Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 июля 2021, Суббота, 12:00

Чудом избежали трагедии? В Казахстане хоккеист упал в обморок во время бега в адскую жару

https://vk.com/hc_kulager
Поделиться
Комментарии
Бег на скорость в +38 — это именно то, что необходимо хоккеисту для «подготовки».

Наступило лето, началась нелюбимая всеми игроками пора сборов и предсезонной «пахоты». Вместе с ней появились известия и о не самых приятных событиях сродни тому, что случился с датчанином Эрикссеном на Евро-2020.

Тест Купера в +38

2 июля в казахстанском городе Петропавловске, когда температура воздуха днем составляла +38 градусов, хоккеисты команды «Кулагер» проходили на улице тест Купера, во время которого игрок команды Алексей Грищенко потерял сознание. К счастью, слухи об очередной трагедии не подтвердились — известно, что Грищенко чувствует себя относительно хорошо, а его состояние — стабильное. Но этот случай стал очередным в печальную копилку тех тренеров, которые продолжают испытывать неземную любовь к старым «методикам».

Вспомним, ведь около года назад на предсезонных сборах в орском «Южном Урале» произошла трагедия. Во время кросса в сильную жару хоккеист Павел Крутий почувствовал себя плохо, потерял сознание и вскоре умер. Летом 2014 года игрок ангарского «Ермака» Артем Соколов во время кросса в жаркую погоду почувствовал недомогание и скончался в результате теплового удара. Для чего же нужны эти подвиги в виде изматывающего бега в жуткую жару?

Проверить данные о погоде легко на любом из специализированных сайтов. К примеру, Gismeteo подтверждает адский зной в Петропавловске, показывая текущую температуру +36,2. В субботу в этом городе было так же жарко (+37), но уже в понедельник и вторник температура снижается до вполне приемлемых +23-+25. Для чего было так торопиться со столь серьезными нагрузками, если тестирование вполне можно было отложить на пару дней?

Тест Купера ведь не зря является одним из самых нелюбимых у футболистов и хоккеистов. Он был придуман в конце 1960-х годов в армии США для оценки выносливости аэробных показателей военных, а потом его взяли на вооружение профессиональные спортсмены. Суть его состоит в том, что человек должен бежать на протяжении 12 минут с максимальной скоростью — это дает возможность определить, насколько хорошо подготовлен человек к изнурительным физическим нагрузкам в сравнении с установленной нормой. Именно за это время среднестатистический организм начинает испытывать так называемое кислородное голодание, после чего энергетические ресурсы начинают истощаться.

Велоэргометр вместо кросса

Многими современными тренерскими методиками тест Купера уже давно не предусмотрен. Например, за океаном вместо него применяют полный медосмотр с использованием газоанализатора — на знаменитых испытаниях новичков NHL Combine уже больше 20 лет (!) применяется тест под названием Aerobic Fitness VO2max. Этот тест проводится на велоэргометре и при помощи анализатора выдыхаемого воздуха — человек «едет» на стационарном велосипеде со специальной трубкой во рту. Кроме этого, одновременно с объемом выдыхаемого воздуха и анализом смеси у хоккеиста могут сниматься данные о частоте пульса и кардиограмма.

«Знаете, почему Крис Челиос играл до 46 лет? По тесту VO2max он всегда был лучшим. Среднее значение для игрока НХЛ составляет 65,7 мл/кг/мин. А Челиос входил в тройку спортсменов, у которых значение превышало 70. Двое других — Эдди Белфор и Джером Игинла, которые тоже играли очень долго», — вспоминал известный тренер Майк Кинэн.

Этот тест — тоже не сахар, и многие хоккеисты его активно не любят. Известны случаи, когда новички в изнеможении падали с велосипедов и у них начиналась рвота. Но очевидно, что данные, полученные таким путем, будут точнее и информативнее, чем простой километраж, намотанный за 12 минут по жаре. Кроме этого, не стоит забывать, что хоккеисту в принципе не приходится выкладываться в условиях излишне высокой температуры, и данные измерений, проводимых таким способом, вполне могут быть искажены.

Остается только пожелать удачи и терпения хоккеистам команды «Кулагер», где новый главный тренер Александр Белявский допускает подобные методики тестирования. Латвийский специалист долгое время играл за сборную этой страны, а его лучшие годы прошли в шведском клубе «Бьерклевен», который выступал преимущественно во втором дивизионе.

Белявский окончил Высшие тренерские курсы Шведского хоккейного союза и тренерский факультет университета Умео, но особых успехов нигде не снискал. К примеру, в сезоне-2015/2016 он возглавлял молодежную сборную Белоруссии, но на молодежном чемпионате мира его команда проиграла все матчи на турнире, покинув высший дивизион с разницей шайб 9 — 30.

«Кулагер» основан всего 6 лет назад, но за этот срок был постоянным участником плей-офф. Дважды команда доходила до полуфинала, а в прошлом году вылетела в 1/4 финала, уступив в четырех матчах «Сарыарке».

«Тренировочные сборы у нас только начались. Мы присматриваемся к ребятам, смотрим на их состояние, делаем определенные тесты. Начали неплохо. Ситуация с Грищенко? У него резко упал уровень сахара во время теста Купера. Он плохо себя почувствовал и не смог закончить дистанцию. У медицинской бригады все под контролем, он чувствует себя нормально. Мы ему дадим дополнительное время для отдыха. Не стоит беспокоиться, все под контролем», — сказал Белявский в интервью паблику клуба в сети ВК.

P.S. Кстати, последней статьей на официальном сайте ХК «Кулагер» значится любопытный обзор с заголовком «Стратегии ставок на спорт с минимальным риском». Так что есть вероятность, что про «Кулагер» в предстоящем сезоне мы еще услышим много интересного.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0