26 апреля 2019, Пятница, 04:30

Русский Танк — наш новый герой в НХЛ. Овечкин и Кучеров вылетели, а Тарасенко только начал зажигать

nhl.com
Дубль сибиряка помог «Сент-Луису» повести в серии с «Далласом».

После раннего и массового исхода российских звезд из розыгрыша Кубка Стэнли самой русской серией второго раунда плей-офф НХЛ неожиданно стала серия «Сент-Луиса» и «Далласа». Владимир Тарасенко и Иван Барбашев с одной стороны, Александр Радулов, Антон Худобин и Валерий Ничушкин — с другой. Правда, последние двое в первом раунде сыграли на двоих 8 минут, а в стартовой игре с «Блюз» на льду не появлялись, но сути дела это не меняет.

Наши не подвели уже в первом матче противостояния. Шла только шестая минута игры, когда Барбашев бросил в прорыв к воротам «Далласа» канадца Робби Фабри, а тот бросил в «домик» Бену Бишопу. Плей-офф — время третьих и четвертых звеньев, вы не забыли?

Быстрый гол не заставил команды раскрыться, действовали они максимально аккуратно. В итоге, следующего гола пришлось ждать до середины второго периода. Сотворил его Джон Клингберг — шведский защитник начал атаку от собственных ворот, успел догнать ее на чужой синей линии и выдал чудный пас на Джейсона Спеццу. 35-летний форвард бросил не идеально, но рикошетом от Биннингтона шайба все-таки зашла в ворота.

А за пару минут до второго перерыва случился ключевой эпизод этого матча. На пятаке у ворот «Старз» чешский защитник гостей Роман Полак уложил на лед Владимира Тарасенко. Кажется, Полак сразу почувствовал неладное, потому что долго не хотел покидать лед, выясняя что-то у российского форварда.

В итоге наказание чеха двумя минутами не ограничилось — в большинстве Тарасенко разместился на позиции защитника, получил скидку от Брейдена Шенна, продвинулся в левый круг вбрасывания и прошил Бишопа. Месть Русского Танка уложилась в 8 секунд.

Тарасенко поймал кураж и в периоде номер три положил главный голешник игрового дня. Сибиряк подхватил шайбу у красной линии, попер в зону «Далласа» и не заметил у себя на пути 19-летнего финского вундеркинда Миро Хейсканена. Оставалось разобраться с Бишопом, но и тут Русский Танк все исполнил очень четко. За 6 минут Владимир забил столько же, сколько за весь первый раунд. Твиттер «Сент-Луиса» не смог поверить, что такое возможно в реальной жизни.

В оставшееся до финальной сирены время «Блюзменов» подтаскивал умница Джордан Биннингтон. В тысячный раз хочется напомнить, что еще в конце 2018-го этот парень прозябал в АХЛ.

Полевые игроки успели немного попрактиковаться в кулачных боях. С точки зрения штрафного времени получилась ничья — по 6 штрафных минут на брата по итогам одного игрового эпизода.

А «Даллас» вернул интригу — Джейми Бенн протолкнул шайбу в ворота под лежащим на спине Биннингтоном.

3:2 — Русский Танк и его команда продолжают писать сказку про то, как последняя команда лиги за несколько месяцев превращается в… а вот в кого в итоге превратится «Сент-Луис» представить невозможно — пока «Блюзмены» сделали первый шаг к финалу конференции и в это уже верится с трудом.