12 декабря 2019, Четверг, 03:00

Овечкин разбушевался! Русский форвард крушил соперников и судей, его команда дожала конкурента

Ови ни разу не бросил по воротам, «Вашингтон» победил «Бостон».

«Вашингтон» против «Бостона». Матч двух лучших команд нынешнего регулярного чемпионата. Встреча финалистов двух последних розыгрышей Кубка Стэнли. Противостояние двух из трех самых опасных атакующих линий НХД прямо сейчас. Дуэль Александра Овечкина и Давида Патрняка, возглавляющих список лучших снайперов сезона. Тонна интриг в рядовой встрече регялурки!

Первым героем вечера стал Ови. Еще в сентябре русский снайпер получил награду имени Уэйна Гретцки за вклад в развитие хоккея в США, а в среду «Вашингтон» посвятил ему видео, за две минуты объясняющее, за что Александра Великого удостоили этого престижного приза.

Ответил россиянину тот, кто и должен был. Чех Пастрняк намеревается увести у Овечкина «Морис Ришар Трофи» и всю серьезность своих намерений подтвердил на льду «Кэпитал уан-арены». Чарли Макэвой пролетел через весь лед, выложил шайбу партнеру, а тот пробил Брэйдена Холтби броском в ближний угол. Награду Уэйна Гретцки Давид, скорее всего, не получит никогда, за то стал на шаг ближе к призу попроще.

А вот короткий ролик, который идеально продемонстрирует настрой Ови на этот матч — в течение нескольких секунд он дважды мощно хитует в зоне соперников. Черновой работы один из лучших форвардов в истории хоккея совсем не боится.

Не уверен, могут ли спортсмены уровня и опыта Овечкина перегореть перед важным матчем, но, кажется, российскому нападающему сегодня реально мешало излишнее желание. Иначе моменты подобные этому он бы точно реализовывал.

Второй период — лучшая иллюстрация того, насколько же крут сегодняшний «Вашингтон». Странно утверждать такое при разнице бросков 15-6 в пользу «Бостона», но за броски в хоккее очков пока не дают. Неважный, мягко говоря, по содержанию игровой отрезок «Кэпиталз» смогли выиграть со счетом 2:0. Помогли Брэйден Холтби, тащивший все подряд, и Ти Джей Оши, оформивший дубль. В первом случае игроки «Брюинз» забыли форварда сборной США на пятаке, а он исполнил то, что нескольими минутами ранее не удалось Овечкину.

Во втором шайбу в клюшку Оши вложил Евгений Кузнецов, 77-й номер раздел защитника Коннора Клифтона и с неудобной руки разобрался с Ярославом Галаком. Гений!

В итоге американцы затащили для «Вашигтона» не только двадцатиминутку, но и весь матч. Порыв Холтби и Оши поддержал Джон Карслон. В периоде номер три, спустя пару минут после того, как «Бостон» сравнял счет, он накатил в правый круг вбрасывания и засандалил победный гол после скидки Никласа Бэкстрема. Круче защитника в НХЛ сейчас просто нет!

А что же Овечкин? Капитан «Столичных» и в последние 20 минут продолжал бушевать. Например, с разбега врезался в одного из арбитров встречи. С одной стороны, очевидно, что столкновение получилось случайным. С другой, будь Ови в среду менее эмоционален, стыка, возможно, удалось бы избежать. В итоге, россиянин провел уникальный для себя матч — ни разу не бросил по воротам, но совершил 6 хитов. И это еще силовой на судье не был засчитан.

«Вашингтон» побеждает конкурента и укрепляет свое единоличное лидерство в общей таблице НХЛ — кажется, этим парням очень нужен второй Кубок Стэнли. Остается верить, что Тодд Рирден и его команда помнят, что выигрывать его, а значит и показывать свой максимум, нужно будет весной.