Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 сентября 2021, Понедельник, 07:00

Распугивал иностранцев и разлагал «Магнитку», а теперь зажигает за ЦСКА. Плотников среди лучших бомбардиров КХЛ

Антон Басанаев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В составе армейцев Сергей обрел новую жизнь.

Переход Плотникова в ЦСКА, кажется, мало кого удивил. Еще в прошлом сезоне ходили слухи, что Сергей вместе с бывшим партнером по СКА Николаем Прохоркиным держались в «Магнитке» особняком и в некоторых моментах относились к партнерам свысока. Тот самый конфликт в самолете, который, также по слухам, начал именно Плотников, лишь подтвердил наличие нездорового климата в раздевалке «сталеваров». Новичок ЦСКА был недоволен результатами своей команды и в агрессивной форме начал высказывать партнерам претензии, которые в итоге спровоцировали массовый конфликт.

При этом «Металлург» наверняка изменил бы свое решение, если бы он обеспечивал результат команды на льду. Но с этим у Сергея были проблемы: несмотря на тот факт, что Плотников стал лучшим бомбардиром клуба по итогам регулярного чемпионата, его нельзя было назвать настоящим вожаком команды Ильи Воробьева.

Александр Лукин, photo.khl.ru

После расставания с игроком первый вице-президент и директор «Магнитки» Сергей Ласьков дал весьма откровенный комментарий обо всей этой ситуации и признался, что форвард оказывал негативное влияние на микроклимат в раздевалке.

«Мы решили этим расставанием улучшить атмосферу в команде. К его работоспособности вопросов не было, но некоторые вещи нас категорически не устраивали. Сергей взрослый человек, который должен уже уметь контролировать свои эмоции не только на площадке, но и в раздевалке. Но подчеркну, что к хоккеисту Плотникову вообще нет никаких вопросов. Мы виноваты, что не смогли заставить Сергея вести себя правильно. Во время игры должен быть один руководитель — главный тренер. А Сергей в каких-то моментах совсем не помогал Илье Воробьеву. Сергей слишком эмоционален и не всегда может контролировать себя», — сказал функционер.

Ласьков признался, что Плотников часто слишком сильно давил на молодых игроков и повышал на них голос. Более того: по словам босса «Магнитки», некоторые иностранцы, наслушавшись от своих соотечественников историй о поведении Сергея, категорически отказывались переезжать в Магнитогорск.

Александр Мысякин, Sport24

Разумеется, среди других хоккеистов подобный комментарий сотрудника «Магнитки» вызвал противоречивую реакцию. Например, Николай Прохоркин, уже после перехода в «Авангард», посчитал, что Ласьков поступил глупо.

«Думаю, он сделал глупость, начав обсуждать игрока, с которым расторгли контракт и который перешел в другой клуб», — сказал бывший форвард «Металлурга».

Новый партнер Плотникова по ЦСКА Сергей Андронов также не одобрил высказывания самого откровенного функционера КХЛ.

«Я считаю, некорректно говорить об игроке, который был в клубе и ушел. Это проблема конкретных игроков и их личности. Я даже не знаю, как ответить на ваш вопрос… Мы больше отнеслись с юмором к этой ситуации. Все — мужики. Если кого-то можно запугать, то это не их вид спорта», — сказал капитан «армейцев».

Реакция самого Сергея на эту ситуацию оказалась достаточно предсказуемой: форвард признался, что не знал об этих претензиях в свой адрес.

«Я даже не знаю, как это прокомментировать. Кажется, что здесь проще вообще ничего не говорить. Перегибал ли я? О чем вы говорите? Это даже смешно. Мне было неприятно. Вопрос, почему тогда ко мне никто из руководства не обратился, если такая ситуация была? Я не могу запретить людям говорить. В ЦСКА, конечно, это не обсуждалось. Бывший тренер команды Игорь Никитин, с которым я разговаривал перед сезоном, говорил, что клуб меня хорошо знает как игрока, как личность, как я веду себя в команде. Не думаю, что они приглашали кота в мешке, а знали, что я из себя представляю», — сказал нападающий ЦСКА.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Несмотря на риск того, что слова Ласькова могли испортить Плотникову репутацию, расторжение контракта с «Металлургом» и переход в команду Сергея Федорова пошел игроку только на пользу. В ЦСКА конкуренция куда серьезнее, чем в «Магнитке», и это обстоятельство помогло Плотникову вывести свою игру на новый уровень — с 12 (6+6) очками в 11 матчах он входит в топ-5 самых результативных игроков лиги, а также в матче против «Спартака» оформил первый в карьере хет-трик.

Разумеется, локальный всплеск Сергея еще не говорит о том, что он сможет держать такую результативность на протяжении всего сезона. Также это не гарантирует, что Плотников при наступлении кризиса в своей игре на начнет вести себя также, как когда-то в «Магнитке» — если слова Ласьковы правдивы, то лучшему бомбардиру ЦСКА в его возрасте будет чрезвычайно трудно сломать себя и действовать на благо команды вне зависимости от своего настроения и качества игры. Но если Плотников еще хочет что-то выиграть, то он попросту обязан пережить эту не слишком приятную трансформацию.

Еще больше хоккея в нашем телеграм-канале, присоединяйся!

ХК Металлург Магнитогорск
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0