Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 сентября 2021, Среда, 10:19

Будущий напарник Капризова в 19 лет — лучший игрок СКА на старте сезона. Но в Хуснутдинове губят центрфорварда

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Пострадает не только «Миннесота», но и сборная России.

Марат Хуснутдинов признан лучшим новичком первой недели КХЛ. 4 (1+3) очков ему хватило, чтобы не оставить рядом с собой конкурентов. Прямо сейчас он главный кандидат на то, чтобы следующей весной получить приз имени Алексея Черепанова. Разумеется, если в Санкт-Петербурге не будут искусственно двигать своего более юного проспекта Матвея Мичкова. А еще Хуснутдинов — лидер молодежной сборной России, которая поедет в декабре в Канаду за медалями чемпионата мира. Еще на прошлом МЧМ, будучи на год младше большинства партнеров и соперников, Марат был одним из лидеров команды Игоря Ларионова.

Но все это — промежуточные достижения на фоне сверстников. Мало ли было таких? Лучших новичков недели и месяца в КХЛ зачастую и вовсе определяют по остаточному принципу. А из Александра Хованова, Михаила Воробьева и Владислава Каменева, которые до Хуснутдинова были первыми центрами молодежки, звезд не выросло. По крайней мере, пока. Двое последних и вовсе пылят прямо сейчас за СКА. Но Хуснутдинов пошел дальше. Прямо сейчас он — лучший игрок питерского клуба. Не лучший молодой. Не лучший русский. Он выделяется как на фоне опытных игроков первой сборной России, так и в сравнении с легионерами.

«Какие ваши доказательства?!», — спросите вы. Ну, во-первых, Хуснутдинов наряду с Кириллом Марченко лучший бомбардир СКА по итогам трех сыгранных игр. В каждом матче он набирал баллы, а лучшим для него стал выезд в Ярославль. Встретившись с одним из фаворитов сезона, 19-летний форвард не стушевался. Сначала помог отличиться Йоонасу Кемппайнену, а затем отличился сам. Для игрока, который дебютировал в КХЛ еще в прошлом сезоне, этот гол стал первым в лиге. Зацените насколько оперативно он подготовил бросок.

Умение тем лучше, чем сильнее соперник — признак особенного игрока. Но вы можете справедливо заметить, что три матча — не очень-то релевантный отрезок, чтобы навешивать на Хуснутдинова корону. Однако все те же четыре очка он набрал на домашнем для СКА турнире им.Пучкова. Тогда «армеец» разделил статус лучшего бомбардира с еще тремя хоккеистами. Но впервые воспринимать Марата как важного игрока в команде Валерия Брагина мы стали на Кубке чемпионов в Казани. Тогда молодого паренька стали активно задействовать как в большинстве, так и в меньшинстве.

Теперь Хуснутдинов — лидер среди нападающих СКА по игре в неравных составах. Да-да. Бурдасов и Вей получают чуть больше времени в большинстве. Зато по времени, проведенном в формате «4 на 5», Марату нет равных. А главное, что при нем клуб из Санкт-Петербурга ни разу не пропустил в меньшинстве! Конечно, рано или поздно эта серия прервется, но сама ситуация во многом уникальная: 19-летний новичок играет более зрело, чем многие его старшие сверстники. Тренеры это видят и не держат его в глухом запасе. Респект штабу СКА, что хоть где-то их слова о доверии молодым не расходятся с действительностью.

Если говорить про влияние юного форварда на игру базового (или уже нет?) клуба сборной России, то нужно обратить внимание на вот такой показатель. Согласно статистике компании InStat, Хуснутдинов — лидер по выходам из своей зоны и входам в чужую. Причем входы и выходы у него преимущественно контролируемые, с шайбы. Стоит ли пояснять, насколько это важно? И если в зоне атаки эту работу также проделывают Бурдасов с Марченко, то в том, что касается вывода шайбы подальше от своих ворот, Брагин полагается именно на Хуснутдинова. Рядом с ним по этому показателю нет никого. По сути, на игроке, который еще в прошлом сезоне играл в МХЛ, держится весь транзит атак СКА.

