3 октября 2021, Воскресенье, 07:00

Русский вратарь из Нью-Йорка непробиваем перед сезоном НХЛ! Пока Варламов лечится, его может сместить Сорокин

nhl.com
Илья надежен и уверен в себе.

Голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин продолжает уверенно идти к статусу первого номера своей команды. После отличной первой контрольной игры против «Рейнджерс», которая была в минувшее воскресенье, россиянин здорово отыграл с «Нью-Джерси», сохранив в отведенные два периода свои ворота в неприкосновенности.

В упомянутом матче против «Рейнджерс», который был сыгран в конце прошлой недели, Сорокин сыграл очень уверенно. Россиянин отразил все 13 бросков, с которыми ему пришлось столкнуться, а «Островитяне» одержали уверенную победу над злейшим врагом (4:0). Одноклубники же поддержали Илью, который за 8 месяцев до этого дебютировал в НХЛ и тоже в матче против «Синерубашечников».

«Сорокин приехал из другой лиги, где играют на катках другого размера. Другие отскоки, другой стиль — ему требовалась некоторая корректировка, но период адаптации занял немного времени. Приятно видеть, как он вернулся после лета и был очень резким, с хорошей реакцией», — сказал ветеран «Айлендерс» Кэл Клаттербак.

Поначалу ожидалось, что Сорокин снова будет делить ворота с другим российским голкипером — Семеном Варламовым, но тот продолжает залечивать травму. Варламов не катался с момента открытия тренировочного лагеря: характер травмы не раскрывается, и известно лишь, что у голкипера «неприятные ощущения», которые беспокоили его достаточно давно.

«Если он будет не готов к первой игре сезона… Я знаю, что он все равно достаточно скоро восстановится, а у нас есть Илья Сорокин, который в случае необходимости сделает работу как надо. У Варламова все нормально, он просто восстанавливается.

Мы думаем в долгосрочной перспективе. Когда начнутся матчи, на восстановление времени уже не будет, там надо будет справляться с болью. Мы хотим позаботиться об этом в первую очередь, чтобы потом не возникало проблем», — сказал главный тренер команды Барри Тротц.

Собственно, для «Айлендерс» вариант, когда основным голкипером будет задействован Сорокин — это даже не план Б. Варламов, увы, уже достаточно долго время склонен к травматизму, поэтому приглашение Ильи и подписание с ним контракта подразумевало то, что он будет менять Семена достаточно часто. Сменщиком же самого Сорокина при таком раскладе будет опытнейший Кори Шнайдер.

Именно этот дуэт вратарей вышел на лед в последнем матче «Островитян» против «Нью-Джерси». Сорокин отыграл 40 минут, сыграв на ноль свой отрезок (11 сейвов), а вот Шнайдер сыграл чуть хуже. За пять минут до конца основного времени он пропустил гол от Марка Янковски, а когда встреча перешла в овертайм, то не справился с Егором Шаранговичем.

«В сегодняшней игре у меня было не так много работы. Одиннадцать или двенадцать выстрелов — это сложно, потому что, когда у вас 20-25 бросков, вы всегда сосредоточены. Но я показал, что могу играть и при такой нагрузке, и быть при этом сосредоточенным. Новый сезон — это всегда интересно, потому что прошлый сезон был необычным. Короткое межсезонье и никаких предсезонных матчей. Я действительно доволен тем, что у нас будет нормальный, полный чемпионат, 82 игры и полная предсезонка.

Как на мне скажется отсутствие Варли? Никак. Для меня все остается прежним: нужно останавливать шайбу и не слишком много накручивать себя. Больше ничего. Хватило ли времени на подготовку летом? Двух месяцев вполне достаточно, чтобы восстановиться и начать приводить себя в форму. Не скажу, что этого времени мало. Для меня вполне достаточно — в моей карьере раньше межсезонье длилось именно столько», — сказал Сорокин, которого впервые в нынешнем сезоне представили журналистам для общения.