8 мая 2020, Пятница, 04:19

Двух экс-игроков клубов КХЛ обвиняют в организации договорняка в Белоруссии

Бывшие игроки ряда клубов КХЛ, вратарь Андрей Гаврилов и защитник Владимир Малевич, подозреваются в организации договорного матча в Белоруссии. Об этом сообщает TUT.by.

7 мая прошли первые допросы хоккеистов клуба «Динамо-Молодечно» Александра Сырея и Сергея Шелега, которые стали участниками договорного матча Экстралиги с «Могилевом» в ноябре 2019 года. Команда из Молодечно уступила одному из аутсайдеров чемпионата со счетом 5:6, ведя по ходу игры 5:1.

Во время допроса стало известно, что Гаврилов связался с Сыреем и предложил 500 тыс. российских рублей (по другим сведениям — 1 млн) на команду за обеспечение нужного результата. Также Сырей сообщил, что в организации договорняка участвовал еще один россиянин — Владимир Малевич. Хоккеисты создали группу в Телеграме, где обсуждали детали будущего матча.

По ходу второго периода «Динамо-Молодечно» вело в счете — 5:1, а на второй перерыв команды ушли при счете 5:2. В это время Сырей получил на телефон сообщение от Малевича, который интересовался, почему они выигрывают, и напомнил, что проигрыш должен быть обеспечен при любых обстоятельствах.

В третьем периоде игроки «Динамо» совершали много намеренных ошибок и проиграли — 5:6. Сразу после игры в раздевалке случился конфликт — нападающий Павел Печур обвинил Сырея в договорняке. На следующий день руководство клуба собрало команду, заявив, что хоккеистами заинтересовались правоохранительные органы.

32-летний Гаврилов выступал в КХЛ за «Салават Юлаев», «Витязь», «Атлант» и «Сочи». 34-летний Малевич играл за «Витязь», «Нефтехимик», «Сочи», «Югру», «Торпедо» и «Северсталь».