Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 апреля 2020, Понедельник, 15:00

Выдающийся матч русского хоккеиста Макарова в НХЛ. Он набрал 7 очков, забивая даже ногой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Гипнотический спектакль» от двукратного олимпийского чемпиона.

Вечером 24 февраля 1990 года Сергей Макаров прогуливался по Эдмонтону. Русский хоккеист продолжал открывать для себя Северную Америку, в которую перебрался всего несколько месяцев назад. На этот раз 31-летний новичок «Калгари» планировал посмотреть, что же из себя представляет West Edmonton — крупнейший на тот момент торговый центр в мире. В итоге Макаров не просто посмотрел на здание общей площадью 570 000 квадратных метров, но и совершил несколько покупок.

Пройдут сутки, и журналисты будут пытать Макарова о том, как он провел предыдущий вечер. Советский форвард поднесет палец к губам и скажет:

«Это русская тайна. За день до игры вы должны отдохнуть на территории противника».

Это интервью Сергей давал через несколько минут после окончания матча «Эдмонтон» — «Калгари». Через несколько секунд после того, как он на глазах у 20 000 болельщиков «Ойлерз», пришедших на арену «Нортлэнд Колизея», совершил невозможное — набрал 7 очков и помог своей команде одержать победу со счетом 10:4 в одном из самых принципиальных противостояний Национальной хоккейной лиги. В этот вечер остановить Макарова было невозможно, хотя все могло сложиться совсем иначе, не случись первого (и не очень законного) гола в этой игре.

Шла 5-я минута первого периода, когда русский нападающий убежал к воротам хозяев на пару с канадским защитником Элом Макиннисом. Противостояли им оборонец и вратарь «Эдмонтона». Макаров отпасовал на партнера, тот выдержал шикарную паузу и вернул шайбу двукратному олимпийскому чемпиону. Увы, передача получилась не очень удобной, и форварду пришлось замыкать ее коньком. Голкипер Элдон Реддик бросился к арбитрам, но без толку — взятие ворот засчитали.

«Да. Я задействовал конек, чтобы протолкнуть шайбу в ворота. Но я не рефери», — признается после игры Макаров.

Ну а дальше началось шоу, которого более ни разу не случалось за 48-летнюю историю франшизы «Флэймз». Макаров забил еще 1 гол и добавил к нему 4 результативных ассиста, набрав невероятные 7 очков. Вот, что спустя 27 лет писал о том вечере официальный сайт «Калгари»:

«Спектакль в исполнении Макарова был настолько гипнотическим, что на 5 очков американского защитника Гэри Сутера болельщики не обратили вообще никакого внимания. А ведь это был лишь второй подобный случай в истории клуба».

А вот не менее запоминающаяся цитата тренера «Калгари» Терри Криспа.

«Нет ни одного способа, чтобы объяснить произошедшее. У этого не было ни единой причины. Это просто был один из тех вечеров, когда все, к чему прикасался наш соперник, превращалось в свинец, а все, к чему прикасались мои парни — в золото».

Слава ютубу, что, находясь в 2020-м, мы можем вернуться в 1990-й и увидеть удивительный перформанс великого русского хоккеиста.

Сам Макаров выскажется о своем рекорде довольно спокойно:

«Когда я играл в Советском союзе, то регулярно набирал по 6-7 очков за матч. Особенно приятно, что это случилось в игре против «Эдмонтона», я становлюсь частью этого соперничества».

В том сезоне Макаров наберет 86 очков и в голосовании за приз лучшему новичку сезона обгонит будущих легенд НХЛ Джереми Реника, Рода Бриндамора, Майка Модано. Макарову вручат «Колдер Трофи» и именно из-за него перепишут правило определения обладателя этой награды — в будущем ее не смогут получать хоккеисты, которым на момент старта сезона было больше 26 лет. А вот переписать великое достижение, случившееся 25 февраля 1990 года до сих пор не под силу ни одному игроку «Калгари».

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Калгари Флэймз
ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0