Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 сентября 2021, Суббота, 13:00

Новый сезон в НХЛ будет самым сложным для Тарасенко. Сорвавшийся обмен никто не забыл

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Впрочем, русский форвард не хочет обсуждать эту тему.

Еще в начале сентября стало понятно, что Владимир Тарасенко не сменит команду в это межсезонье. Разговоры об обмене, которые велись все лето, ни к чему не привели. Владимир снимал полный запрет на обмен, был готов поехать в «Сиэтл». Но в итоге ни один клуб так и не рискнул брать форварда, который совсем недавно перенес две операции на одном плече. В августе обсуждения потенциального перехода русского форварда практически прекратились. А затем и главный тренер «Блюз» Крэйг Беруби вообще поставил точку в этом вопросе.

«Я ожидаю, что Влади будет играть за нас и намерен относиться к нему, как к любому другому хоккеисту. У него всегда была определенная роль в команде. Мы разберемся со всем между собой и будем двигаться дальше», — сказал Беруби подкасту Cam & Stick.

Лето Тарасенко провел в Майами, где не только отдыхал, но и много тренировался. К началу осени с семьей вернулся в Сент-Луис, где еще до старта тренировочного лагеря начал кататься с партнерами. Все это время Владимир не давал комментарии журналистам, да и не было в этом никакого смысла — вероятность обмена ведь все еще существовала. Но в первый день кэмпа форварду все-таки пришлось выйти к прессе.

В Северной Америке принято задавать любые вопросы. Неудивительно, что первый же вопрос звучал так: «Влади, с какими мыслями вы прибыли в тренировочный лагерь, чувствовали ли вы разочарование, что не состоялся обмен, который вы просили?» Тарасенко, кажется, был готов к тому, что с этой темы и начнется разговор. «Я так и знал, что начнете с этого. Даже не спросите, как прошло мое лето?», — сказал с улыбкой хоккеист. Но откровений от него не дождались, пресс-конференция длилась меньше пяти минут, и ничего конкретного Владимир не сказал.

«У меня хороший настрой. Я рад быть с командой. У меня хорошие отношения с парнями. Лето выдалось странным, но все останется между нами — мной и Дагом Армстронгом.Я здесь для того, чтобы работать. Пока я здесь, буду выкладываться на все сто. И я полностью здоров.

Все позади. Не вижу смысла обсуждать обмен. Впереди тренировочный лагерь, и я не хочу отвлекать товарищей от работы. Я здесь именно для того, чтобы работать, как я и сказал. Я здоров и рад возможности снова играть в хоккей», — вряд ли мы услышим более подробное объяснение ситуации от Тарасенко, пока он игрок «Сент-Луиса».

Его контракт с «Блюз» с зарплатой в $7,5 млн будет действовать еще два года. И сейчас не верится, что в 2023 году он его продлит. Если будет позволять здоровье, найдет работу в другом клубе НХЛ. В случае падения статистики всегда может вернуться в КХЛ и красиво завершить карьеру в родной «Сибири». Но пока ему нужно думать о предстоящем сезоне, который может стать одним из самых сложных в карьере. Глупо отрицать, что сорвавшийся обмен никак не отразится на игроке и команде. Сам Владимир наверняка разочарован, его ожидания явно не оправдались, а план начать все с чистого листа сорвался. Непросто после этого прийти в себя и показывать максимум. Что бы ни говорил главный тренер Беруби и генменеджер Армстронг, осадок у них остался. И теперь вряд ли Тарасенко будет иметь право высказывать недовольство своей ролью в команде и игровым временем, как было прошлой весной. Да и вопрос с капитанством (в прошлом году он был расстроен, что выбрали О’Райлли, а не его) теперь закрыт навсегда.

Getty Images

Русского Танка ждет очередное испытание в сезон. А ведь еще прооперированное плечо в любой момент может напомнить о себе. Год-то олимпийский, и Владимиру очень важно попасть в Пекин. Потому что это, видимо, его последняя Олимпиада, последний шанс взять медаль. В состав сборной России еще надо попасть. В ориентировочных составах многих экспертов и журналистов он на краю третьего звена, но кто-то вообще не включает его. Все будет зависть от игры в регулярном чемпионате.

У Тарасенко в его карьере было много препятствий, и всех их он успешно преодолевал. Справиться с новым вызовом ему по силам. В конце концов, если бы он даже сменил клуб, кто сказал, что там было бы проще?

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0