5 февраля 2020, Среда, 11:30

Любушкин уложил на лед главную звезду сезона. Чаще него соперников лупит только Задоров

Леон Драйзайтль пожалел, что встретился с Ильей.

Немец Леон Драйзайтль на всех порах мчится к первому в своей карьере «Арт Росс Трофи» — награде лучшему бомбардиру Национальной хоккейной лиги. У форварда «Эдмонтона» к этой минуте 83 очка, из реальных конкурентов — только коллега по «Ойлерз» Коннор Макдэвид. Эту парочку не так давно разлучили, и после этого лучше дела пошли именно у Драйзайтля.

За очередными результативными баллами немец во вторник приехал в Глендейл, где принимает своих соперников «Аризона». В концовке первого периода он получил шайбу под синей линией зоны «Койотис», двинулся вперед и попал под могучий силовой прием российского защитника Ильи Любушкина. Немец не без проблем добрался до скамейки запасных, а там сразу снял шлем — фанаты «Нефтяников» пережили несколько неприятных минут, но после перерыва Леон вернулся на лед. Комментаторы матча хит Любушкина оценили, сравнив хоккеиста с «большим русским медведем».

Но, кажется, зубодробительный прием Ильи не прошел для Драйзайтля без последствий — ни он, ни Макдэвид не смогли хоть что-то придумать у ворот «Аризоны», а их «Эдмонтон» сгорел со счетом 0:3.

Для Любушкина это не первый крутой хит в нынешнем сезоне. Здесь он роняет на лед форварда «Коламбуса» Пьера-Люка Дюбуа.

А это уже октябрьский матч и встреча российского оборонца со шведом из «Баффало» Маркусом Йоханнсоном. Бум!

Осталось заглянуть в статистику и узнать, что за 36 матчей регулярного чемпионата Любушкин хитанул 109 раз, из наших защитников чаще это делал только Никита Задоров (47 игр, 134 силовых), которого журналисты не первый год называют Русским Крушителем. Впрочем, хоккеисту «Аризоны» такая характеристика тоже подходит без вариантов. Достаточно вспомнить, как в первом выставочном матче за «Койотис» (в сентябре 2018-го) он врезался в соперников 11 (!) раз.

Ну и в качестве бонуса пара приемов из кахаэловского прошлого Ильи — вот он жестко, но чисто вырубает Анселя Галимова, игравшего тогда за московское «Динамо».

А здесь мимо защитника не может проскочить Евгений Дадонов. Очень мощно!