29 сентября 2019, Воскресенье, 06:45

Русские вратари дали мастер-класс лучшим форвардам НХЛ. Бобровский и Василевский в полном порядке

nhl.com
Они ни разу не пропустили за 65 минут игры.

На этой неделе состоялось целых три матча между «Флоридой» и «Тампой». Команды так часто играли против друг друга из-за территориального расположения — из Тампы до Майами ехать всего около 400 километров, полет на самолете займет не больше получаса. До сегодняшней игры клубы победили по разу, в третьей же встрече дело дошло до буллитов, где сильнее оказались «Пантерз». А отдельного внимания заслужила игра русских вратарей: и Бобровский, и Василевский были неподражаемы. Но от них другого и не ждут.

Кенневилль и Купер выставили совсем не оптимальные составы на очный матч в Тампе. «Флорида» дала отдохнуть своему первому центру Александру Баркову. Русский финн два дня назад столкнулся с Кучеровым в конце первого периода и вернулся на лед еще на одну смену. На этот раз звезду решили поберечь. Не играл также ведущий защитник Аэрон Экблад, который дополнительно тренировался в день матча. Зато были в строю Дадонов и Бобровский. У «Тампы» в составе были Кучеров, Сергачев, Василевский, но не оказалось Стэмкоса и Хедмана. Не играл и Александр Волков из-за мелкого повреждения. 22-летний россиянин здорово проявил себя в тренировочном лагере и заслужил начать чемпионат в четвертом звене «молний». В последних двух сезонах в фарм-клубе он был одним из самых полезных игроков, вряд ли третий в АХЛ пойдет Волкову на пользу. К тому же «Лайтнинг» понесли потери в атаке — травмированы Тайлер Джонсон (слегка) и Седрик Паккетт (серьезно). А ведь еще до конца октября команде не поможет из-за восстановления Поинт. Лучшего шанса у Александра заявить о себе может и не представиться.

Матч получился не самым зрелищным. За 65 минут с учетом овертайма соперники не забили ни одного гола. «Тампа» в начале встречи перебрасывала соперника, однако затем гости выровняли статистику. На первый план вышла игра вратарей — на льду получилась настоящая русская битва сильнейших.

Сергей Бобровский, как и обещал в интервью летом, к началу сезона подходит в хорошей форме. Сотни часов тренировок явно не прошли даром. В матче с «Тампой» самый дорогой русский голкипер отразил 26 бросков, в том числе и опаснейший от Никиты Кучерова.

— Приятно было провести такой матч. Безусловно, ребята отлично потрудились в защите. Они позволяли мне видеть шайбу, делали хорошие блок-шоты. Хорошая была игра. У «Тампы» сильная команда, с которой мы будем часто встречаться. Но следующая игра будет по-настоящему важной — начинается реальный хоккей, — сказал после игры Бобровский (Официальный сайт НХЛ)

Андрей Василевский смотрелся тоже круто. В овертайме он совершил чудо-сэйв, еще раз напомнив всем, почему в этом году взял «Везину». Чаще всего голкипера «молний» тревожил Евгений Дадонов — он целых 7 раз бросал по воротам Васи за матч.

Основное время и овертайм так и закончились в ничью 0:0. Бобровский справился со всеми тремя бросками на буллитах, а Василевский пропустил один из двух. Победу «Пантерз» принес точный бросок Винсент Трочек. Любопытно, что команды совсем скоро встретятся вновь — 3 октября уже в регулярном чемпионате НХЛ. Мы опять увидим серьезную битву русских вратарей?