Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 августа 2021, Четверг, 09:00

Скандальные драки советского хоккеиста Фетисова в Америке. Атака со спины, нокаут с одного удара, жесткая месть

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск Hockey History.

Sport24 представляет новый выпуск проекта Hockey History. На этот раз мы расскажем о первых драках советского хоккеиста Фетисова после переезд в Америку. Все подробности его затянувшегося конфликта со знаменитым Уэнделом Кларком — в авторской программе Артема Гаева.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этой истории.

Эта история началась в 1988-м, когда после победы на Олимпийских играх в Калгари защитник сборной Советского союза Вячеслав Фетисов был полон надежд получить, наконец, разрешение на отъезд в Национальную хоккейную лигу. Вячеслав написал заявление об увольнении из армии, а легендарный тренер Виктор Тихонов подписал этот рапорт и заявил, что отправит его в вышестоящие инстанции. Но что-то пошло не так.

В июне Фетисов с друзьями и семьей отдыхал в Ялте, готовясь к серьезным переменам в жизни. Там его и настигла телеграмма из Кремля — хоккеиста приглашали на торжественное награждение для вручения ордена Ленина. Награду Вячеслав получил, собрался возвращаться на отдых, но тут замминистра обороны, курировавший спорт, отвез хоккеиста в Офицерский клуб, располагавшийся на Ленинградском проспекте. Помимо самого Фетисова и замминистра, там присутствовал Тихонов.

«Я до сих пор не пойму, в курсе ли был Виктор Васильевич, что дальше должно было произойти, или я присутствовал на спектакле. Замминистра протягивает мне бокал: «Ну, давай выпьем». Выпили. Наливает снова: «Ну ладно, Виктор Васильевич, парень поиграл здесь, отдал армейскому спорту достаточно. Теперь, наверное, надо его отпускать?» Тихонов: «Я бы не торопился его отпускать, у нас молодых защитников много, пусть у Фетисова подучатся. Я думаю, он еще годик мог бы поиграть в ЦСКА, а после этого мы с удовольствием его отпустим».

РИА Новости

Начался затяжной конфликт — отпускать Фетисова за океан никто не собирался, сам он не хотел бежать, твердо решив уехать на законных основаниях. Это не просто слова, вот история от легендарного генменеджера НХЛ Лу Ламорелло, который тогда рулил «Нью-Джерси», где очень ждали капитана сборной СССР:

«Я предложил Фетисову сбежать из Советского Союза. Приехал в Германию, где тренировалась сборная СССР. Попросил портье в отеле, чтобы он позвал Ларионова, который был единственным в команде англоязычным игроком. Через Игоря попросил Фетисова прийти ко мне вечером в гостиницу. В это время один из моих подчиненных принес уже подготовленные бумаги для получения политического убежища, и мы показали их Фетисову. Ну а он, совершенно в своем стиле, ответил: «Сбежать прямо сейчас я не могу. Я чувствую ответственность за молодых игроков. Пусть лучше я брошу вызов системе».

Ситуация никак не разрешалась и на протяжении семи месяцев 1989-го, но в итоге Фетисов все-таки победил. 13 августа 1989-го рейсом Шереметьево — Нью Йорк возможно главный революционер в истории отечественного хоккея отправился за мечтой.

РИА Новости

В первой же игре в НХЛ Фетисов набрал результативный балл, в шестой — забросил дебютную шайбу, ну а в игре номер девять настало время для драки. Сам Фетисов ее, скорее всего, не хотел, зато очень хотел канадец Уэндел Кларк. В матче «Нью-Джерси» — «Торонто» он налетел на советского защитника в суматохе за воротами «дьяволов», нанес несколько ударов сзади, сбил шлем и одержал чистую победу.

Фетисов тут же подвергся критике самого известного хоккейного эксперта Северной Америки Дона Черри:

«Кларк не хотел нанести ему травму, так, треснул пару раз. Русские не хотят драться, так как не умеют. Кроме того, Фетисов ударил Кларка исподтишка. НХЛ убирает драки из игры, чтобы русские охотнее ехали сюда».

Но сам Вячеслав очень хотел отомстить — об этом спустя годы рассказывал его партнер Брендан Шэнахан:

«Тут надо понимать, что Слава — очень гордый человек. Помимо отличных навыков в созидании он еще и в тело здорово играл. Мастерски ловил соперников на бедро. В любом матче мог расколоть людей. Он так пару наших ребят в тренировочном лагере поймал. Пришлось объяснять ему, причем не в самой вежливой форме, что тут так не делают». Но Уэнделл унизил его, так что мне кажется, он потом дни считал до следующей встречи «Нью-Джерси» и «Торонто». Слава готовился».

Следующая встреча «Нью-Джерси» была назначена на 26 января 1990 года, отомстить с первой попытки Фетисов не смог. Его очередная встреча с Кларком закончилась нокаутом с одного удара.

Но Вячеслав все-таки добился своего. Видео эпизода, после которого Кларк выбыл из строя на два месяца, нет на ютубе, поэтому слово снова стоит предоставить Шэнахану:

«Я тогда был на льду. Мы находились в зоне «Торонто» и потеряли шайбу. Их защитник отдал пас на Кларка на выходе из зоны. Я был недалеко, так что понимал, на какой скорости он катит. И тут я увидел, что Слава тоже набрал скорость и начал присаживаться, отклячив задницу вперед — примерно в метре ото льда, очень низко… Он бы Уэнделу оба колена оторвал. Катил быстро и мощно. Уэнделл заметил его в последний момент и на 90 процентов сумел увернуться.

Само собой за этим последовала потасовка. По лицу Славы понял, что он сам хочет помахаться с Уэнделом, разобраться с ним по-мужски. Поэтому мы все остановились и отъехали назад. Понятное дело, Уэнделл схватил его и врезал. Слава к дракам не привык, а потому мы все вмешались, как только он упал. Но Слава потом сам справился.

Уэндел Кларк уходил со льда, хромая из-за порванной коленной связки. Если бы он не увернулся, Слава вполне мог бы его карьеру завершить уже тогда. В тот день мы все поняли, что со Славой шутки плохи».

nhl.com

Карьера Фетисова в НХЛ растянулась на 500 с лишним матчам и привела защитника к двум Кубкам Стэнли. Ну а Кларк стал легендой «Торонто», правда серебряную чашку так ни разу и не выиграл: ничего удивительного, ведь принадлежность к «Мэйпл Лифс» и чемпионство в НХЛ в последние 50 с лишним лет — вещи несовместимые.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Сборная СССР по хоккею
ХК Нью-Джерси Дэвилз
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0