Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
1 октября 2021, Пятница, 11:00

Два русских юниора в десятке лучших по версии аналитиков из Северной Америки. Но канадец опять вне конкуренции

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Мирошниченко идет вторым вслед за Райтом, Юров — восьмой.

Драфт НХЛ — одно из главных событий в карьере хоккейных юниоров. Как только завершается один, то чуть ли не сразу эксперты и журналисты начинают составлять рейтинги следующего. Свой традиционный список лучших молодых дарований представил инсайдер TSN Боб Маккензи, много лет занимающийся темой драфта. Для североамериканских игроков сезон пока не начался, но круг фаворитов уже очерчен. Судя по первым рейтингам, для россиян летняя ярмарка талантов должна пройти успешно.

Маккензи, как и многие другие специалисты, ожидает, что драфт-2022 — это драфт Шейна Райта и никого другого. TSN опросил 10 экспертов, и каждый поставил на первое место канадского центрфорварда. Еще несколько лет назад было понятно, что Шейн будет в топе юниоров. В 2019 году он получил исключительный статус, который позволил ему заиграть в CHL в 15 лет. Такую привилегию заслуживают единицы, как правило, потом они становятся звездами НХЛ. Джон Таварес, Аарон Экблад, Коннор Макдэвид — эти фамилии сейчас известным всем любителям хоккея. Райт стал вторым бомбардиром на юниорском чемпионате мира в прошлом сезоне, правда, в отличие от первого Мичкова, еще и выиграл золото. Вне всякого сомнения, Шейн должен поехать на молодежный чемпионат мира, где будет одним из лидеров своей команды наравне с Бедардом (выходит на драфт в 2023 году).

Впрочем, новым Макдэвидом скауты не спешат называть Райта. «Он не талант поколения, как Коннор, но у него есть все качества, чтобы стать первым центром команды НХЛ». Его также сравнивают с Тэйвзом. Интересно, что за прошлый год канадский нападающий не провел ни одного матча за клуб (OHL отметила сезон из-за пандемии). Но это не мешает ему быть лучшим в глазах хоккейного сообщества.

На втором месте у Маккензи Иван Мирошниченко. При этом автор рейтинга отмечает, что со второго по десятое место позиции игроков непрочные, все будет зависеть выступления в этом сезоне. Но сейчас после Райта ставят русского форварда системы «Авангарда». Скауты отмечают, что бросок у Ивана на уровне игрока НХЛ, а еще хоккеист к 18 годам обладает внушительными габаритами. В этом сезоне Мирошниченко выступает в Высшей лиге за «Омские крылья». В 9 матчах у него 5 (2+3) очков. Константин Курашев, главный тренер фарма «Авангарда», говорил, что Ивану нужно улучшать игру в обороне, и тогда он сможет выступать в КХЛ. Есть большая вероятность, что нападающего мы увидим на МЧМ. По крайней мере, на сбор Игорь Ларионов его и Матвея Мичкова (выходит на драфт в 2023 году) точно возьмет.

В России как раз очень часто сравнивают Мичкова, который уже забивал в КХЛ, но сейчас не попадает в состав СКА, и Мирошниченко. Ряд специалистов говорило мне, что если спрогнозировать карьеру Матвея сложно (он может стать как и большой звездой НХЛ, так и не реализовать свой талант), то Иван точно должен играть в Северной Америке. Правда, вероятнее всего на уровне третьего звена клуба лучшей лиги мира.

Предстоящем летом высокого выбора на драфта ожидают еще от одного россиянина. Юров у Маккензи входит в топ—10, что абсолютно заслуженно. Один из скаутов даже поставил нападающего «Металлурга» на четвертое место. Он дебютировал в КХЛ в 16 лет, однако Илья Воробьев очень берег и продолжает беречь молодого игрока, давая ему не так много игрового времени. На уровне МХЛ Данила соперников не замечает — в 2 матчах в этом сезоне за «Стальных лис» у него 6 (1+5) очков. За главную команду пока этой осенью не отличался, но все впереди. Юров должен поехать и на МЧМ, где будет одним из лидеров сборной Ларионова. Юров — крепкий и хитрый вингер. Эксперты The Athletic, опубликовавшие свой рейтинг несколькими неделями ранее, ставили его на пятое место, а Мирошниченко на шестое.

Нужно понимать, что рейтинги в сентябре значат не очень много. Это лишь временный расклад сил. Что касается этих двух россиян, то они вполне могут войти в топ-10. Однако есть одно «но»: и у Мирошниченко, и у Юрова контракты с клубами КХЛ действуют до 2023 года. Пример низкого выбора Чибрикова показывает, что фактор России все еще имеет значение. Захотят ли клубы НХЛ рисковать и ждать их год, а может и больше, большой вопрос.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0