Такую роль Хуснутдинов взвалил на свои плечи за счет скорости, маневренности и готовности идти в обыгрыш. На этом, конечно, сильные качества Марата не заканчиваются. Он не только моторный, но и очень хитрый игрок. С учетом баланса между обороной и атакой получается идеальный центральный нападающий. Тем более, что эта позиция — родная для лучшего новичка недели. Однако начиная с первых игр предсезонки, Марат выходит на фланге. В партнерах у него были разные центры: и финн Кемппайнен, и швед Хандемарк. И на вбрасывания выходили исключительно напарники Хуснутдинова, а не он сам.

На самом деле, использовать Хуснутдинова на фланге начал не Брагин, а Ларионов. Главный тренер молодежной сборной России на турнире в Сочи поставил его к другим питерским «армейцам» Федору Свечкову и Никите Чибрикову. Получилось готовое первое звено под МЧМ. Своего рода сдвоенный центр — это хорошо, но только когда вы — Канада, и в остальных линиях хватает качественных центральных. Но в сборных России на всех уровнях все иначе. Можно было подумать, что перевод Марата на фланг — это следствие операции на плече, из-за которой он пропустил полгода. Играть на вбрасываниях при таком повреждении может быть проблематично. Но главный тренер СКА объяснил это решение по-своему.

«Марат — разносторонний игрок. Сегодня тоже очень полезно сыграл. Надеюсь, так и продолжит. Неплохо он выглядел и на домашнем турнире. Решили, что будет играть на краю — он легкий, быстрый, технически хорошо оснащен. Посчитали, что на краю ему будет удобнее», — сказал Брагин после стартового матча регулярки с «Северсталью», в котором Хуснутдинов отметился голевой передачей.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Переквалификация Хуснутдинова — тревожный и довольно загадочный процесс. Кажется, что СКА просто не может переварить всех центральных нападающих. Не успели «армейцы» решить что делать с Морозовым, как пришел Воробьев. Никуда не делись три центра-иностранца. А в последнем матче — против «Адмирала» — на фланг вслед за Хуснутдиновым переместился его напарник по молодежке Свечков. Роман Ротенберг много говорит о достоинствах программы «Красная машина», но нам хотелось бы услышать ответ на вопрос, как вырастить центра, если игрок не играет в центре.

Понятно, что исправить патовую ситуацию с центральными нападающими на ближайшей Олимпиаде Хуснутдинов не смог бы ни при каких обстоятельствах. Бросать 19-летнего пацана под канадских «горилл из клетки» и прочих звезд НХЛ было бы самоубийством. Но через год-два он мог бы занять нишу, которая прямо сейчас абсолютно свобода. Если креативные центры в России то и дело рождаются, то двусторонние центральные — вид, занесенный в Красную книгу. Играй Марат на этой позиции в клубе, не вылезал бы с чемпионатов мира, а впоследствии поехал бы на Олимпиаду-2026. Но первые люди нашего хоккея сами сдерживают развитие перспективного центра.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

А еще от взглядов Брагина на амплуа Хуснутдинова страдает…«Миннесота». Вроде бы достигнув договоренности с Кириллом Капризовым, «дикари» не решили вопрос центра для своей русской звезды. Прямо сейчас в клубе нет игрока этого амплуа, сопоставимого с Кириллом по таланту и игровому мышлению. Зато среди проспектов есть Александр Хованов, австриец Марко Росси и, собственно, Хустундинов. Первые двое уже в следующем сезоне постараются взять штурмом НХЛ и пройти кастинг в звено к Капризову, но судя по старту сезона КХЛ, именно Хустундинов должен котироваться в этой троице выше остальных. Однако его контракт со СКА заканчивается только в 2023 году, а перспективы как центра теперь довольно туманны.

Нельзя исключать, что в СКА дадут Хуснутдинову привыкнуть к уровню КХЛ и вернут в центр. Это распространенная практика, но при этом достаточно случаев, когда временный перевод молодого центрального на фланг на поверку оказывался окончательным и бесповоротным. Взять хотя бы Константина Окулова или Михаила Григоренко, которые на детском и молодежном уровнях играли именно в центре. Не видели центрфорварда и в Евгении Кузнецове. Ровно до момента, пока он не перебрался из Челябинска в Вашингтон. Если в «Тракторе» доверяли ответственную роль более опытным игрокам, то в столице США понимали потенциал Кузи и не боялись тратить время на его обучение. Кажется, обратную адаптацию к роли центрфорварда придется через пару лет пережить и Хуснутдинову, когда он рванет из Питера в Миннесоту.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0