1 мая 2019, Среда, 05:15

Русский крушитель сплавил американский клуб. Он побежал бить соперника и привез решающий гол

У Никиты Задорова — 11 хитов, у «Колорадо» — поражение.

После второго матча серии «Колорадо» — «Сан-Хосе» было волнительно за судьбу российского защитника «Эвеланш» Никиты Задорова. Вот этот хит на швейцарском нападающем «Акул» Тимо Майере выглядел грязновато и при определенном раскладе мог привести к дисквалификации нашего оборонца.

Все обошлось. Никита избежал дополнительного наказания и с самого начала третьей игры начал заниматься любимым делом — выносить соперников. Например, уже в первом периоде от Задорова серьезно прилетело бывшему московскому спартаковцу Лукашу Радилу.

Задоров уничтожал хоккеистов «Акул», а сами «Акулы» тем временем уничтожали «Колорадо». В первом периоде гости в два раза чаще хозяев бросали по воротам и в итоге преобразовали свое преимущество в два гола. Сначала Логан Кутюр забрал добивание после броска того самого Майера и не оставил шансов Филиппу Грубауэру.

А затем уже сам Майер после обреза Эрика Джонсона, заставил звенеть стойку, от которой шайба влетела в ворота, и молчать фанатов «Эвеланш», которые не ожидали такого начала первой домашней игры полуфинала Запада.

«Колорадо» стал приходить в себя где-то в середине матча, команда Джареда Беднара смогла серьезно прибавить, прижала соперника к его воротам, но забить смогла только после ошибки «Сан-Хосе» — Брент Бернс решил рассчитаться с Джонсоном за подарок в первом периоде. Вторая детская ошибка за вечер и Нэтан Маккиннон сокращает отставание хозяев.

На третью двадцатиминутку «Лавины» вышли, чтобы вытащить этот матч — они прессовали «Шаркс» до тех пор, пока не сравняли счет. Шайба получилась рабочей: Самуэль Жирар стрельнул от синей, а Мэттью Ньето хорошенько потрудился на пятаке. За весь регулярный чемпионат американец забил 5 голов, за полтора раунда плей-офф — столько же. С некоторыми хоккеистами в розыгрыше Кубка Стэнли происходят настоящие чудеса.

«Колорадо» оставалось совсем немного, чтобы логически завершить свой камбэк, но в этот момент команду подвел Задоров. Через минуту после гола Ньето, российский защитник оказался с шайбой за собственными воротами. Он передал ее Даниэлю Ландескогу и зачем-то понесся в направлении средней зоны, чтобы совершить очередной хит. Ландескога накрыл Кутюр, который тут же вывалился на чистый лед — на этом месте должен был оставаться россиянин. Бросок в ближний угол, рикошет, 3:2.

В концовке Кутюр оформил хет-трик, забив в пустые ворота, и вывел свою команду вперед в серии. Задоров же, кажется, слегка заигрался в хоккейного крушителя — за матч он совершил 11 силовых приемов, постоянно пытался выловить форварда «Сан-Хосе» Эвандера Кейна, но в итоге стал главным виновником поражения своей команды. Зубодробительные хиты — это, конечно, здорово, но только в том случае, если они не мешают хоккею.