28 ноября 2019, Четверг, 03:00

Панарин дождался супершведа и повторил рекорды канадской легенды. Хлебушек невероятен!

getty images
Марк Мессье, подвиньтесь.

Если вы хотя бы краем глаза следите за НХЛ, то без особого труда назовете лучшие тройки лиги. Это, безусловно, связка главных бомбардиров чемпионата Макдэвид — Драйзтайтль с примкнувшим к ним Кэссианом. Маршан и Бержерон, помогающие Пастрняку идти в лидерах снайперской гонки. Ну и флоридское трио Дадонов — Барков — Юбердо, которое компенсирует все ошибки Бобровского и обороны «пантер». Но еще в начале октября конкуренцию им могло составить сочетание из Нью-Йорка.

Начиная с предсезонных матчей, за действиями Панарина, Зибанеджада и Бучневича приходилось следить, затаив дыхание и открыв рот. Их передачи завораживали, уровень взаимопониманий зашкаливал и казалось, что дальше будет больше. Но сначала Дэвид Куинн из-за неважных командных результатов убрал из первого звена Бучневича, а затем тяжелую травму получил швед. На восстановление Мике понадобился месяц.

Считалось, что Зибанежад — идеальный партнер для Панарина, но в первом матче после возвращения шведа их развели по разным сочетаниям. С кем в отсутствии Мики только не играл Артемий! Он показал себя абсолютно независимым и универсальным игроком. На этот раз Хлебушек вышел на лед со Строумом и чехом Читилом, а стартовое звено выглядело следующим образом: Крайдер — Зибанежад — Бучневич. Учитывая, что в третьей тройке у «Рейнджерс» есть Какко, глубина атаки команды впечатляет.

Матч против «Каролины» хоккеисты «Рейнджерс» провели именно так, как позволяет их атакующий потенциал. А началось все с того, что Панарин с Зибанеджадом вышли вместе на реализацию большинства и со второй попытки устроили «банде придурков» головомойку. Посредником между двумя главными звездами команды выступил защитник Фокс, который и выкатил шайбу под бросок шведу. Есть гол в первом же матче после травмы!

Бучневич получил место в старте даже несмотря на то, что в предыдущем матче неважно сыграл в обороне. Скажем прямо, Павел привез две шайбы в свои ворота. На этот раз он действовал надежнее, а в начале встречи заработал для своей команды два большинства. Как раз одно из них и реализовала спецбригада во главе с Панариным. Сам Бучневич завершил матч без очков, но как минимум с одной его передачи Зибадежад забивать был обязан.

Все в порядке у «Рейнджерс» и с защитниками. Нет, конечно, оборона у команды Куинна далека от идеала, иначе бы нью-йоркцы шли в зоне плей-офф. Но поддержать атаку всегда есть кому. И речь не только о Деанджело, который зарешал в овертайме матча с «Миннесотой». На этот раз голами отметились Смит и Фокс. Последнего на убойную позицию вывел не абы кто, а Панарин. Вот вам еще одно доказательство, что для любого игрока соседство с Артемием подобно счастливому лотерейному билету.

3:0 после первого периода вполне могли превратиться в 4:0 к середине матча, но партнеры не использовали по назначению передачи Панарина. А вот партнеры Андрея Свечникова к его стараниям отнеслись куда внимательнее. Когда «ураганы» получили право на полноценное большинство, молодой россиянин сохранил шайбу в зоне, тем самым начав голевую комбинацию. А спустя полторы минуты, уже в равных составах, «Каролина» с мясом занесла шайбу в ворота Лундквиста.

Третий период прошел для «Рейнджерс» непросто. Хозяева «Мэдисон Сквер Гарден» больше играли на контратаках, а последние минуты героически отбивались в меньшинстве. Но несмотря на все сложности «синерубашечники» довели до победы матч, который стал тысячным для Короля Хенрика и первым после возвращения Зибанеджада.

Панарин же встал вровень с канадской легендой. Артемий стал первым игроком после Марка Мессье, кто в свой дебютный сезон за «Рейнджерс» так быстро набрал 30 очков. Более того, с сезоне-1983/1984 было только четыре игрока, кому в первых 23 играх удавалось набрать 32 очка. Это Ягр, Габорик, Панарин и тот самый Мессье. А кто, как вы думаете, последний раз набирал за «Рейнджерс» в 9 из 11 матчей больше очка за игру? Да-да, тоже Мессье 25 лет назад.

Сколько еще клубных рекордов побьет Хлебушек?