29 ноября 2019, Пятница, 04:00

Матч-концерт олимпийского чемпиона из России! Гусев покоряет Америку тремя передачами

getty images
Так в НХЛ он еще не играл.

В последних трех матчах за «Нью-Джерси» на счету Никиты Гусева было «-3» и ни одного балла за результативность. Если вспоминать, как к олимпийскому чемпиону относились в начале сезона, такая статистика могла снова привести его в запас. А то и вовсе в КХЛ. Но иногда цифры бывают обманчивы.

Даже в играх, которые Гусев провел без очков, он показывал уже куда более зрелую игру. Никита не боялся идти в обводку, чаще делал обостряющие передачи и вообще выглядел игроком, который наконец-то адаптировался к новой для себя лиге. Было очевидно, что голы и передачи с такой игрой непременно приедут. Так и случилось в матче с «Монреалем».

На восьмой минуте матча Никита получил шайбу в средней зоне, но не стал нестись вперед сломя голову. Гусев аккуратно подступался к воротам. Крадущийся тигр, затаившийся дракон. И как только с ним поравнялся Блэйк Коулмен, исполнил тончайшую передачу. Только посмотрите, как Никита скрыл этот пас! Хитрое движение кистей обмануло даже такого зубра, как Ши Уэбер.

Олимпийский чемпион Пхенчхана разобрался с двумя олимпийскими чемпионами Сочи Уэбером и Прайсом. Не забить в этой ситуации Коулмен попросту не имел права. «Монреаль» ответил на это голом в следующей же смене, но «Девилз» не растерялись. Вновь выйти вперед им помогло звено Гусева и вторая передача Никиты. На этот раз с его паса отличился Трэвис Зэйджак. Стоит отдать должное ветерану, он укротил летящую по воздуху шайбу, но если говорить о скорости принятия решений, то Никита снова все сделал эталонно.

Уже к середине первого периода у Гусева было две передачи. До этого ни в одном из 20 проведенных в НХЛ матчей он не набирал больше одного очка. Остановился ли Никита на этом? Нет! Как не успокоились и команды, на двоих забросившие десять шайб. В одной из них поучаствовал россиянин.

В третьем периоде Дэймон Сиверсон убежал один на один с Прайсом и сделал счет 5:3. Впоследствии именно эта шайба станет для «Нью-Джерси» победной. Кто же отправил канадского защитника в быстрый прорыв? Один хорошо известный нам парень с 97-м номером на спине. Откуда-то из глубины, из чащи игроков Никита сумел доставить шайбу до партнера. Вот такого Гусева мы в свое время и полюбили. Теперь его должна полюбить Америка.

У Гусева первый хет-трик в НХЛ! Пусть пока и только ассистентский. У Никиты были и собственные моменты для взятия ворот. Чего только стоят три броска в створ, но пока у него лучше всего получается подыгрывать партнерам. За это его признали первой звездой матча с «Монреалем». Как только Никита адаптировался к НХЛ, стало понятно, что во всем «Нью-Джерси» нет лучшего диспетчера. Гусев — главный дирижер «дьяволов».