7 мая 2019, Вторник, 05:45

Русский крушитель рубится за Кубок Стэнли. Он не стал бить канадца, привез гол, но остался в игре

«Колорадо» Никиты Задорова сравнял счет в серии с «Сан-Хосе». Впереди — седьмой матч.

Нынешний плей-офф Национальной хоккейной лиги стартовал для российских болельщиков с больших надежд. В каждой паре стартового раунда были наши хоккеисты, среди главных претендентов на Кубок Стэнли значилось немало русских звезд. Прямо сейчас, когда еще даже неизвестны все финалисты конференций, россиян в плей-офф почти не осталось. Овечкин, Кучеров, Малкин и компания вылетели на первой кубковой стадии, а в ночь с понедельника на вторник сезон закончился для «Коламбуса» Сергея Бобровского, Артемия Панарина и Владислава Гаврикова. Спустя несколько часов после четвертого поражения «Блю Джекетс» от «Бостона» в отпуск могли отправиться еще два российских хоккеиста — «Колорадо» Семена Варламова и Никиты Задорова выходил на шестую игру полуфинала Запада, уступая в серии с «Сан-Хосе» со счетом 2-3.

Если Варламов в плей-офф-2019 до сих пор не играл — наш кипер проиграл конкуренцию немцу Филиппу Грубауэру, то Задоров стал одним из главных действующих лиц противостояния с «акулами». Никита в этой серии традиционно много хитует, ставит соперников на место и результативно ошибается — русский крушитель успевает все. Во встрече номер шесть он снова это подтвердил.

В первом периоде «Колорадо» перебросал «Сан-Хосе» со счетом 11-5 и имел несколько отличных шансов, чтобы открыть счет. Трибуны «Пепси-центр» временами стояли на ушах, но вратарь гостей Мартин Джонс не дал им повода для полноценного празднования — голов за стартовые 20 минут так и не случилось. Зато случились несколько силовых в исполнении Задорова, после одного из самых мощных на льду оказался швед Густав Нюквист.

Во второй двадцатиминутке «лавины» забили первым же броском. Джей Ти Комфер ракетой промчался по правому краю и покатил шайбу на дальнюю штангу, куда накатил Тайсон Джост, наконец-то пробивший Джонса.

Тут же преимущество хозяев мог удваивать Габриэль Ландеског, но голкипер «Шаркс» вернулся в «режим бога», а затем произошел один из ключевых эпизодов всего матча. Защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс в средней зоне грубо атаковал форварда «Эвеланш» Микко Рантанена. Финна увели в раздевалку, оказали медицинскую помощь, на лед он вернулся, но каждый раз, когда камера выхватывала крупный план нападающего, его лицо искажала гримаса боли.

Судьи не наказали Бернса даже двухминутным штрафом, в такой ситуации наказывать нарушителя должен кто-то из партнеров пострадавшего. Фанаты «Колорадо» в социальных сетях стали требовать мести от Задорова, но русский крушитель почему-то решил не связываться с бородатым канадцем. Позже Никита об этом пожалел.

Но сначала Марк-Эдуард Власик сравнял счет в матче, а спустя четыре минуты Джей Ти Комфер положил шикарнейший голешник от синей линии — против такого выстрела даже у поймавшего кураж Джонса шансов не было.

«Сан-Хосе» успел отыграться еще до второго перерыва, по иронии судьбы автором второго гола стал Бернс. «Колорадо» потерял шайбу в средней зоне, Эрик Карлссон покатил шайбу на коллегу, а тот, коротко прицелившись, снова сделал счет равным. Задоров в момент броска Бернса перекрывал Грубауэру обзор. Лучше бы Никита несколькими минутами ранее вызвал канадца на бой.

В третьем периоде случилось два гола и в обоих принял участие российский защитник. Сначала он забросил шайбу в зоне гостей, а Колин Уилсон и Дерик Брассар помогли оформить дубль Комферу, а в концовке основного времени Задоров привез гол в свои ворота. Никите доверили завершать атаку «Колорадо», но в момент броска у него сломалась клюшка — «Сан-Хосе» организовал свой выпад, который закончился голом Власика рикошетом от конька россиянина. Редкое невезение.

Задорова точно сделали бы главным виновником поражения «Лавин», но на его счастье клуб из Денвера победил. Уже на третьей минуте овертайма «акулы» не смогли вывести шайбу из своей зоны, Кэйл Макар отправил ее на пятак, где соперников в седьмой матч отправил Ландеског.

Русский крушитель закончил матч с 7 хитами и показателем полезности «-1». Он продолжает рубиться за Кубок Стэнли, пусть этот процесс порою и дается ему очень непросто.