ХоккейЧемпионат мира по хоккею
26 мая 2019, Воскресенье, 17:35

«Я вас всех пристально читаю. Не дождетесь!» Ковальчук ответил хейтерам

Капитан сборной России подвел итоги бронзового чемпионата мира.

Илья Ковальчук — о матче за 3 место, большом количестве критики, физике и химии сборной России.

— Как вам прошедший матч?
— Василевский — лучший игрок! Подарил нам победу. Сегодня чехи нас переиграли, так что ему спасибо.

— Согласны, что физика у сборной России сегодня закончилась?
— С физикой и химией у нас все в порядке, просто после полуфинала тяжело было собрать мысли и эмоции в кулак. На первый период вообще вышли никакие, но потом тренерский штаб нашел правильные слова, мы сами поговорили, во втором периоде заиграли получше.

— Как сборная воспринимает вылет в полуфинале?
— Думаю, это был наш худший матч на турнире. К сожалению, он пришелся на полуфинал. И финны здорово катались, вывели нас из зоны комфорта, но мы должны были реализовывать свои моменты.

— Насколько было сумбурным сочетание Малкин-Дадонов-Ковальчук? Там была какая-то неразбериха в одном из моментов.
— Нет, вроде у Орла шайба сошла и отскочила. Это хоккей, им повезло, а сегодня нам повезло, так что удачи обеим командам в финале, а мы будем делать выводы и двигаться вперед, потому что у нас сильная команда, много молодых ребят, которых ждет светлое будущее.

— Это одно из самых невероятных поражений на чемпионате мира, потому что этих финнов выгоняли из «Югры», «Амура», они нигде не вписывались, это были ноунеймы.
— В одной игре может все случиться, мы же не играли серию до четырех побед. Мы изначально играли не так, как хотели, потому что они не давали нам играть агрессивно. Финны играли просто: выкидывали шайбу и прессинговали нас, мы не были к этому готовы, надо делать выводы.

— Вы сегодня стали рекордсменом по количеству игр за сборную. Есть шанс, что на следующем чемпионате мира приедете?
— Я вас всех очень пристально читаю, иногда мне, наоборот, хочется еще больше приехать, вы мне даете огромную мотивацию. Кто бы что ни говорил, не дождетесь!

— Вас больше всех критиковали из всей сборной. Согласны с критикой?
— У каждого свое мнение, у нас свободная страна, кто как считает, так и высказывается. Я делаю выводы, мое дело — тренироваться. Я уже прошел очень много игр, турниров, репортеров, тренировок, поэтому я на это уже не так сильно реагирую.

— Вы провели чемпионат мира в четвертом звене, очень необычная роль для вас. Насколько было трудно?
— Думаю, на этом ЧМ все у нас были не на своих ролях, поэтому, когда мы сюда ехали, мы сразу об этом договорились, потому что никто не играл по 18-20 минут как в клубе, а все играли примерно одинаковое время. Однако никто из ребят не показывал недовольство, все бились друг за друга.

— Эта бронза отделяет провал от главного результата?
— Конечно, все хотели другого результата, но сегодняшняя победа намного лучше поражения, так что благодарим Василевского и болельщиков, которые пришли нас поддержать или следили за нами по телевизору. Спасибо им!

C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA