6 августа 2019, Вторник, 05:00

Внук Третьяка победил СКА в олимпийской столице. Этим летом Питер проигрывает всем подряд

Кузьмин Юрий, photo.khl.ru
Тамбов, Сочи, Рига — команда Кудашова поставила сенсации на поток.

Переоценивать результаты летних хоккейных турниров можно только ради ежесекундного хайпа, но для всех очевидно, что проигрывать профессиональные спортсмены не любят даже в товарищеских или полуофициальных матчах. Команд, которые привыкли постоянно побеждать, это касается особенно. СКА в нынешнем межсезонье пока горит всем подряд, при всем уважении к соперникам, сумевшим преподнести эти мини-сенсации. В конце июля питерский клуб умудрился проиграть ХК «Тамбов» из Высшей лиги — отговорки о том, что для армейцев это был второй матч за день, а по количеству бросков они серьезно превзошли андердога, в данном случае не работают совсем. А на старте турнира Sochi Hockey Open команда Алексея Кудашова, который официально начал рулить одним из лучших клубов страны меньше месяца назад, забила всего один гол во встрече с хозяевами главного междусобойчика лета-2019 и уступила 1:2.

В понедельник СКА играл с рижским «Динамо», и на этот раз с результативностью у фаворита был полный порядок: к середине второго периода в воротах Максима Третьяка побывало четыре шайбы. Поклонников питерцев особенно должно было порадовать, что две из них забросили новички. Финн Йори Лехтеря завершил крутой розыгрыш большинства — организаторы турнира признали эту хоккейную тики-таку лучшим моментом игрового дня.

А Владимир Ткачев разобрался со внуком великого Владислава Третьяка, оставшись в одиночестве на пятаке. Экс-форварда «Салавата» уже сравнивают с Никитой Гусевым, но главный тренер СКА от таких разговоров открещивается.

Ткачев — последователь Гусева? У нас еще Кагарлицкий есть. Ткачева мы рассматриваем как Ткачева, а не как Гусева, у него свои сильные стороны, и там другая тройка, другие центры.

Алексей Кудашов, главный тренер СКА

4:1 к экватору матча — дело сделано? У клуба из Латвии было свое мнение на этот счет. Одну шайбу рижане отыграли еще до второго перерыва, а в периоде номер три смогли сотворить почти невероятное: отгрузили СКА три гола всего за 11 минут. Армейцы сопернику в этом несильно мешали, а еще и делали царские подарки. Например, за 2 минуты до конца основного времени, при счете 5:5, Александр Барабанов организовал для канадца Картера Эштона чистый выход «один в ноль».

Есть вопросы и к голкиперу Ивану Налимову, вчерашним вечером дебютировавшему в составе питерцев. Подписание контракта с 25-летним вратарем, для которого СКА стал седьмым клубом КХЛ, изначально выглядело шагом сомнительным, особенно с учетом количества молодых талантливых киперов, находящихся прямо сейчас в системе армейцев. Первый матч Налимова в форме со звездой на груди сомнения только усилил. Впрочем, здесь стоит согласиться с Алексеем Кудашовым, который призвал не делать выводы по одной, пусть и не самой удачной игре.

6:5 — Рига с Максимом Третьяком в воротах крадет победу у Питера. В 2017 году на Sochi Hockey Open СКА дошел до финала, где только в серии буллитов уступил второй сборной России. Прошлым летом армейцы на этом турнире выиграли четыре матча из четырех, с общей разницей шайб 16-2. Под руководством Алексея Кудашова они в олимпийской столице очков пока не набрали.