28 ноября 2019, Четверг, 06:10

Михеев уже круче Радулова и американских звезд. Две голевых сибиряка помогли разорвать «Детройт»

nhl.com
Как похорошел «Торонто» при Шелдоне Кифе.

Многие из нас любят откладывать важные решения на потом, ну или, по крайней мере, делали это несколько раз в жизни. Поступая так, люди, прежде всего, боятся ошибиться. А что, если решение окажется неверным? А что, если не получится? Далеко не всегда удается избежать подобных сомнений и хоккейным клубам. Думали ведь летом в «Торонто» о том, чтобы уволить Майка Бэбкока. В 2015-м году тренер-чемпион возглавил «Мэйпл Лифс», чтобы не просто выиграть с ними первый за полвека Кубок Стэнли, а чтобы создать команду-династию. Но за первые три сезона канадский коуч смог научить ее только стабильно выходить в плей-офф и не менее стабильно вылетать в первом раунде. Чем не повод для увольнения? Боссы «Торонто» решили дать Бэбкоку еще один шанс, то ли надеясь, что самый дорогой тренер мира все-таки начнет давать результат, то ли не особо веря, что у его сменщика дела пойдут сильно лучше.

В итоге, Бэбкок закопал себя сам. Шесть поражений подряд не стали прощать даже специалисту, страничку которого в Википедии украшает информация о завоевании серебряной чашки, победах на чемпионате мира и Олимпиаде, а также членстве (единственном среди тренеров) в «Тройном золотом клубе». Сменил его Шелдон Киф, пять предыдущих лет трудившийся в фарм-клубе и терпеливо ждавший своего шанса. Дождался и уже начал им пользоваться. В первом матче под руководством Кифа «Мэйпл Лифс» очень солидно разобрались с «Аризоной», во втором за какие-то восемь минут разбили «Колорадо», в ночь со среды на четверг по московскому времени эта серия продолжилась.

Бедный и несчастный «Детройт». Выходя на лед «Литтл Сизарс-арены», его хоккеисты вряд ли представляли, какое унижение их ожидает. Все началось, да и закончилось по большому счету, очень стремительно. Вторая минута, Джон Таварес скидывает шайбу на Илью Михеева, тот, будто и не глядя, отдает ее себе за спину на Трэвиса Дермотта, бросок — и Франс Нильсен коньком завозит шайбу в свои ворота.

Проходит чуть больше минуты, «Торонто» снова выводит на бросок защитника, а Тайсон Бэрри пользуется рикошетом от игрока «Детройта» и удваивает преимущество хозяев.

Еще через 7 минут создатели двух первых голов объединяют усилия — Михеев и Бэрри устраивают перепасовку на синей линии, последний отдает передачу Таваресу, а тот резко уходит от оппонента и досрочно заканчивает рабочий день вратаря Джимми Ховарда. 3:0 — худшая команда сезона в такой ситуации вряд ли способна на камбэк.

Ни на какой камбэк и намека не было. Тем более, во второй двадцатиминутке гости устроили реконструкцию событий, случившихся в первом периоде. На этот раз они уложились в 7 минут, а главными действующими лицами стали шведы — Вильям Нюландер и Андреас Юнссон. Первый размочил Джонатана Бернье, показав неплохие теннисные навыки, а второй бомбанул дублем, сначала затолкав шайбу за линию ногой («Детройт» этим вечером принимал голы любого вида), а затем красиво поймав шайбу на лету и окончательно добив хозяев.

6:0 — первая сухая победа «Торонто» в сезоне. Самые оптимистичные поклонники «Мэйпл Лифс» все громче говорят о параллелях с прошлым сезоном, когда приход коуча из фарм-клуба закончился для «Сент-Луиса» чемпионством. А Киф тем временем продолжает наслаждаться своими первыми днями в лучшей лиге мира. Он взбодрил команду эмоционально, начал менять систему игры, реанимировал Тайсона Бэрри, да и вообще многое успел всего за неделю.

До нее пока в любом случае далеко, пока же можно порадоваться не только за Кифа и Бэрри, но и за Илью Михеева. Казалось, уход Майка Бэбкока может поставить под сомнение само пребывание воспитанника омского хоккея в главной команде, но все получилось с точностью до наоборот. У сибиряка увеличился айстайм, он играет рядом с канадской суперзвездой Таваресом, а его бомбардирский счет дорос до цифры 16. Это, на секундочку, больше, чем у Александра Радулова и звездных американцев Фила Кессела и Ти Джея Оши. Хоккейная жизнь в Торонто налаживается — неужели для этого достаточно было выставить на улицу великого тренера?