловцев, которая должна была принести стране золото. Вместо этого команда под руководством Якушева опозорилась. Проиграв даже Латвии с Беларусью, звездная сборная России приземлилась на 11-е место.

Олимпиада-2002: Жамнов, Гончар, Федоров, Ковальчук — бронза

Чаще всего в контексте Олимпиады в Пекине вспоминают Игры в Солт-Лейк-Сити. Тогда к уже поигравшим вместе Жамнову, Гончару и Федорову присоединился юный Ковальчук. Для 18-летнего Ильи это были первые Игры из пяти. Вячеслав Фетисов, до этого никогда не работавший главным тренером (прослеживается аналогия с Жамновым, не так ли?) объединил вокруг себя энахаэловцев разных поколений и добыл пока что последнюю медаль Олимпиады, когда в ней принимали участие все сильнейшие. Россияне тогда могли добиться чего-то большего, чем бронзы, но в полуфинале с американцами проснулись только к третьему периоду.

Олимпиада-2006: Гончар, Ковальчук, Набоков — 4-е место

Каменский завершил карьеру за год до игр в Турине. Жамнову было уже 36, и он повесил коньки на гвоздь после олимпийского сезона. Федоров добровольно отказался от предложения приехать в сборную, сославшись на накопившиеся травмы. Зато к 2006 году Ковальчук окончательно оформился в звезду НХЛ, а казахстанец Набоков конец-то получил российское спортивное гражданство и право играть за нашу сборную. Тренер вратарей сборной России выдал великолепный матч против Канады в четвертьфинале, но как для него, так и для полевых игроков та игра стала лучшей на турнире. Полуфинал и матч за третье место подопечные Крикунова довольно безвольно проиграли.

Getty Imsges

Чемпионат мира-2008: Гончар, Федоров, Ковальчук, Набоков — золото

К легендарной победе нашей сборной в Квебеке приложили руку сразу три тренера национальной команды. Федоров вернулся в национальную команду в новом статусе: солидного ветерана, переживающего вторую молодость рядом с Овечкиным. По легенде именно он провел мини-собрание в раздевалке, что позволило перевернуть финал с Канадой. Неоценимую помощь оказал и Набоков, прибывший в сборную уже по ходу чемпионата. Но стоит ли говорить, что главным героем легендарного Квебека был и остается человек, накануне назначенный генеральным менеджером сборной, а сегодня ставший «менеджером по игрокам НХЛ»?

Олимпиада-2010: Гончар, Федоров, Ковальчук, Набоков — 6-е место

Все те же на манеже. В поездку на свою первую (и как выяснилось единственную) Олимпиаду Быков взял тех, с кем выигрывал два чемпионата мира. Но в Ванкувере героев Квебека ждало жесточайшее разочарование. Набоков в четвертьфинале с канадцами пропустил шесть шайб из семи. Федоров уже не тянул этот уровень. Пропал с радаров Ковальчук. И только Гончар может похвастаться голом в ворота будущих олимпийских чемпионов.

Getty Images

Чемпионат мира-2010: Гончар, Федоров, Ковальчук — серебро

Турнир в Кельне должен был стать реабилитацией за «ночь позора». Быков собрал на чемпионат мира почти олимпийский состав, но золото это взять не удалось. С Гончаром, уже вернувшемся в Россию ветераном Федоровым и капитаном Ковальчуком наша сборная обломала зубы в финале с чехами.

Чемпионат мира-2011: Ковальчук, Набоков — 4-е место

Последний турнир Быкова и Захаркина в сборной представлял собой остатки былой роскоши. Сборную России бросало из жары в холод, а от героев прошлого остались только Ковальчук с Набоковым. И если Илья все еще держал высокий уровень, то Евгения тренеры взяли только из-за пресловутого «пондуса». Набоков тогда не получал игровой практики в клубе и ехать на чемпионат мира не должен был. Все это предсказуемо вылилось в отсутствие медалей.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0