Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
27 июля 2021, Вторник, 15:30

Босса мирового хоккея провожали на пенсию, но поторопились. Фазель бьется за власть, штаб-квартиру и миллионы ИИХФ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кабинетная война в международной федерации.

Казалось бы, европейский хоккей и Международная федерация под руководством «вечного» Рене Фазеля ушли на летние каникулы. Чемпионат мира в Риге сыгран, до старта нового сезона достаточно далеко, а в затянувшемся принятии решения по участию или отказу НХЛ в Олимпиаде в Пекине европейские боссы повлиять почти не в силах. Однако внутри ИИХФ все продолжает бурлить, подтверждением тому стала свежая и достаточно странная новость: уволен генеральный секретарь Международной федерации хоккея Хорст Лихтнер.

Офисный тиран Лихтнер — на выход

Уволен он был спешно, цинично и бескомпромиссно. Лихтнер занимал свою должность 15 лет и был выгнан в результате неформальной встречи главы организации Фазеля с другими членами правления, которая состоялась в Барселоне. В прошлый понедельник Лихтнеру дали возможность написать заявление об уходе по собственному желанию, но немец отказался, после чего получил волчий билет и быстро остался без работы. ИИХФ никак это не прокомментировала, а лишь отметила, что генеральный секретарь находился в отпуске. Тем не менее, были разосланы письма всем национальным федерациям, что Лихтнер к своим обязанностям не вернется.

По неофициальной информации, немецкий чиновник, который ранее работал директором по маркетингу в футбольной ассоциации Германии, погряз в конфликтах с персоналом офиса ИИХФ. «Это совершенно недееспособный в социальном смысле человек. Но со своей прямой работой справлялся хорошо», — отметил инсайдер финского издания Iltalehti.

«Он был правой рукой Фазеля, у них был настоящий дуэт. Фазель был мастер примирения, этакий тихий дипломат. Лихтнер — это противоположность, это американские горки. Многие из бывших сотрудников хоккейной федерации говорили, что он рявкал на них даже за мелкие ошибки. Узнав об угрозе увольнения, он попытался взять больничный, так как по законодательству Швейцарии, где зарегистрирована ИИХФ, нельзя уволить болеющего человека. Но он не успел это сделать», — утверждает автор Helsingin Sanomat Хейкки Миеттинен.

Казалось бы, все эти кадровые решения — это сугубо внутренняя кухня Международной хоккейной федерации, к тому же осенью на конгрессе ИИХФ в Петербурге должен уйти в отставку и сам Рене Фазель, и его заместитель Калерво Куммола. Но не все так просто, поскольку немец-тиран Лихтнер всех устраивал полтора десятка лет, и лишь накануне выборов стал резко неугоден. Внутри ведомства Фазеля идет жесткая политическая борьба, и сам Рене в ней принимает самое активное участие. На будущие отношения с Россией это тоже может оказать значительное влияние.

«Я друг русских. Хочу дергать за ниточки»

В 1994 году 45-летний Рене Фазель вместе со своими последователями смог начать революцию в ИИХФ, и не без помощи россиян сверг прежнего главу организации — Гюнтера Сабецки, который «рулил» с 1976 года. Последовавшие 26 лет управления Фазеля мировым хоккеем можно смело назвать как самую удачную эпоху в истории Международной федерации этого вида спорта. Если не брать в расчет пандемию и жутко убыточный ЧМ-2021, то швейцарец должен оставить ИИХФ в блестящей форме. Федерация обеспечена хорошими рекламными контрактами, в организации нет неприятного запаха коррупции (тому же уволенному Лихтнеру не пытались приписать взятки), да и серьезных скандалов за четверть века практически не было.

Именно поэтому пост председателя ИИХФ так желанен и важен для претендентов и их приближенных: должность обещает солидную корпоративную власть и потенциальные миллионы. На пост главы претендуют пятеро кандидатов: немец Франц Райндль, известный в прошлом чешский вратарь Петр Бржиза, бывший французский нападающий Люк Тардиф, датчанин Хенрик Бах-Нильсен и белорус Сергей Гончаров. Несмотря на то, что формально выбирать должны из этих пяти человек, считается, что выбора только два, поскольку борются между собой два лагеря.

Райндль, Тардиф и Бржиза — представители умеренно-консервативного лагеря. Примирительные речи в стиле Фазеля, громкие слова о хоккейной культуре и единении благодаря спорту — это предвыборное кредо данной партии. Ей противостоит Хенрик Бах-Нильсен и Гончаров, которых называют повстанцами. Если традиционалисты пытаются получить голоса европейского «крупняка», то есть федераций со статусом, то повстанцы пытаются привлечь на свою сторону мелкие страны, которых среди 56 членов ИИХФ большинство.

Одним из предвыборных ходов «повстанческого лагеря» является заявление о возможной продаже штаб-квартиры ИИХФ, которая располагается в вилле в центре Цюриха. По неофициальным оценкам, это имущество может стоить более 40 миллионов евро, но о том, как и куда будут направлены вырученные средства, никто не говорит. Данный офис ИИХФ смогла приобрести в 2002 году, а до этого имела гораздо более скромные апартаменты в Вене.

Фазель настроен явно против датско-белорусского союза кандидатов, и увольнение Лихтнера, которое внезапно случилось после 15 лет безупречной работы — явное свидетельство того, что Рене не считает себя досрочно ушедшим на покой. Незадолго до окончания майского ЧМ в Риге швейцарец открыто говорил, что хочет отойти от оперативного управления, но хочет сохранять влияние, находясь на втором плане, и на пенсии сидеть не намерен.

Выражаясь театральным языком, сейчас у него — последняя битва за денежные активы ИИХФ, сохранение прежней штаб-квартиры и неофициальные рычаги власти. Пока что популярная в России тема о преемнике самим Рене Фазелем старательно замалчивалась. Возможно, ближе к сентябрю, на хоккейно-политическом фронте последует новое и значительное изменение сил.

«Да, я действительно друг русских. Меня увлекает работа за кулисами и помощь людям. Дергая за ниточки на заднем плане, я могу помогать людям и делать то, что мне по душе», — заявил Фазель в начале июня. Теперь это движение началось.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0