Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 августа 2021, Среда, 05:00

Жуткая травма хоккейной звезды. После ужасного удара головой в заградительное стекло Пачиоретти сломал позвонок

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Форвард «Монреаля» мог закончить с хоккеем.

НХЛ исторически была жесткой лигой, и в прошлом веке ей это делало большую рекламу. Почти в каждом матче происходили бои между тафгаями или зубодробительные силовые приемы, видео которых разлетались по всему миру и делали бесплатный пиар старейшей лиге планеты. Но время шло, и приоритеты боссов НХЛ поменялись: жесткость и жестокость на льду сменила тотальная слежка за нелегитимными ударами в голову и «очищение» хоккея. Не последнюю роль в смене ориентиров сыграли и бесконечные иски бывших хоккеистов НХЛ, страдавших от различных заболеваний головного мозга после завершения карьеры в лучшей лиге мира. Но, как бы боссы не пытались очистить игру от грязных и травмоопасных приемов, они все равно периодически случаются. И одним из самых жестких хитов в истории заокеанского хоккея считается прием Здено Хары на Максе Пачиоретти в матче «Бостона» и «Монреаля».

Все случилось за 16 секунд до окончания второго периода. «Канадиенс» вели со счетом 4:0, и после вбрасывания в зоне хозяев шайба отлетела к Пачиоретти. Форвард завязал борьбу с Харой, который значительно превосходил своего оппонента в росто-весовых показателях, и в итоге оказался у борта, к которому его прижал словацкий гигант. Казалось, что это обычный игровой эпизод, но в какой-то момент Пачиоретти на всей скорости влетел головой в ребро заградительного стекла, расположенного между скамейками запасных, и оказался на льду. Выглядел этот эпизод очень страшно.

Макс пролежал на льду еще несколько минут, после чего его погрузили на носилки и тут же доставили в больницу. Арбитры объявили, что период доигран не будет, и команды отправились в раздевалку. А потом стало известно, что у Пачиоретти сломан четвертый шейный позвонок и сильное сотрясение. Долгое время стоял вопрос о продолжении его хоккейной карьеры.

«Тяжесть травмы нас потрясла, и мы сожалеем об этом, но вряд ли дополнительное наказание здесь уместно. Силовой прием вытекал из логики момента, это был несчастный случай», — заявил комиссар лиги Гэри Бэттмен.

Getty Images

Хара в итоге получил пятиминутное удаление и был отправлен в раздевалку до конца встречи. И все следующие месяцы безумные болельщики «Монреаля» обвиняли Здено в том, что он травмировал Пачиоретти умышленно и достоин того, чтобы сесть в тюрьму. Доказательством этих обвинений стали многочисленные стычки между этими хоккеистами: например, когда в предыдущем матче «Бостона» и «Монреаля» Макс забросил победный гол, Хара набросился на него с кулаками.

После окончания встречи Здено вел себя достаточно странно: сначала он прятался от журналистов в клубном автобусе, но после замечания пресс-атташе «Брюинз» все-таки вышел к прессе.

«Очевидно, что ситуация очень тяжелая. Мне плохо от того, что это произошло. Я пытался лишь делать свою работу и старался ради команды, и мне очень жаль, что Пачиоретти получил травму и был вынужден покинуть игру. Сейчас я не могу ни о чем думать, кроме как о том, что случилось», — говорил великан из «Бостона».

youtube.com

Обстановку вокруг этого эпизода усугубило решение лиги не назначать Здено дисквалификацию или штраф.

«Этот удар стал результатом игрового эпизода. Оба игрока катились в одном направлении, и Хара пытался загнать своего соперника в борт. Я не смог найти доказательств того, что Здено хотел ударить своего соперника в голову или произвести любой другой опасный прием. При рассмотрении этого эпизода я также принял во внимание тот факт, что Хара ранее не получал дисквалификации», — сказал старший вице-президент НХЛ Майк Мерфи.

Это решение шокировало пострадавшего хоккеиста «Монреаля».

«Я разочарован решением лиги, разочарован, что Хару не дисквалифицировали. И злюсь не из-за себя, а потому что другие парни могут решить, что так делать можно, и их не дисквалифицируют, что может привести к еще большему количеству травм. Весь день меня обуревают эмоции. С утра я впервые посмотрел повтор того силового приема, из-за которого у меня сломан позвонок, и был уверен, что лига сделает хоть что-то. Если говорить о дисквалификации, то пусть она была бы небольшой — один, два, три матча. Хоть сколько, главное показать, что так делать нельзя. Слышал заявления Хары о том, что он сделал это не специально. Мне кажется — таково и было его намерение. Я бы чувствовал себя лучше, скажи он, что сделал ошибку и извинился бы. В таком случае я мог бы его простить. Уверен, что он хотел ударить меня головой о стойку», — говорил Пачиоретти.

Форвард «Ванкувера» Таннер Глэсс также считал, что Хара имел злой умысел в отношении нападающего «Монреаля».

«По-моему, силовой прием Хары — это грязная игра. Думаю, что он прекрасно осознавал на что идет и что делает. Очень жаль, что Пачиоретти получил травму. Если вы опросите всех игроков НХЛ, абсолютное большинство их них ответит, что действия Хары были намеренными», — считал Глэсс.

В итоге истерика фанатов «Канадиенс» добралась и до правоохранительных органов. В управлении полиции Монреаля телефон не замолкал все следующие сутки: болельщики требовали немедленно посадить наглого словака в тюрьму за покушение на убийство. Руководящие органы потребовали любителей хоккея сбавить градус заявлений и перестать атаковать звонками полицию, однако уголовное дело все-таки возбудили. На всякий случай.

«Я искренне ценю всю поддержку, которую я получил после травмы. Я был разочарован тем, что НХЛ не дисквалифицировала Здено. Однако я не желаю, чтобы его преследовали по закону. Я чувствую, что этот инцидент, каким бы ужасным он ни был, был частью хоккейного матча. Я понимаю, что это не мое решение. Я уважаю и восхищаюсь властями Квебека и просто хотел ясно выразить свое мнение», — сказал Пачиоретти после известия о том, что на Хару завели уголовное дело.

Getty Images

Порыв Макса поддержал нападающий «Филадельфии» Даниэль Бриер.

«Сочувствую Пачиоретти. Если бы я был на его месте, то, конечно, хотел бы более жесткой реакции от лиги. Трудно сказать, намеренно Хара это сделал или нет. Но расследование полиции — это чересчур», — сказал Бриер.

В итоге уголовное преследование Хары было прекращено, а боссы НХЛ сумели извлечь из этой ситуации не только сплошной негатив, но и пользу: с момента травмы Пачиоретти клубы лучшей лиги мира убрали то опасное ребро, из-за которого травмировался не только форвард «Монреаля».

«Я думаю, что серьезность моей травмы стала большой проблемой для лиги и главной причиной того, что в правила были внесены изменения относительно конструкции бортов», — говорил Макс.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Бостон Брюинз
ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0