26 февраля 2020, Среда, 09:42

Заливщику льда «Харрикейнз» присвоили звание почетного гражданина штата Северная Каролина

Губернатор Северной Каролины Рой Купер присвоил звание почетного гражданина штата водителю ледозаливочной машины клуба НХЛ «Каролины Харрикейнз» Дэвиду Эйрсу.

42-летний Эйрс вошел в фольклор НХЛ, когда в матче регулярного чемпионата экстренно встал в ворота «Каролины» после того, как оба голкипера команды по ходу игры получили повреждения, и помог команде победить со счетом (6:3).

Эйрс вышел на лед во втором периоде и пропустил в этой трети матча две шайбы. В заключительной 20-минутке вратарь отразил все семь бросков от игроков «Торонто». В итоге Дэвид был признан первой звездой матча.

В возрасте 42 лет 194 дней он стал самым возрастным голкипером, победившим в дебютной игре в НХЛ, побив рекорд Хьюи Лемана (41 год 80 дней). Кроме того, он стал вторым самым возрастным игроком, дебютировавшим когда-либо в НХЛ.

Ранее Эйрс никогда не выступал ни в одной профессиональной лиге. В свое время он провел восемь матчей в высшей лиге провинции Онтарио. Примечательно в этой истории и то, что 15 лет назад Эйрсу понадобилась пересадка почки, он получил ее от своей матери.