Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 сентября 2021, Воскресенье, 08:00

Овечкин в десятке величайших хоккеистов всех времен! Но ради Макдэвида канадский журнал прокатил великого Федорова

Getty Images/KHL.ru
Поделиться
Комментарии
75 лучших хоккеистов в истории от The Hockey News.

Любой рейтинг — повод для споров. Особенно когда в нем перемешиваются игроки разных стран и эпох. Хоккей — не исключение. Какой критерий оценки объединяет вратарей и нападающих? Как можно сравнить звезд 60-х и тех, кто божит на наших глазах? И как остаться при этом объективным, не поддавшись обманчивому впечатлению, что история творится именно на наших глазах. Впрочем, кому-то, напротив, вчерашняя трава будет всегда зеленее.

Пару лет назад разгорелся настоящий скандал, когда НХЛ составила свой список 100 лучших игроков всех времен и не включила туда Евгения Малкина. Даже заокеанские журналисты пребывали в недоумении от такого решения. И вот, новую волну обсуждения запустил The Hockey News. Нет-нет, в версии авторитетного канадского издания Малкину место, к счастью, нашлось. Из 75 лучших хоккеистов всех времен Женя приземлился на 56-е место. Но к этому списку есть другие вопросы.

На первом месте Уэйн Гретцки. Глупо с этим спорить. То, что Великий — № 1 на все времена, соглашаются хоккейные болельщики по всему миру. Дальше идет… Нет, не Марио Лемье, а Бобби Орр. Что немного неожиданно, но в целом заслуженно. Первая мини-сенсация: действующий капитан «Питтсбурга» и сборной Канады Сидни Кросби расположился на пятом месте, опередив самого Мориса Ришара.

Александр Овечкин, на счету которого 9 (!) наград имени Ришара, оказался ниже легендарного канадца по прозвищу «Ракета», но все равно высоко. Александр Великий расположился на восьмом месте между двумя защитниками. Выше Ови оказался канадец Дуг Харви, начинавший свою карьеру после Второй мировой войны, а ниже Никлас Лидстрем, с которым россиянин успел пересечься на льду. В общем, все вполне адекватно.

Getty Images

Вот только Овечкин и Малкин — единственные россияне, которым нашлось место в списке The Hockey News. В принципе, не больше и не меньше, чем других европейцев. Швеция представлена уже упомянутым Лидстремом и Петером Форсбергом. Чехи — неизменной парочкой Гашек-Ягр. Финнов немного обделили, включив только Теему Селянне, но, пожалуй, больше никто из страны Суоми на топ-75 и не тянет.

Тем не менее, трудно сдержать негодование, когда осознаешь, что канадские журналисты забыли о русских звездах 90-х, которые были первопроходцами для тех же Малкина и Овечкина. А обесценивается этот рейтинг тем, что на 67-м месте в нем оказался…Коннор Макдвэвид. Юнец, который к своим 24 годам ничего не выиграл. Разумеется, если не считать два «Харта» и три титула лучшего бомбардира регулярки. Но с Макдэвидом «Эдмонтон» выиграл всего одну серию плей-офф. Одну!

Getty Images

С таким же успехом The Hockey News могли включить в топ-75 Павла Буре. Он был таким же реактивным игроком, как Макдэвид. Ему также не очень везло с командами. Русскую ракету считали машиной для набивания статистики, коей сейчас де-факто и является Коннор. Да, в его коллекции уже четыре сезона с 100+ очков. Но сотню неоднократно пробивал и Сергей Федоров. Причем играл он в куда более конкурентной команде, где не было все заточено под одного игрока.

Статистические показали Федорова в 90-х ценны не только тем, что в том «Детройте» был Стив Айзерман и другие игроки, из-за чьих спин ему приходилось выбираться. В отличие от Макдэвида, легендарный россиянин был универсалом до мозга костей. Однажды он даже провел половину сезона на позиции защитника. Не говоря о том, что дважды за свою карьеру Сергей удостаивался «Селке Трофи», как лучшему оборонительному нападающему сезона. Есть ли что-то подобное в резюме Макдэвида? И предвидится ли вообще?

Getty Images

А еще, ну так на секундочку, Федоров — трехкратный обладатель Кубка Стэнли. Да, выигрывал он их не один, а с все тем же Айзерманом и Русской пятеркой. Но в этом и есть отличие великого игрока от простого хорошего. Хороший игрок либо выигрывает трофеи, оставаясь в тени, либо выбирает быть первым парнем на деревне, но забывает про трофеи. Великие же умеют совмещать.

У Макдэвида впереди еще минимум десятилетие, за которое он сможет доказать свою исключительность и собрать вокруг себя чемпионскую команду. Пока же он не ровня Федорову, а его присутствие в топ-75 TheHockey News — не более, чем часть раскрутки обновленной НХЛ, которая не может признаться себе в том, что после Ови и Сида в хоккее не появлялось легенд, способных пройти испытание временем.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0